ВАРГАС ЛЬОСА: ВЕНЕСУЭЛА И КУБА - БАЛЛАСТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

ВАРГАС ЛЬОСА: ВЕНЕСУЭЛА И КУБА - БАЛЛАСТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

В Мадриде с участием видных политиков, писателей и ученых прошел Атлантический форум, на котором были рассмотрены новые вызовы и проблемы, с которыми может столкнуться в будущем Латинская Америка. Выступивший на форуме лауреат Нобелевской премии, перуанский писатель Марио Варгас Льоса с оптимизмом смотрит на будущее Нового Света.

«Если мы сравним нынешнее состояние свободы слова в Латинской Америке с идеалом, то можно сказать, что мы еще далеки от него, но по сравнению с прошлым можно однозначно утверждать, что в этом вопросе мы достигли несомненного прогресса», - заявил писатель.

Однако мнение Варгаса Льосы, которое он высказал по поводу политической и социальной обстановки, не означает, что на континенте не существует определенного балласта, сдерживающего движение вперед.

«На Кубе существует самая продолжительная в истории Латинской Америке диктатура, также мы являемся свидетелями серьезных политических процессов, происходящих в Венесуэле. Венесуэла и Куба балласт Латинской Америки», - заявил Льоса.

По мнению Льосы, в Венесуэле и на Кубе сложилась наиболее критическая ситуация с демократией, но и здесь жива надежда на восстановление демократических принципов.
Лауреат Нобелевской премии также указал на «несовершенные демократии в Эквадоре, Боливии и Никарагуа, где имеются серьезные нарушения гражданских свобод».
В большинстве стран Латинской Америки демократия стала реальностью, хотя и несовершенной, но впервые она стоит на прочном фундаменте народного согласия. Варгас Льоса считает, что для стран региона на сегодняшний день главный вызов - свобода слова.

«Необходимо четко себе представлять, где проходит красная черта, разделяющая право на критику и предвзятое искажение свобод. Технологическая революция создала новый вид цензуры и изменила предыдущие каноны, - сказал Льоса. - Свобода слова не может быть неограниченной, не может быть развратной или преступной. Она всегда должна быть в рамках закона и уважения прав человека».

В свою очередь кубинский писатель Альберто Монтанер отметил, что страны Латинской Америки уверенно идут по пути отказа от диктаторских форм правления в сторону построения демократических институтов власти.

Несмотря на экономический бум, который переживает Латинская Америка в последние годы, ни одна страна региона так и не смогла войти в список 30 государств ООН, которые лидируют в мире по индексу развития человеческого потенциала в таких сферах, как уровень жизни, образованность и долголетие.

По мнению Альберто Монтанера, латиноамериканские страны с момента своего создания не смогли решить главной проблемы - обеспечение институциональной безопасности.
«До тех пор пока мы не решим эту проблему, мы будем продолжать обсуждать, какая модель общественного развития лучше всего подходит для стран Латинской Америки, в глубине души продолжая хранить надежду, что настанет тот день, когда к власти придет просвещенный каудильо полный благих намерений, и решит все наши проблемы», - сказал Монтанер.

Кубинский писатель считает, что латиноамериканцам свойственно «психологическое явление, которое они так и не смогли преодолеть - диктатура как способ выхода из кризиса».

В качестве примера он привел установление диктаторского режима братьев Кастро на Кубе, приход к власти перонистов в Аргентине и Институционно-революционной партии в Мексике.

По мнению Монтанера, Латинская Америка столкнулась также с таким явлением, когда на смену каудильо приходят политические партии, которые продолжают править диктаторскими методами.

Пока продолжает существовать несоответствие между обществом и государством, никакой экономический бум не приведет Латинскую Америку в список стран-лидеров по индексу развития человеческого потенциала.

Писатель напомнил, что в 1992 году народные массы поддержали военные перевороты в Перу и Венесуэле, так как были крайне недовольны действиями государственных властей.
«В мире существует ужасный революционный миф о том, что гражданские учреждения и общество не способны решать экономические и социальные проблемы и что это способна сделать только революция», - сказал Монтанер.

Общим итогом дискуссий на форуме стала мысль о том, что пора прекратить споры о выборе государственной модели управления и начать делать дело. В противном случае Латинская Америка может оказаться на мировых задворках.


Барабара Аюсо (Barabara Ayuso)
("Libertaddigital", Испания)
inosmi.ru