НОВЕЙШИЕ АВИАНОСЦЫ США БУДУТ ГИГАНТСКИМИ «ПЛАВУЧИМИ ГОРОДАМИ»

НОВЕЙШИЕ АВИАНОСЦЫ США БУДУТ ГИГАНТСКИМИ «ПЛАВУЧИМИ ГОРОДАМИ»

Военно-морские силы США модернизируют свой авианосный флот серией кораблей следующего поколения, которые будут оснащены новейшими технологиями, включая большее количество беспилотных аппаратов. Новые авианосцы класса «Ford» — это первый новый случай проектирования кораблей такого типа со времён строительства авианосца «Nimitz» в конце 60-х годов. Их огромные размеры и число различных структур и соединений на борту заслужили им прозвище «плавучих городов».

Первое судно класса Ford, только что законченный авианосец «Gerald R. Ford», будет спущено на воду 9 ноября в рамках особой церемонии. Формально оно заступит на службу во Флоте в 2016 году.

Авианосцы класса Ford несут на себе целый комплекс продвинутых технологий, включая радарные системы последнего поколения и более эффективные ядерные энергоустановки. Судно также имеет более крупную лётную палубу и три самолётных лифта. Эти усовершенствования позволяют носителям класса Ford выполнять на 25 процентов больше полётных миссий, чем их предшественники — корабли класса Nimitz.

Когда авианосец Ford официально заступит на службу, с него также будут запускаться дроны в рамках беспилотных миссий для наземных вооружённых сил.

Ford весит почти 100 тысяч тонн, и заступив на службу он станет «плавучим городом» для более чем 4.600 человек экипажа и 75 воздушных судов.

Также новый авианосец является самым энергоэффективным судном из когда-либо построенных, и первым несёт на своём борту больше электрических систем, которые заменили устаревшие паровые. Вся проводка корабля составляет астрономические 3 миллиона метров электрических кабелей.

Эти корабли, которые представляют собой новую эру в истории американской морской военной мощи, проектируются для службы в течение 50 лет. Второй и третий корабль такого класса — USS John F. Kennedy и USS Enterprise — по расчётам заступят на службу в 2025 и 2027 годах соответственно.


livescience.com
Перевод gearmix.ru