МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА НА МАРШЕ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА НА МАРШЕ

Григорий ГУРЕВИЧ


1. БУДНИ OBAMACARE.

1 января 2014 г. должен вступить в полную силу The Patient Protection and Affordable Care Act (АСА, закон о защите пациентов и доступной медицинской помощи). Этот закон является одним из самых радикальных и дорогостоящих законов в истории США, принципиально меняющим систему медицинского страхования, а заодно и систему здравоохрания. Закон был принят в марте 2010 г. И тем не менее граждане страны имеют смутное представление об АСА.

Один из главных вопросов, волнующих американцев — стоимость страхования медицинских затрат. Ведь целью этого закона было снижение расходов на медицину для каждого американца. По крайней мере, так утверждал и продолжает утверждать президент.

Проталкивая АСА, Обама уверял американцев в том, что расходы на страхования снизятся до $2,500 в год на среднюю американскую семью. Реальность оказалась шокирующей.

Аналитик Heritage Foundation Дрю Гоншоровски собрал и проанализировал все доступные на сегодняшний день данные о стоимости страховок на организуемых, согласно закону, рынках страховок, называемых также обменными пунктами. Оказалось, что в 44 штатах стоимость premiums увеличится на 30-50%, а в штате Вермонт — на 144%. Для молодых людей рост в 11 штатах составит 100%. Только в пяти штатах (Колорадо, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо и Род-Айленд) стоимость premiums уменьшится. В этих штатах уже действует жёсткое регулирование страхового рынка, что привело к резкому росту premiums. Теперь ожидается, что стоимость premiums снизится на 0.3-6.7%. Сравнение проводилось со стоимостью premiums аналогичных страховок, которые можно было купить в первой половине 2013 г.

Джон Хокинг сообщил в статье, размещённой 12 октября в Townhall, что американцы будут платить за страховки, покупаемые на обменных пунктах, на $2000 — $10000 больше, чем они платят сегодня.

Страховые покрытия планов, которые могут предлагать страховые компании, не участвующие в обменных пунктах Obamacare, всё равно регулируются законом. Это толкает компании к повышению premiums и deductible. Например, анализ, проведённый Chicago Tribune, показал, что deductible двадцати одного из 22-х самых дешёвых планов на рынке страховок Иллинойса, равен $4000 для одного человека и $8000 на семью.

СМИ заполнены рассказами людей, уже получивших уведомление о росте стоимости premiums и deductible страховок, которых они имеют. Вот некоторые их них.

Для семьи Росси из Флориды, имеющих троих детей, стоимость premiums увеличился на $525 в месяц. Для такой же семьи Кевин из Алабамы стоимость premiums подскочила с $79 до $311 в месяц. Сенатор Джим Деминт в открытом письме к Обаме привёл пример Тома Васшура из Калифорнии, который получил уведомление об увеличении premiums его семейной страховки на $10000 в год.

В начале октября Heritage Foundation попросил своих читателей ответить на вопрос, как Obamacare уже повлиял на них. Ответило 446 человек. Все озабочены катастрофически высоким увеличением расходов на страхование, а также неопределённостью в сохранении своей текущей работы из-за увеличения медицинских расходов работодателя. Многие опасаются, что, даже подписавшись на Obamacare, не смогут оплачивать свои медицинские расходы в будущем и поэтому Obamacare отберёт у них дом. Общий вывод ответивших: “Нам страшно за наше будущее, нам страшно открывать наши почтовые ящики”.

Сторонники Obamacare не упоминают о том, что АСА вынуждает многие страховые компании закрывать свои страховые планы, а работодателей увольнять работников или переводить их на неполную рабочую неделю. Так, в Небраске 9 крупных страховых компаний заявили, что уходят со страхового рынка штата из-за несоответствия их планов требованиям Obamacare. Florida Blue отменила страхование 80% своих клиентов, что составляет 300 тыс. человек. Kaiser Permanente в Калифорнии послала уведомления об отмене страхования половины малых бизнесов штата. Independence Blue из Филадельфии отменила страхование 45% своих клиентов. Care First прекратила страхование 76 тыс. лиц и организаций Вирджинии, Мэриленда и Вашингтона (округ Колумбия). По оценкам Congressional Budget Office, около 20 млн. человек потеряют свои страховки в результате введения Obamacare.

В упомянутом выше письме сенатора Джима ДеМинта рассказывается о Майкле Сэрноке из Аризоны, страдающем лейкемией. Страховая компания уведомила Сэрнока о том, что прекращает его страхование.

Доктор Тим Шеферд из Техаса, имеющий 30-летней стаж работы, говорит, что Obamacare не позволит многим его пациентам пожилого возраста проводить замену коленного или тазобедренного сустава. Он обеспокоен также тем, что не справится с горой новых нормативных документов.

Home Depot объявила о том, что 20 тыс. её сотрудников, работающих неполный рабочий день, лишаются медицинского страхования, предлагаемого ранее компанией. Об этом же заявили McDonald`s, Disney, CVS, Staples, Blockbuster. В результате десятки тысяч людей лишаются страхования.

Не говорят сторонники Obamacare и о его влиянии на работу госпиталей. В США госпитали являются основными центрами американского здравоохранения. Поэтому состояние американской медицины, т.е. её доступность и возможность своевременно оказывать медицинскую помощь, определяется состоянием госпитальной службы. Obamacare кардинально меняет цели и методы работы медицинского персонала госпиталей.

