ЛУКАШЕНКО И КРИЗИС СЕМЬИ

ЛУКАШЕНКО И КРИЗИС СЕМЬИ

Институт семьи в Белоруссии становится все менее стабильным. "Последнего диктатора Европы" в этом не обвинишь — он сделал для возрождения семейных ценностей больше всех. Но семья все равно деградирует.

Как показывают данные "Анализа тенденций брачности и разводимости населения Республики Беларусь с 1946 по 2010 годы", в стране заметно растет и количество браков, и количество разводов. Количество тех, кто так и не смогли найти "вторую половину", тоже постоянно увеличивается. Президент Лукашенко верит в традиционную семью и делает для ее сохранности все возможное: молодым семьям помогают с жильем, многодетным квартиры и вовсе дают бесплатно, бракоразводный процесс максимально усложнен. Но все не работает. Белоруссия хоть и отстает от западных стран в вопросах устаревания института брака как такового — но движется в общем тренде.

Средняя продолжительность первого белорусского брака — 10 лет. На семьи, которые прожили десятилетие, приходится 86% всех бракоразводных процессов. Вторые браки считаются более стабильными, но их "критический срок" — девять лет.

Вот что говорит по этому поводу статистика. В 1946 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны, количество зарегистрированных браков в Белоруссии резко выросло — до 80 тыс. в год. К началу 1980-х эта цифра выросла всего лишь до 104 тыс. в год. В 1990-е, когда содержать семью стало труднее, количество браков сократилось до 63,7 в год. Так продолжалось до середины нулевых. В 2011 году было зарегистрировано уже 86,8 тыс. браков.

Казалось бы, вот он, успех белорусских мер по сбережению семьи. Но социологические исследования показывают, что молодые белорусы официально женятся и разводятся все реже. Откуда же рост? Дело в повторных браках, число которых в Белоруссии за последние 70 лет выросло в четыре раза. Если в 1955 году таких союзов было только 5%, то в 2000-е их количество достигло 25%.

Как рассказала главный научный сотрудник Института экономики НАНБ, доктор социологических наук, профессор Людмила Шахотько, отношение к повторным бракам и разводам в обществе стало особенно лояльным за последние 20 лет. Очень популярный тренд в стране — когда добившиеся успеха белорусы 40-55 лет бросают своих постаревших первых жен и женятся на молодых девушках 20-25 лет. Это ярко видно по настоящему взрыву количества вдов, которые потеряли своих мужей в возрасте 35 лет. Но и женщины в таких случаях тоже все чаще выбирают себе молодых женихов – то есть повторный брак стал в Белоруссии формой престижного потребления.

Пока в сравнении с другими развитыми странами уровень брачности в стране остается стабильно высоким. В 2011 году этот показатель составил 9,2 брака на тысячу человек. Для сравнения: в Японии же эта цифра составляет 6 браков, В Германии, Франции и Великобритании — ниже 5.

Средний возраст вступления в первый брак в "нулевые" годы стал расти, но, по европейским меркам, белорусы обзаводятся семьей очень рано: женщины в 24,5 лет, мужчины в 26,6. К 25 годам в брак вступают 58,9% девушек и 37,4% мужчин. К 30 годам — 80,5% женщин и 69,5% мужчин соответственно.

Все это могло бы характеризовать Белоруссию как глубоко патриархальную страну с крестьянской моралью — этакую восточноевропейскую Мьянму. Но статистика разводов рвет этот шаблон в клочья. По уровню разводов Белоруссия занимает второе (!) место в мире, а коэффициент разводимости в стране составляет 4,1 на тысячу жителей. Выше Белоруссии в рейтинге — только Россия, где регистрируется 4,7 развода на душу населения.

Александр Лукашенко противится разводам все годы своего правления. Он и в самом деле значительно поднял у людей желание жениться и выходить замуж. Семьи в Белоруссии сегодня часто создаются за несколько недель — до получения льготного кредита на жилье для "молодой семьи". По такому же принципу у многих здесь рождаются дети: за третьего ребенка государство дарит семье бесплатную трехкомнатную квартиру по месту прописки.

Вообще среднестатистическая белорусская семья сегодня вряд ли останется без жилья: большинство даже тех молодых людей, которые приехали в город из села, могут рассчитывать на то, что будут жить в собственном жилье. Пусть и выплачивая половину семейных доходов на ипотеку в ближайшие 20-30 лет. Тех, кто квартиру не сможет приобрести даже на таких условиях, на улице тоже не оставят: в сегодняшних белорусских общежитиях подчас есть и микроволновки, и стеклопакеты на окнах, и новый отечественный холодильник "Атлант-М". И платить белорусская семья за такую комнату с общим на три семьи санузлом и кухней будет $10-13 в месяц.

В Белоруссии, безусловно, есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Любой строитель, инженер или архитектор запросто может планировать свое будущее на 20 лет вперед. Пять лет в общежитии, в "очереди" на жилье, потом переезд в собственную квартиру, купленную в кредит. Еще в течение 3-4 лет рождается двое детей — и семья подает на расширение. А когда будет третий, государство избавит от необходимости выплачивать оставшиеся проценты и долг по кредиту.

Если жена уходит в декрет, работодатель выплачивает ей до 50-80% от зарплаты все три года. Увильнуть от этой обязанности никак нельзя, а за отказ принять на работу девушку, которая планирует забеременеть или беременна уже, закон накажет так, что работодатель даже не пытается этого делать. Подав на него в суд за дискриминацию, женщина обязательно его выиграет.

Но вот с разводами Лукашенко так и не справился. Сегодня в Минске распадается 45% всех заключаемых браков. Для Брестской и Гродненской областей на западе страны, где традиционно сильно влияние ортодоксального польского католичества, этот показатель составляет 23% и 24% соответственно.

Уровень безбрачия в стране тоже растет. К 2009 году людей, которые сознательно отказались от супружеской жизни, выросло среди обоих полов и составило 5,9% мужчин и 3,9% женщин.

В чем тут дело? Может быть, в ментальности: белорусы, как показывают генетические исследования, уж очень похожи на россиян, для которых, как отмечал на заре ХХ века Константин Леонтьев, государство важнее семьи. Так или иначе, количество разводов стабильно растет в Белоруссии с 1970-х, и за последние 40 лет выросло вдвое. Скорее всего, это очень долговременный тренд, связанный с глобальным кризисом института семьи. В которую человека так легко загнать, и в которой его так трудно удержать надолго.


Максим ШВЕЙЦ, Rosbalt.ru