ОХ, СПОРТ, ТЫ — МИР?

ОХ, СПОРТ, ТЫ — МИР?

Адаса Фальк


Самыми занятными в мире бывают ситуации, когда все все знают, но при этом усердно делают вид, что ничего не понимают. Поскольку такие ситуации случаются сплошь и рядом, жить, в общем, не скучно. Последним по времени в этом театре абсурда отметился Международный Олимпийский комитет.

Сейчас в Европе иметь хоть какое-то отношение к "самому злостному оккупанту современности, Израилю" — считается дурным тоном (моветон). Соответственно, прилично (бонтон) всячески его порицать и, в целом, бойкотировать по разным направлениям. Но тут тоже меру знать приходится, а то такой бойкот выйдет боком вовсе не самому Израилю, а напротив даже, благородному порицателю оккупации. Так, бойкот медицинский Европа не решилась не то что объявлять, а даже ставить на повестку дня — а ну как, сохрани Г-споди, каким-то неведомым способом протащат. И где тогда прикажете черпать наиновейшие медицинские технологии, насущно необходимые стремительно стареющей, извините за тавтологию, старушке Европе? С научными бойкотами — проще, тут уже можно поиграть в либерализм и всяческую защиту прав человека. Проще говоря, нервы помотать израильтянам. Ведь никуда же не денутся, все равно, рано или поздно, и в научной периодике свои открытия опубликуют, и на международных конференциях подробные доклады прочтут, не удержатся. В общем, бойкотируя еврейскую науку, в отличие от еврейской медицины, Европа не сильно рискует, поэтому резвится вовсю.

Проблемы начинаются, когда из горних высей (типа научных сообществ) идеи бойкота Израиля спускаются в бренный мир простого обывателя. Который прилежно читает ежеутренне либеральную прессу, а потому четко знает, что Израиль — зло, и хорошего там быть не может. А вложить в тщательно промываемые антиизраилизмом средние западные мозги мысль о том, что есть в мире проблемы, в которых без Израиля современному миру не разобраться, уже слишком хлопотно.

И тогда начинается знакомое действо — делать вид, что ничего необычного не происходит. Вот вам пример. Мой давний знакомый и добрый друг занимает немаленькую должность в израильском "Интеле", так что знаю из первых рук. На то время, когда выполняется заказ из стран просвещенного Запада, Израиль чудесным образом превращается в Китай. Потому что на его продукции в такие времена пишется "произведено в Китае". Сразу скажу, изначально инициатива была не израильская, а заказчиков. Тем и качественную электронику хотелось приобрести, и образ борцов с оккупационным режимом соблюсти.

Не они первые, скажем сразу. Самый известный случай из массы подобных — бартер с СССР за Сергиево подворье в Иерусалиме. Как водится, грузили апельсины бочками, в каждой бочке на каждом фрукте честно указывали "Джаффа". Кто говорит, откуда фрукт, а есть сторонники версии сорта "Джаффа", повышенной сочности и отменной витаминности. Так или иначе, но "Джаффа" в целости и сохранности переплывала Средиземное море, а вот дальше, в одесском порту, начинались странные метаморфозы. Сортность менялась на глазах, страна-производитель волшебным образом трансформировалась. И по сию пору живы люди, лично участвовавшие в переклейке крошечных черных ромбиков: "Джаффа" заменялась на "Марок". Много лет прошло, множество апельсинов уплыло с тех пор. Уплыло и Сергиево подворье. Вернули его России, невзирая на честно выплаченный бартер. Обратно апельсины, конечно же, никто Израилю не вернул, да и откуда бы — не растут в России апельсины. То есть, в СССР еще росли, в отдельно взятых теплых окраинах, а в России уже все, не растут, нет тех окраин, потеряла их Россия. Зато приобрела обратно Сергиево подворье, так что все к лучшему, во всяком случае, для России.

Да-с, так вот. Международный олимпийский комитет. Его свежеизбранный глава с громкой во всех смыслах фамилией Бах, успешно совмещает новую должность со старой — постом председателя Арабо-германской торгово-промышленной палаты. Да, Бах немец по крови и гражданин Германии, да и ТПП также германская, однако пишется именно так — Арабо-германская. Хотя международная вежливость всегда определяла первым в подобных двойных прилагательных название той страны, где располагается организация. Но Запад привык расшаркиваться, так что, по большому счету, все нормально. Ненормально то, что одной из четко заявленных целей данной конкретной палаты стало всемерное содействие, поддерживание, благоприятствование экономическому бойкоту Израиля. Причем даже не "продукции, произведенной за зеленой чертой", а вообще, глобально — всей израильской продукции. Обычно торгово-промышленные палаты бегут от любой политики, как черт от ладана. Но господин Бах презрел обычай "торговец, где твоя мера" и, что называется, впряг коня и трепетную лань. Результат был предсказуемый — бойкотчики резвятся со своим бойкотом, израильтяне, пожав плечами, пишут на электронике и прочем добре "сделано в Китае". Все при деле.

Но как теперь быть со спортом, ума не приложу. По-хорошему, спорт вне политики, хотя бывало, конечно, всякое. Раз за дело взялся герр Бах, тут всякого можно ожидать. В бытность свою просто высоким функционером, еще не председателем МОК, Бах больше прочих активничал по поводу отмены минуты молчания в память о расстреле израильских спортсменов в Мюнхене. Очень ему эта минута, как бы поделикатнее сказать, мешала. Как нам теперь быть, если герру Баху помешает Израиль на Олимпиаде? Правда, есть надежный, проверенный временем и, похоже, всех устраивающий выход — переклеить ромбики. С "Израиль" на "Китай". А вы погодите смеяться! Если никого на Западе не смущает высочайшего качества продукция нашего хай-тека с диссонирующей надписью "мэйд ин Чайна", так почему кого-то должны смутить характерные семитские лица в майках с надписью "Китай"?


"Новости недели" — "Континент"