НАША РАША КРУЧЕ ВСЕХ

НАША РАША КРУЧЕ ВСЕХ

Имидж российского государства и его власти — вечная проблема всех властей. Со времен переписки Екатерины Великой с Вольтером наши самодержцы очень хотят, чтобы их не только боялись, но и уважали в просвещенной Европе или на капиталистическом Западе. Ведь у нас же не хуже страна, чем многие другие, всерьез полагают власть предержащие. Те же пытки в тюрьмах, как и в Испании, та же мафия, что в Италии или США, та же коррупция, что и повсеместно. Ну может быть чуть хуже, но не Зимбабве при Мугабе.

С целью улучшения имиджа и по старой привычке власть транслирует вовне сигналы о том, какая она неплохая. В последнюю почти сотню лет сигналы эти — спонсируемые государством медиа-ресурсы. Агентство политических новостей, ТАСС (который уполномочен заявлять), Голос России, а из последних приобретений этого ряда — многоязычный телеканал Russia today. Наша «Аль-джазира» ВВС и Fox news одновременно. Чтобы их пропаганду перебить нашей собственной.

Успехи на этом поприще теперь и демонстрирует дорогая игрушка: телеканал сообщил, что число просмотров его материалов на Youtube превысило один миллиард. То есть в переводе на русский: каждый седьмой человек на планете, включая малолетних детей и жителей черной Африки и полинезийских аборигенов, по разу что-то такое российского производства видели. Пусть не так, но звучит именно в таком духе.

«Это потрясающее достижение, — заявил вице-президент компании Google по контенту Роберт Кинсл, — мы очень гордимся и очень рады, что RT вышел на такую цифру. Миллиард просмотров — это важная веха, к которой многие стремятся. Наладить связь с аудиторией и заинтересовать зрителей так, чтобы они возвращались к вам снова и снова, и в результате набрать такой рейтинг — это выдающееся достижение».

А в интервью изданию Lenta.ru некоторое время назад вице-президент YouTube по маркетингу Даниель Тьедт пророчила телеканалу успех: «Крупнейший «новостной» партнер YouTube в мире — это российский телеканал Russia Today, — заявила она. — Мало кто из наших партнеров может похвастаться миллиардом просмотров своих видео, и RT станет первым новостным каналом, который наберет этот миллиард. Он одним из первых пришел на YouTube, еще в 2007 году, и стал создавать видео под «поколение C» — то, которое пользователи с радостью смотрят и распространяют».

Случайная выборка с главной страницы канала на «Ютубе» показывает, что просмотры каждого сюжета колеблются на уровне 5-25 тысяч. Сюжет про миллиард просмотров роликов телеканала на 16-30 3 июня посмотрели примерно 1300 пользователей. Иными словами — ничего сверхъестественного. Ролик с владивостокской таможней или «лет ми спик фром май харт ин инглиш» смотрело больше миллиона, клип «Yes, we can» в предвыборную кампанию Барака Обамы — несколько миллионов. И так далее — международные и российские хиты ведут счет на миллионы просмотров. Но RT выкладывает в сеть почти весь свой контент и тут несложно набрать и несколько миллиардов просмотров.

Это интересная стратегия раскрутки. Можно сказать уникальная. Во всем мире медиа — что коммерческие, что государственные, что общественные — пытаются продавать контент. Так устроен рынок. Ведь СМИ — это в первую очередь не про репутацию, общественную функцию или пропаганду, а про деньги.

Как бы прообраз «нашей Раши» английский ВВС, скажем, пристально следит за появлением своего контента на открытых площадках. Попробуйте найти на Youtube хотя бы запись комедийного сериала «Да, господин министр». Сериал выходил еще в 80-е, но по сей день ролики из него удаляют по требованию правообладателя. Российский телеканал НТВ, входящий в «Газпром-медиа», несколько иным образом смотрит на проблему. У них в медиа-холдинге имеется собственный видеохостинг Rutube и материалы они размещают там, а вот на конкурирующем (вроде бы) Youtube они подчищали свои ссылки.

Но то, что кажется очевидным медиа-игрокам, не является законом для RT. У них своя стратегия и свое видение процесса. То есть эта история — едва ли не единственная в мировых медиа топ-уровня, которая не про деньги, а про чистую ретрансляцию позиции. Даже «враждебные голоса» ныне находятся в упадке (вспомните многочисленные пертурбации на радио «Свобода»), а наши дружественные голоса — напротив, на подъеме. И отдают свой продукт задаром.

Наверно, именно этим и отличается пропаганда, какой угодно степени приближенности к реальности, от масс-медиа. Потому, вероятно, и гордятся своим миллиардом просмотров менеджеры Russia today. Их задача доставить важную и лояльную российской власти информацию до большого числа потребителей, не оглядываясь на финансовые показатели и прочие дурацкие выдумки буржуазных экономистов и эффективных медиа-менеджеров. Феномен иновещания, безусловно, остается, своего рода, пережитком холодной войны, хотя и война закончилась (и проиграна), и медиа изменились. В общем виде Russia today и стратегия развития канала — это такой реваншизм, несколько запоздалый и не совсем в духе времени. Youtube — это, конечно, продвинутая технология, но подход все тот же, из 60-х-70-х. Стоит оговориться — продукт при этом качественней. Хотя Ларри Кинг в эфире — это перебор. Эдак можно и до телемостов с Филом Донахью и Владимиром Познером докатиться.


Михаил ЗАХАРОВ, polit.ru