Согласно Obamacare, госпитали будут вознаграждаться за качество медицинской помощи, а не за количество пациентов, кому эта помощь была оказана. Казалось бы, это правильно. Но нельзя противопоставлять качество медицинской помощи количеству людей, её получивших.

Медицинская реформа передаёт определение качества работы докторов в руки медицинских чиновников. Это открывает путь к произволу и коррупции. Кроме того, госпитали будут затоплены большим количеством новых пациентов Obamacare. По скромным оценкам Департамента здравоохранения, Obamacare прибавит госпиталям 10 млн. новых пациентов и ни одного доктора. Сможет ли персонал госпиталей справится с этим наплывом людей, чиновники Obamacare не знают, а главное и знать не хотят.

Известно также о планах администрации Обамы по сокращению ставок возмещения докторам, обслуживающих пациентов Medicare. Поэтому доктора будут вынуждены или увеличивать число своих пациентов или уходить из Medicare. Во всех случаях нагрузка на докторов госпиталей возрастёт, а следовательно упадёт качество медицинского обслуживания.

Но чтобы в отчётах для бюрократов Obamacare всё выглядело хорошо, доктора будут вынуждены браться за лечение “перспективных” больных. Таким образом, Obamacare гарантирует нам длинные очереди на приём к врачу и проведение запланированных процедур и операций, а также фактическое снижение качества медицинского обслуживания, которое в отчётах государственных бюрократов отражаться не будет.

Это мрачное будущее американской медицины, к сожалению, не является плодом абстрактных измышлений. Это наше будущее уже реализовано в странах, в которых доминирует государственная медицина.

В Investor`s Business Daily опубликованы собранные ООН данные об основных показателях медицинской помощи в Англии и Канаде, в которых государственная медицина действует уже более 50 лет, а также в США. Цифры, приведённые ниже, располагаются в следующем порядке: США, Англия и Канада. Итак:

— количество людей, проживших 5 лет после диагностирования рака: 65%, 46%, 43%. Это означает, что в США значительно раньше диагностируют рак и поэтому раньше приступают к его лечению;

— количество людей, получивших лечение в течение шести месяцев после диагностирования у них сахарного диабета: 93%, 15%, 43%;

— количество людей, нуждающихся в замене тазобедренного сустава и прошедших эту операцию в течение шести месяцев: 90%, 15%, 43%;

— количество людей, записавшихся на приём к врачу и попавших к нему в течение 1-го месяца: 77%, 40%, 43;

— число людей, прошедших MRI (на 1 млн. населения страны): 71%, 14%, 18%. Этот дорогостоящий тест необходим для выявления различных заболеваний на их ранней стадии;

— количество людей с низким доходом и старше 65 лет, говорящих, что у них отличное здоровье: 12%, 2%, 6%.

Вот какое будущее готовит нам Obamacare. Если вы довольны этой перспективой, то продолжайте голосовать за демократов.

Сторонники Obamacare умалчивают также и о том, что закон оказывает значительную поддержку одиноким людям, а не семейным парам. Это дискриминационное положение закона финансово поддерживает тех, кто не вступает в брак. По сути это равноценно введению налога на супружеские пары без относительно их уровня дохода. Таким образом, Obamacare подрывает институт брака и семьи. Как хорошо известно, от этого в первую очередь страдают дети. Но Обаму и лидеров демократов это не заботит.

Тезис левых о том, что недорогая медицинская страховка обеспечивает доступ к получению медицинской помощи, не верен. Этот тезис извращает суть идеи страхования. Если бы левые были правы, тогда страхование дома и машины обеспечивало бы доступ к их владению.

Любая страховка, в том числе и медицинская, призвана защитить людей от высоких, неожиданных, единовременных расходов и защищает таким образом финансовые ресурсы людей, т.е. их благополучие. Доступ людей к получению медицинской помощи, покупке дома и машины определяется их стоимостью, а не возможностью купить страховку. Разве принуждение к покупке даже субсидированного медицинского страхования с высокими premiums и deductible решают проблему снижения медицинских расходов?

Люди с низким доходом пострадают от Obamacare в первую очередь, хотя этот закон именно им, по риторике Обамы и демократов, должен помочь. “Доступная медицинская помощь” для всех оказалась грандиозным обманом. Obamacare — это то, что миллионы американцев не хотят иметь, но он им был навязан. Согласно опросу Bankrate Inc., проведённого с 17 по 20 октября среди людей, не имеющих медицинских страховок, только 9% сказали, что АСА улучшит их ситуацию с медицинским страхованием. Не поддержали закон 38%, а 47% так и не знают, где они могут получить информацию о Obamacare. А ведь закон был принят 3 года назад!

Чем больше людей знакомятся с деталями закона, тем больше они убеждаются в том, что он обеспечивает рост медицинских расходов и снижение качества медицинского обслуживания, а не облегчает доступ к медицинской помощи. Obamacare разрушает благосостояние людей и ухудшает медицинское обслуживание населения США. Этот закон нарушает все обещания Обамы, который он так легко раздавал, навязывая его гражданам страны.

P.S. Уважаемые читатели! Статья затрагивает одну из самых важных и болезненных сторон жизни США — здравоохранение. Я хорошо понимаю, что далеко не все согласятся с моим видением сложившейся ситуации в американской медицине. Надеюсь, что предметное обсуждение этой проблемы будет полезным всем нам без исключения.