КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ

КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ

5 октября 2013

В последние годы появилось множество строительных компаний, которые занимаются постройкой и продажей среднеметражных квартир по приемлемым ценам. Такие предложения пользуются повышенным спросом, и покупка подобной недвижимость производится просто в кратчайшие сроки. Уделите особое внимание процессу оформления документов. Хорошо проконтролируйте следующие пункты:
- документация на приобретаемое жилья
- сроки сдачи дома в эксплуатацию и получения заветного ключа
- четкий расчет окончательной стоимости квартиры
- качество материалов в отделке сданной в эксплуатацию квартиры

Если жилье было построено на бюджетные средства или достроенное согласно специальным государственным программам, то введение таких квартир в эксплуатацию и передачу от застройщиков хозяевам исключительно после выполнения всего спектра отделочных работ (первичная отделка стен, заполнение швов, внутренние двери, первичная стяжка полов). Дизайн интерьера квартир, продумывается уже при строительстве, потому что в будущей квартире будут установлены только несущие стены, а все внутренние перегородки будут установлены согласно разработанному дизайну. Также, должно быть наличие плитки в санузлах и покрытие пола. Также в санузлах обязательна установка базовой комплектации (мойка, унитаз, ванная). А кухня должна содержать газовую или электроплиту, мойку и разведенную электропроводку. Но это в случае жилья, построенного по госпрограммам, а частные застройщики часто вводятся в эксплуатацию при наличии запорных кранов на ответвлениях от стояков в местах подключения приборов, счетчиков воды, электроэнергии, радиаторов отопления и входных дверей в базовой комплектации. Зачастую первичная отделка стен не предусматривается.

Внимательно изучите всю документацию, ведь если будут выявлены какие-то недостатки в базовой комплектации квартиры. То вам придется пройти множество инстанции, чтобы собрать необходимые документы для устранения проблем. Уточните на ком лежит ответственность на застройщике или на авторах проекта ,чтобы знать к кому обращаться. Будьте внимательны, пользуйтесь законом, помните о своих правах.