УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЕ ОПАСНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЕ ОПАСНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

Недавно учеными была составлена так называемая «карта смерти», основанием которой являются многолетние наблюдения, впервые за все время исследований соединенные воедино. Это документ является довольно необычным, он красноречиво доказывает, что для населения Америки среди прочих природных явлений самой смертоносной признана жара. Она является причиной смерти американцев значительно чаще, чем ураганы, землетрясения, снежные бури, холода, и прочее.

Такая карта была составлена не из-за любопытства, ученые рассчитывают, что проведенные исследования помогут в организации спасательных служб. Статистика говорит о том, что жарой объясняется до двадцати процентов смертей, которые приходятся на природные катаклизмы. Около девятнадцати процентов смертей обусловлены летними грозами, примерно такая же цифра приходится на морозы. На ураганы, пожары, землетрясения, вместе взятые, остается менее пяти процентов.

Ученые предостерегают, что опаснее всего жить в южных штатах, которые расположены от Северной Каролины и длятся до Нью-Мексико. Этим регионам характерно наличие жаркой погоды. В «черный список» оказались занесены Монтана, Колорадо, Северная Дакота, Южная Дакота, Вайоминг. В этих штатах часто отмечается неблагоприятная погода, а амплитуда колебания температур, отмеченная в течение суток очень большая.

Специалисты выяснили, что формированию такой картины в значительной степени сопутствует развитие современных технологий. В частности, количество жертв удалость сократить благодаря возведению сейсмически устойчивых зданий. Поэтому Калифорния стала сравнительно безопасным штатом. Ученые научились предсказывать ураганы, определять приближение тропических штормов, и благодаря своевременной эвакуации опасных районов число пострадавших от подобных разгулов стихии стало значительно меньше.

Что касается России, то учеными также установлено, что имеются регионы, где население особенно страдает от природных явлений. В значительной степени несет ущерб Якутия, Краснодарский край, Ставрополье, Приморский край. Для россиян значительно страшнее холод, а не жаркая погода, на территории страны случаются сильные морозы. Каждый год переохлаждение является причиной смерти примерно полутора тысяч человек. В основном, это мужчины, возраст которых старше двадцати лет.


raut.ru