МЫ ЖИВЕМ, ПОД СОБОЮ НЕ ЧУЯ СТРАНЫ...

МЫ ЖИВЕМ, ПОД СОБОЮ НЕ ЧУЯ СТРАНЫ...

Дмитрий КАРАСЕВ. Главный редактор газеты «Бизнес в Сибири»


Наверное все-таки человек — тупиковая ветвь эволюции. Из всех божьих тварей только он способен потреблять даже когда ему в принципе уже ничего не надо, не знает предела в накоплении материальных ценностей, лжет не только другим, но и самому себе, а то что он пропускает через себя в 99 случаях из 100 фигурально и нефигурально выражаясь превращается в нечто неудобоваримое и загрязняющее среду нашего общего обитания. Может в этом его суть как венца (в смысле, конца) природы?

Данный грустный вывод доказывают демонстрируют примеры «житий» наиболее успешных в нашем обществе личностей. Вот только об их реальных, образно говоря, «аппетитах», мы чаще всего судим по результатам возбужденных уголовных дел, и гораздо реже — по декларациям о доходах.

То что наша «рыба» гниет с «головы» (или как сейчас принято говорить, с «элит») наглядно демонстрируют громкие уголовные дела против высших государственных чиновников. Так, не успели дать 8 лет «строгача» экс-главе Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леониду Баклицкому, как оказалось, что наналогичное «дело» «шьют» его Забайкальскому коллеге (чуть не сказал «комсомольцу») Борису Шевченко.

Отличной иллюстрацией для рубрики «Их нравы» может служить и недавно завершившаяся декларационная кампания чиновников и депутатов разных уровней, а также их близких родственников. В частности, о своих доходах за 2009 год отчитались 166 российских сенаторов и 450 (не хочу позорить слово «народных») депутатов. Минимальные заработки наших псевдоизбранников составляют около 2 млн.рублей. Видимо это то, что им дает на «поддержание штанов» наше государство. Гораздо больше (видимо, в качестве компенсации за груз ответственности и психологические перегрузки) получают спикеры обеих палат парламента. Например, ударник Борис Грызлов за кризисный год «намолотил» около 16 млн. рублей и как человек истинно ленинской скромности ездит на «неконцептуальном» «японце» Mazda 3, что его безусловно положительно характеризует. При этом бросается в глаза, что при относительной «бедности» наших федеральных депутатов их жены («пушки заряжёны») очень часто просто «шикуют». Так у единоросса-миллиардера Владимира Груздева, задекларировашего доход 937 млн.руб., в собственности «всего» 3 машины (Mercedes, Audi и Aston Martin), а также 4 (!) по бедности «прихватизированные» им (наверное, в течение 4х депутатских сроков) как депутатом Госдумы квартиры. Лицо ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский заработал всего-то 2,5 млн.рублей и, как истинный революционер, никакой собственностью не владеет. Чего не скажешь о его «половине», которая стяжала 18 (!) земельных участков, несколько домов, 8 элитных квартир площадью от 100 до 436 кв.м. и 8 дач. Скромнее надо быть, товарищи жены «революционеров»! И потом, затем человеку столько собственности? Скажем, жить на две квартиры и несколько загородных домов еще как-то можно исхитриться, но когда их столько, это уже, извините, ни в какие ворота не лезет.

При этом самые бедные депутаты по определению — коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов за год получил от государства вспомоществование на всего 2 млн.рублей, делит пополам с супругой единственную квартиру в «каких-то» 167 кв.м., а личного авто и вовсе не имеет. Его, наверное, как товарища Сталина, партия и кормит и возит и одевает. При такой святой жизни товарищу Зюганову впору свой ношеный френчик в музей Ленина отдать!

К этому стоит присовокупить, что первые лица российского государства Дмитрий Медведев и Владимир Путин за аналогичный период заработали чуть больше 3 млн. рублей каждый. Тогда как наш премьер владеет патриотичной машиной «Нива» с прицепом (ну это наверное, «назем» на свои «6 соток» доставлять). Скромнее надо быть, дорогие товарищи!

Не отличаются личной скромностью и руководители российских государственных и негосударственных монополий. Как стало известно, снижение объемов продаж и рекордное падение добычи «голубого топлива» в 2009 году не отразилось пагубно на благосостоянии членов правления «Газпрома», которые по итогам года получили вознаграждение на 25% больше, чем годом ранее. И это «достижение» еще не предел. Например, в «Транснефти» выплаты членам правления за кризисный год возросли четырехкратно! Что характерно, практически все отечественные нефтегазовые компании не посчитали экономический упадок достаточно существенным поводом для того чтобы умерить аппетиты топ-менеджеров. При этом дивиденды акционерам данных компаний по разным причинам снижаются, не говоря уже о «зряплатах» и количестве рядовых сотрудников. Интересно, как после этого у них хватает совести, обосновывая свои непопулярные решения, говорить подчиненным «А кому сейчас легко?» А также жаловаться государству на нехватку денег на инвестиции?

