ЕГИПТЯНЕ ПРЕДПОЧИТАЛИ СЕКС В ЖАРУ

ЕГИПТЯНЕ ПРЕДПОЧИТАЛИ СЕКС В ЖАРУ

Древние обитатели Нильской долины старались подгадать зачатие ребёнка к разливу великой реки: раз боги делают землю плодородной, то и людям отставать негоже.

В Древнем Египте предпочитали зачинать детей в июле и августе — в самое жаркое время года.

К такому выводу пришли исследователи, копавшиеся в некрополе оазиса Дахлы возрастом 1 800 лет. Это место расположено примерно в 720 км к юго-западу от Каира. Люди, похороненные там, жили в древнем городе Келлисе с населением в несколько тысяч человек. То были времена господства Римской империи и распространения христианства, но традиционные египетские верования всё ещё сохраняли силу.

На сегодня раскопано 765 могил, в том числе извлечены останки 124 индивидов, погребённых через 18-45 недель после зачатия. Прекрасная сохранность позволила исследователям датировать возраст на момент смерти. Удалось также определить месяц кончины, поскольку могилы ориентированы по восходящему солнцу, которое в течение года поднимается в разных и хорошо известных местах.

Эти наблюдения и другая информация говорят о том, что пик рождаемости в Келлисе приходился на март и апрель, то есть детей предпочитали делать в июле и августе, когда температура в Дахле зачастую превышала 40°C.

Пик смертности женщин детородного возраста тоже приходился на март и апрель, то есть значительное число матерей умирало во время родов.

Ранее картину рождаемости в Древнем Египте пытались восстановить по данным переписей, а могилы рассказали об этом впервые, отмечает ведущий автор исследования Лана Уильямс из Университета Центральной Флориды (США).

Для других древних культур Средиземноморья летний секс не был характерен: слишком сильная жара, как правило, снижает либидо, а порой — и качество спермы. Однако в самое жаркое время жители Египта ложились в постель с целью зачать ребёнка более чем на 20% чаще, чем в среднем за год. Вероятно, это было связано с поверьем, ассоциировавшим женскую фертильность с разливом Нила, который приносил на поля плодородный ил. По словам г-жи Уильямс, этот обычай сохранялся и впоследствии — после принятия христианства — и даже дожил до наших дней. По данным Всемирной организации здравоохранения, пик рождаемости в Египте в 1920-1930-х годах тоже приходился на март и апрель.

С самой большой неохотой детей зачинали в районе января (на 20% реже, чем в среднем за год). А это уже, по-видимому, было связано с новой религией — христианством, которое требовало воздержания в определённые дни. В раннем египетском христианстве муж и жена должны были избегать секса по субботам, воскресеньям, средам и пятницам, в течение 40 дней Великого поста и перед причастием. По какой-то причине жители Келлиса строже всего следовали этим рекомендациям именно в январе.

Г-жа Уильямс полагает также, что сам факт планирования зачатий указывает на наличие контрацептивов. Действительно, древнеегипетская медицина знала несколько противозачаточных средств. Например, Кахунский папирус, составленный около 3 800 лет назад, упоминает крокодилий помёт и мёд в качестве ингредиентов оных. Каким образом они употреблялись, из текста трудно понять. Один из вариантов прочтения гласит: «Смазать матку, предварительно обработав её натром». По мнению г-жи Уильямс, это не столько предотвращало зачатие, сколько отбивало у мужа охоту. И всё же в этих снадобьях был биологический смысл: крокодилий помёт повышает кислотность, а мёд обладает антибактериальным действием. Конечно, с современными спермицидами не сравнить, но тоже в некоторой степени эффективно.

Интересно, что данные переписей римского времени говорят о другом: рождаемость в Египте достигала пика в мае и июне. Это противоречие объясняется очень просто: переписи были приурочены к периодам сбора налогов, и простой люд, естественно, тянул с регистрацией новорождённых до последнего. Результаты исследования были представлены на конференции Общества американской археологии в Гонолулу.


Подготовлено по материалам LiveScience.
Дмитрий ЦЕЛИКОВ, compulenta.computerra.ru
На фото: Захоронение ребёнка в Дахле (фото Lana Williams)