АЗЕРБАЙДЖАН: БИТВА КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА

АЗЕРБАЙДЖАН: БИТВА КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА

Новость о том, что Лейла Юнус, известный правозащитник, директор Института Мира и Демократии, стала Кавалером Ордена Почетного Легиона, одной из самых престижных наград в цивилизованном мире, вмиг облетела новостные порталы не только Азербайджана, но и Европы, и США. И это неудивительно, т.к. принадлежность к этому Ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания в мире, вручающемся за выдающиеся военные или гражданские заслуги лично президентом Франции. В официальном сообщении Елисейского Дворца говорится, что Лейла Юнус удостоена этой награды «за заслуги в деле борьбы за права человека».

Очень важно отметить, что за всю историю Ордена Почетного Легиона в Азербайджане этой награды были удостоены всего десять человек. Первым азербайджанцем был легендарный военачальник генерал Али-Ага Шихлинский, в 1914 году получивший ее за заслуги на посту начальника школы артиллерии тогдашней царской России. После него, за мужество и героизм во времена Второй мировой войны, этой высокой награды был удостоен легендарный разведчик Ахмедия Микаил оглу Джебраилов, сподвижник одного из руководителей французского движения Сопротивления. Генерал Шарль де Голль лично вручал ему Орден в 1966 году, во время своего визита в Москву, куда и пригласили Джебраилова по личному приказу Брежнева.

После развала Союза в современном Азербайджане эту награду также получили несколько человек и, что интересно, все награжденные имеют непосредственное отношение к существующему авторитарному и коррупционному режиму в Баку. Первым среди них ее получил в 2007 году сам президент Ильхам Алиев, чуть позже его супруга, Мехрибан Алиева, а спустя некоторое время — еще несколько чиновников существующей власти и общественных деятелей, приближённых к ней.

Поэтому известие о том, что впервые за всю историю современного Азербайджана Ордена Почетного Легиона удостоился известный правозащитник, один из главных оппонентов этого режима, представляющий только-только зарождающееся гражданское общество, да еще такой непримиримый борец с беззаконием, каким является Лейла Юнус, стало знаковым событием в политическом климате этой закавказской страны. Нетрудно представить настроение четы Алиевых, ведь мало того, что Франция решила наградить кого-то в Азербайджане без их ведома, так еще наградила не кого-нибудь, а Лейлу Юнус — самого авторитетного и принципиального правозащитника, который вот уже 20 лет не дает покоя узурпаторам власти и особенно представителям первой семьи в стране. К тому же это произошло накануне президентских выборов Азербайджана, когда клан Алиевых всячески старается заручиться поддержкой Запада в вопросе третьего срока президентства Ильхама Алиева.

Безусловно, в первую очередь эта награда — большой личный успех самой Лейлы-ханум. Она заслужила это звание своей самоотверженной борьбой с беспределом в Азербайджане на протяжении последних 20 лет. Благодаря ее усилиям, правда о реалиях Азербайджана доходит до многих международных институтов, где к ее мнению прислушиваются с огромным вниманием. Несмотря на многочисленные угрозы со стороны режима Баку как по отношению к ней самой, так и к членам ее семьи, Лейла Юнус твердо ведет свой корабль под названием Институт Мира и Демократии через «шквал волн и ураганов», держа твердо штурвал справедливости в своих руках, т.к. верит в конечную победу общечеловеческих ценностей на своей Родине. И что самое важное — среди ее подзащитных можно встретить людей с самыми различными политическими и религиозными взглядами, поскольку для нее на первом месте всегда стоят ПРАВА КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Во время церемонии награждения Лейлы Юнус Орденом Почетного легиона, прошедшей в посольстве Франции 22 мая 2013 года, специально прибывший в Азербайджан для награждения Франсуа Зимре, личный представитель президента Франции и посол Франции по правам человека и международному признанию трагедии Холокоста, довольно ясно дал понять, что данный шаг Франции является открытым посланием всем тем, кто выступает против демократических ценностей в мире и, в частности, в азербайджанском обществе. Он напомнил, что этой наградой были отмечены такие известные борцы за права человека, как Нельсон Мандела, Аун Сан Су Чжи, ставшие впоследствии лауреатами Нобелевской премии мира.

Выступившая с ответным словом Лейла Юнус также сделала акцент на том, что рассматривает эту награду как большую политическую и моральную поддержку со стороны Франции в вопросах построения правового государства в Азербайджане, где процветает по сути криминальный режим, погрязший в тотальной коррупции. Она отметила, что обычно такие награды даются правозащитникам тех стран, где у власти находятся диктаторские или авторитарные режимы. «К сожалению, Азербайджан сегодня стоит в одном ряду именно с такими странами и потому очень важна поддержка цивилизованного мира в освобождении всех политзаключенных в Азербайджане, в прекращении политики насаждения страха в обществе, создании нормальных условий для реализации базовых принципов, заложенных в Конституции страны, включая право на митинги и собрания, которые жестоко пресекаются все годы правления существующего режима», — заявила Лейла Юнус.

Возникает вполне логичный вопрос: после того как бульдозерами был снесен ее дом в центре Баку, что теперь предпримут «легионеры» Ильхам и Мехрибан Алиевы в борьбе с Лейлой Юнус; ведь членство в Ордене Почетного Легиона обязывает их соблюдать Кодекс Почетного Легиона, что совершенно не стыкуется с тем, что творится в Азербайджане? И как вообще на эту «битву легионеров» будут теперь смотреть в самом Ордене Почетного Легиона? Может, пришло время Франции взять пример с США, где также есть две самые высшие награды: Золотая медаль Конгресса и Президентская медаль Свободы, которые за всю их историю никогда не вручались ни одному авторитарному лидеру или членам их семей?

Не секрет, что работа правозащитника требует смелости, огромного самообладания и твердости духа. Все эти качества с лихвой есть у Лейлы Юнус, женщины с железной волей. Из истории ХХ века мы знаем, что в борьбе за свои права такие люди, как Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела поменяли облики своих стран. Мы знаем, как самоотверженно борется с режимом в Бирме несгибаемая Аун Сан Сун Чжи. А потому как человек, прекрасно знающий характер Лейлы Юнус, я не сомневаюсь в том, что и ее труд не пройдет даром для Азербайджана. Ведь ей очень близки слова Виктора Гюго: «Для меня не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право».

Рамис ЮНУСОВ

Автор статьи — известный политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был руководителем аппарата Правительства Азербайджана, Управляющим Делами Парламента страны. Кроме этого, он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии. Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.

На фото. Награждение Лейлы Юнус орденом Почетного легиона в посольстве Франции 22 мая 2013 г. На фото (слева направо): специально прибывший в Азербайджан по этому случаю для награждения Посол Франции по правам человека и международному признанию трагедии Холокоста Франсуа Зимре (François Zimeray), Лейла Юнус (Leyla Yunus) и посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье (Pascal Meunier)