ПРАВИЛА ВЫБОРА МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ

ПРАВИЛА ВЫБОРА МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ

2 августа 2013

Микроволновка уже давно является привычным устройством на кухнях и в офисах. Нам уже трудно представить как можно обходиться без нее.
Однако разнообразие моделей микроволновок достаточно велико чтобы запутаться в нем: печь соло, микроволновка с грилем, микроволновка с конвекцией, и т.д.. Также многие не знает о том, какие аксессуары бывают у микроволновых печей и на что следует обратить внимание при покупке.

Итак. Первое что сразу можно оценить визуально - размер печи, или ее объем. Для разогрева или приготовления еды на двух-трех человек вполне справиться микроволновка с объемом 20 литров. Если семья большая, то выбор должен начинаться с отметки 23 литра (стандартный объем). В специальных магазинах техники, к примеру NEFF, вы можете посмотреть ассортимент моделей, больших и малых объемов. Для гриля лучше иметь больше места – 27-28 литров.

Ключевой параметр - мощность. В характеристиках она указана двух видов – мощность самого устройства (потребление энергии), мощность микроволн и гриля. Каждая печка имеет регулировку уровня мощности для приготовления различных видов продуктов. Обычно номинальная мощность печки при СВЧ-излучении составляет примерно 750-1100 Вт, в режиме гриля - 800-1500 Вт, при конвекционном нагреве с использованием вентилятора - 1350-2000 Вт. Встроенный тостер работает на 850 Вт.

Также очень важно внутреннее покрытие печи. Часто внутри печка покрывается специальными покрытиями, которые способны сохранить температуру, препятствуют распространению бактерий и обладают иными полезными свойствами. Нержавейка лучше подходит для микроволновых печей с грилем и конвектором. Эмаль подходит для соло-печей – она недорогая и неприхотливая. С самый современный вариант – антибактериальные покрытия, а также биокерамика.

Безопасность также стоит на одном из первых мест. Но, как правило все современные печи безопасны. Существуют металлический кожух и защитные сетки на дверце, за счет которых прямое воздействие на человека волн исключено. Также почти каждая микроволновка обладает рядом специальных датчиков, благодаря которым в случае открытия дверцы магнетрон блокируется и перестает работать.