Немудрено, что на фоне этого праздника во время чумы в низу российской социальной «пищевой цепочки» растут протестные настроения. Ведь ресурсов (в смысле доходов) сейчас меньше, чем два года назад, тогда как власть и деньги имущие свои аппетиты умерять отнюдь не желают. И решают эту задачу привычным путем — перераспределением «того, что осталось» в свою пользу. Данный вывод напрашивается сам собой после размышления о последствиях взрыва метана на шахте «Распадская» в Кузбассе, когда недовольство шахтеров потогонной системой труда, низкими зарплатами и грубейшими нарушениями техники безопасности местным властям пришлось «гасить» ОМОНом. Еще не факт что этот инцидент скоро не аукнется в металлургии. Ведь данная шахта была крупнейшим поставщиком коксующегося угля для российской металлургии. Недаром ВВП сразу же «высочайше» поручил принять меры для повышения «постоянной» части заработка шахтеров до 70% («чтобы не так «гробились»), а также снабдить шахты контрольным оборудованием, которое нельзя будет «ни затупить, ни выключить, ни испортить».

Однако сейчас очевидно начинает рваться там, где раньше было «тонко». Так, вслед за Кузбассом голодовку протеста против нежелания собственников платить многомесячные долги по «зряплате» и компенсации за неиспользованные отпуска в общей сумме 100 млн. рублей объявили рабочие «Алтайского тракторного завода». Тогда как представители российских ученых из крупнейших научных центров страны провели 17 мая на набережной Тараса Шевченко в Москве митинг, где обвинили правительство в развале российской фундаментальной науки вообще и Российской академии наук в частности. А также потребовали отставки министра образования Фурсенко и главу Роснанотехнологий Анатолия Чубайса и высказались «против выделения огромных средств Чубайсу на его «Роснано» в Сколкове»...

Где правда, брат? То, что сила не в правде, как говорил знаменитый персонаж Сергея Бодрова в «Брате-2», а совсем наоборот, доказали ученые из Университета Торонто (Канада). В результате исследований интеллектуальных способностей детей в возрасте от 2 до 16 лет они пришли к выводу, что способность изворачиваться и говорить неправду уже в 2-летнем возрасте — признак высокой мозговой активности. Причем чем красочнее малыш лжет, тем лучше развиваются его познавательные способности, и тем больше у него шансов стать успешным взрослым. Из вышесказанного логически ниже следует, что ум и сила человека во лжи. А высокоморальный и нравственный индивид, соответственно, тупица и слабак! Так-то!

Дальше — больше. «Дело пёстрых». Генеральная прокуратура РФ в ответ на соответствующее протокольное поручение депутатов ГД объяснила, что поскольку «информационно-идеологическая война в том числе преследует цели дестабилизировать внутриполитическую обстановку», пособниками террористов в России являются не только исламские радикалы, но и «мнимые «борцы» за права человека, оппозиционеры, а также идеологи «демократизации России по западному образцу и русские националисты» (однако не слишком ли пёстрое собрание?). А потому (грязные) руки прочь от нашей «внутриполитической обстановки», — она «наше все»!

Конечно, можно себе представить что среди вышеупомянутых потенциальных и настоящих противников российской власти есть люди, мягко говоря, неадекватные. Но может все-таки «органам» начать с себя? Например, согласно данным Департамента кадрового обеспечения МВД, в этом ведомстве число руководителей с неадекватным стилем руководства (а проще говоря, психопатов) за последний год выросло в 1,5 раза и достигло 520 человек. Как считают специалисты, неадекватные сотрудники попадают в МВД т.к. в министерстве нарушен «психолого-психиатрический контроль» и «процветает протекционизм». Вот уж действительно, «наша служба и опасна и трудна»!

Очевидное и невероятное. Европейский суд по правам человека (где из года в год ищут управы на отечественное правосудие многие российские граждане), пересмотрев «дело» 87-летнего бывшего партизана и ветерана Великой отечественной войны Василия Кононова, рассудил, что власти Латвии, осудившие его за «военные преступления», действовали... правомерно и права старика нарушены не были. Вместе с тем, например, борцы за права человека в России, многие из которых «живут» на западные гранты, справедливо возмущены тем, что российским секс-меньшинствам например в Москве каждый год отказывают в проведении секс-парадов. Поощрять сексуальные извращения и одновременно преследовать борцов с порицаемым ими же на словах фашизмом, это лицемерие и ложь. Выстрелив в прошлое из ружья, мы в будущем получим залп из крупнокалиберной пушки. Оно нам надо?

Зато героев современной России, к одному из которых причисляют внука известного детского писателя и по совместительству красного командира времен Гражданской войны Аркадия Гайдара Егора, не грех и увековечить. Так, президент Дмитрий Медведев распорядился в его честь учредить 10 именных стипендий для студентов экономических вузов, установить на здании некогда возглавлявшегося Егором Гайдаром фонда «Институт переходного периода» мемориальную доску и даже присвоить имя пламенного «неолиберала» одной из школ нашей многострадальной столицы. Помните популярный анекдот начала 1990х «Картина «Аркадий Гайдар убивает своего внука», приснопамятную программу «500 дней» и в одночасье сломавшую сотни тысяч человеческих судеб «шоковую экономическую терапию»? Почему чтобы что-нибудь построить, нам сначала нужно крушить? «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем (и главное зачем)...»? Оставайтесь с нами!