ГУГЛОМОБИЛЬ: НИ ЕДИНОГО ДТП

ГУГЛОМОБИЛЬ: НИ ЕДИНОГО ДТП

Корпорация Google займется созданием собственных автомобилей-беспилотников. Им не нужен водитель за рулем: пассажир просто указывает нужную точку на карте, а дальше автомобиль повезет его сам.

Изначально интернет-гигант, который уже несколько лет удивляет мир революционными автомобильными разработками, планировал предложить свою сложную систему датчиков и радаров автопроизводителям. Но оказалось, что автогиганты в разработке не заинтересованы. Во-первых, предложение Google показалось им невыгодным, а комплекс устройств — слишком дорогим. Во-вторых, практически у всех автопроизводителей есть собственные аналогичные разработки, пусть и не настолько "продвинутые".

В частности, немецкий Daimler AG (владелец марки Mercedes-Benz) не захотел встраивать технологию Google в свои машины, подчеркнув, что никогда не автоматизирует сам процесс вождения. В компании просто не верят в автономные автомобили — мол, их никто не будет покупать, потому что люди хотят получать, в первую очередь, "удовольствие от вождения". Зато Mercedes S-класса, который поступит в продажу до конца этого года, сможет удерживать машину в пределах полосы, а также самостоятельно замедляться и ускоряться в зависимости от наличия другого авто впереди. То есть немецкий автогигант готов помогать водителю "рулить", но полностью доверит этот процесс электронике не решается.

Впрочем, тем лучше для потребителей: они получат еще один мощный автомобильный бренд, а появление автомобилей-беспилотников случится намного быстрее, чем это было бы без участия Google.

Надо сказать, что буквально неделю назад инвестиционное подразделение Google вложило $258 млн в Uber — компанию, разработавшую очень популярное в США приложение для заказа и оплаты такси со смартфона. После этой сделки многие эксперты высказали предположение, что интернет-гигант начнет разработку собственного роботизированного такси. Вызвал машину с помощью смартфона, сел в нее, указал нужный адрес — и поехал. Кстати, в Uber уже заявили о готовности закупить 2 тыс. 500 автономных автомобилей с автопилотом от Google для работы в качестве такси. Возможно, впоследствии Google заключит несколько сотен партнерских соглашений со службами такси или откроет собственную.

Для рядовых автолюбителей разработанные "с нуля" автомобили Google, скорее всего, окажутся слишком дорогими. Но не исключено, что впоследствии появится более бюджетная модификация.

Сейчас компания успешно тестирует "гугломобиль" на дорогах общего пользования. Для этого у него есть сложная система видеокамер, радаров, лазерных дальномеров, систем ночного видения и ультрасложного программного обеспечения, тесно привязанного к сервису Google Maps. Общая стоимость оборудования составляет примерно $65 тыс. Как рассказывали тестеры из Forbes, на скорости в 140 км/час такой автомобиль без проблем ориентируется в городах, перестраивается из ряда в ряд, останавливается на светофорах, опережает других участников движения и притормаживает, когда видит какую-то опасность. Всего автомобиль "накатал" в тестовом режиме уже 220 тыс. километров — без единого ДТП.

На днях немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила о том, что Google практически подписала соглашение с компанией Continental — на поставку деталей для автомобиля будущего. Еще один возможный партнер — Magna International. Правда, никаких подробностей о готовящихся сделках нет.

Ранее ходили слухи, что планы по созданию собственного автомобиля (iCar) вынашивает Apple. Но, судя по всему, со смертью основателя корпорации Стива Джобса этим планом не суждено сбыться. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Главный вопрос — когда. Точного ответа пока нет, но глава совета директоров Google Эрик Шмидт осенью прошлого года заявил, что ожидает появления "беспилотников" на дорогах уже в конце этого десятилетия. А опыт создания электромобилей Tesla, производством которых занимается эксцентричный миллиардер Элон Маск, показывает, что наладить "с нуля" производство автомобилей — при наличии денег и энтузиазма — не составит для сторонней компании никакого труда.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и других автопроизводителей. Например, в компании Volvo рассчитывают, что через семь лет их линейка полностью будет состоять из моделей, управляемых компьютером. Первые небольшие партии таких автомобилей компания планирует выпустить в 2014 году. Аналогичные разработки также есть у Audi, Toyota и Ford.


Максим ШВЕЙЦ, rosbalt.ru