КАК БОРОТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ?

КАК БОРОТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ?

12 июля 2013

Каждый человек живет по своим индивидуальным биологическим часам. Именно поэтому нельзя установить одни правила для всех, во сколько ложиться спать и во сколько вставать. Достоверно можно сказать только то, что большинство людей нуждается в 7-8 часах сна. Сомнологи также утверждают, что для полноценного ночного отдыха не имеет значения, когда мы отправимся спать, главное - выработать определенный режим и стараться не нарушать его. Если режим нарушен, вы рискуете попасть в сети бессонницы.

Итак, что же нужно делать чтобы крепко спать ночью. Постарайтесь не делать ничего напряженного умственно или физически, за полтора часа до отхода ко сну. Идеально было бы немного прогуляться и подышать свежим воздухом, также можно послушать спокойную музыку, почитать книгу или посмотреть фильм. Главное снять напряжение, накопленное за день, причем как умственное, так и физическое.

Запомните один факт, что если спать не хочется, и вы долго не можете уснуть, вас беспокоят мысли в голове - не беда! Поднимитесь с постели, выпейте стакан теплого молока, устройтесь поудобнее в кресле, почитайте или займитесь чем-то, что отвлечет вас от тех мыслей, которыми занят ваш мозг и которые не дают вам заснуть.

И, конечно же, всегда заботьтесь о своей спальне. Чтобы в ней было тихо, была комфортная температура, свежий воздух, чтобы было удобно. Используйте качественное красивое постельное белье, чтобы оно было не жестким, не тяжелым, не грубым. Постель должна быть максимально удобная. Матрац должен быть ровным и упругим, обязательно должна быть удобная подушка. Не делайте на кровати ничего лишнего, не работайте на ней, не кушайте, не занимайтесь упражнениями, используйте ее только для сна и секса.

Также не кушайте на ночь ничего тяжелого, не пейте крепких возбуждающих напитков. Соблюдайте режим и проблем с бессонницей у вас не будет.