СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ВИНТОВЫЕ СВАИ

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ВИНТОВЫЕ СВАИ

7 октября 2013

Технология строительства фундамента на винтовых сваях применяется человеком уже около двухсот лет. Но раньше эта технология применялась только для строительства промышленных объектов, и совсем недавно она перешла в сферу жилого строительства, для возведения домов по каскадной технологии. Плюсами винтовых свай является то, что стандартные винтовые сваи, изготовленные по технологии, обработанные специальным антикоррозийным покрытием, при грамотном монтаже имеют срок эксплуатации минимум 100 лет. Это существенно отличает их от бетонных фундаментов, случаи разрушения или деформации которых, случаются весьма часто. Винтовые сваи и надежнее и долговечнее.

Что же представляет собой конструкция фундамента на винтовых сваях: винтовая свая (еще называемая анкером) представляет собой трубу со спиральной лопастью и заостренным наконечником, т.е. некое подобие винта-самореза, это препятствует выдергиванию её из грунта при морозном пучении и снижает давление сваи на грунт. Диаметр сваи — 108 мм в стволе и 300 мм лопасти. Они ввернуты в грунт на 1,5 метра ниже глубины промерзания. Несущая способность одной сваи завит от типа грунта, в среднем составляет 2 - 9 тонн. К примеру, под двухэтажный дом в 150 кв.м. как правило их ввинчивают от 20 до 25 штук. Это может выдержать колоссальную нагрузку. Обычно из ввинчивают либо специальными бурильными установками или с помощью экскаватора. Затем ввинченные сваи обрезаются до нужного уровня и заливаются бетоном, а сверху надевается оголовок или металлический швеллер для крепления деревянного обвязочного бруса. Самое главное то, что на проделывание всех этих операций уходит один-два дня, причем при любой погоде и рельефе участка.

Нельзя устанавливать сваи на илистых или каменистых грунтах, торфяниках. Винтовые сваи достаточно легки в уходе и ремонте. В случае поломки или реставрации фундамента, каркасно-панельный дом просто поднимают домкратами.