БАНАНОВЫЙ КОНТЕКСТ

БАНАНОВЫЙ КОНТЕКСТ

Сюжет из твиттера Ирины Родниной про американскую президентскую чету и банан на первом плане получил огласку, но не имел никакого отклика на официальном уровне.

Возможно, что-то упустил, но ни комиссия по этики Госдумы РФ, ни международная ее комиссия вроде бы никак не прореагировали на появление оскорбительного сюжета в интернет-пространстве.

Да и сама героиня новостной ленты тоже никак, кажется, не прокомментировала скандал, то есть, не извинилась за то, что ее специфическая шутка могла быть воспринята в качестве недвусмысленного демарша. (Что-то там сообщалось от ее имени, что она только перепостила чей-то сюжет и на этом ее участие в данной сомнительной истории завершилось.)

Трудно поверить, что Ирина Роднина, проведшая часть своей жизни в Штатах в качестве тренера по фигурному катанию, претендовавшая на должность Председателя Олимпийского комитета России, если я не ошибаюсь, да и просто депутат отечественного парламента и уважаемая, достаточно политкорректная женщина, не могла не понимать, что ее клик и лайк могут иметь дальние и не слишком приятные последствия.

Но событие состоялось и его можно комментировать по-разному. Учитывая статус Ирины Родниной и ее популярность в стране, например, как возможность вот так исподволь цапнуть американцев. Вроде бы частная переписка и чья-то не слишком удачная шутка, а вместе с тем — то, что однозначно станет замеченным и процитированным и в России, и в Штатах.

Очень может быть, что речь идет о неудачно выстроенной комбинации, о том, что человек забыл о своем статусе и о том, что представляет не себя, а страну и Госдуму России. Поверить в подобное можно, но с трудом.

А вот в том, что время появления сюжета и сам он со своим провокационным содержанием оказались удивительно к месту и кстати, вряд ли стоит сомневаться, если верить в конспирологические теории и поручения, от которых трудно отказаться, как, например, голосование за антиамериканский закон Димы Яковлева.

В ином случае придется предполагать то, что Ирина Роднина, человек , приученный спортом к дисциплинированности и постоянной ответственности, неожиданно забыла о том и о другом, потеряла контроль над своими действиями и по собственной инициативе создала конфликтную ситуацию, практически досадный, мягко говоря, прецедент.

Теоретически и такое может быть, ведь, к слову, и другой депутат, Исаев, написал что-то залихватское и незаконопослушное по поводу публикации в «Московском комсомольце», будучи в некотором раже защитника прекрасного пола.

Интересно, чтобы он сейчас сказал по поводу действий своей однопартийницы и как бы прореагировал бы на ее специфический демарш. Назвать его шуткой — странно, считать шуткой — наивно, а по тому, что, повторим, внутри страны фотокарикатура, растиражированная Ириной Родниной, не получила должной и нелицеприятной оценки, можно считать, что она, визуальная пощечина, не совсем частное дело Ирины Родниной.

Но, как говорится, ей виднее. Но то, что она сделала фальстарт, что называется — очевидно.


Илья АБЕЛЬ