ЦЕНА СВОБОДЫ, ИЛИ ЛЕГКО ЛИ ЖИТЬ ФРИЛАНСЕРАМ?

ЦЕНА СВОБОДЫ, ИЛИ ЛЕГКО ЛИ ЖИТЬ ФРИЛАНСЕРАМ?

14 июня 2013

Быть фрилансером сейчас модно, однако далеко не все профессии могут быть фрилансерскими. Их список, на самом деле, очень ограничен. Множество работ просто невозможно выполнить удаленно, как бы четко не было составлено техническое задание. К тому же далеко не все люди могут быть фрилансерами, для этого требуется стойкое чувство ответственности и дисциплина. Для некоторых дисциплинирующим фактором является лишь постоянное рабочее место.

Итак, кто же из фрилансеров ценится больше всего:

Копирайтеры. Одна из наиболее востребованных спецификаций, к тому же не требующая особых профессиональных навыков. Достаточно хорошо владеть компьютером и интернетом, и уметь ясно излагать какую-то мысль. На начальном этапе оплата за эту работу не высока, но получивши опыт и добившись признания, ваша "цена" возрастет в разы. Заказы поступают в основном от владельцев сайтов, рекламных агентств или компаний, чья деятельность это оптимизация сайтов, работая с контентом сайтов и их продвижение. Но необходимо учитывать, что на сегодняшний день предложение в этой сфере услуг значительно превышает спрос.

Дизайнеры. Графические и веб-дизайнеры также стоят в первых рядах фрилансерских профессий. Здесь цена специалиста зависит от сочетания умений придумывать идею и качественно ее исполнять. Тут уже требуются определенные знания компьютерных наук, поэтому специалистов меньше и спрос на них выше. Если копирайтеры это люди, которые в основном подрабатывают этой деятельностью, то средняя цена заказа у дизайнера позволяет использовать фриланс как основной и единственный вид заработка.

Контентщики. Не сложная и, по этой причине, распространенная работа. Многие сайты требуют размещения на своих страницах большого объема информации. Интернет магазины с несколькими тысячами товаров, или информационные ресурсы, требующие ежедневных обновлений, а иногда и не один раз в день. Работа по наполнению сайта часто доверяется удаленному фрилансеру. Как правило, такой исполнитель - это несостоявшийся копирайтер, которому проще выполнять несложные технические действия, чем писать тексты.