\"ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ\"

\

Теракт в Бостоне и набирающий силу скандал вокруг террористического нападения на американских дипломатических работников в Бенгази отодвинули на задний план одну из тяжелейших проблем в нашей стране: приближающееся или уже состоявшееся банкротство многих крупных и мелких городов.

Губернатор штата Мичиган заявил в январе этого года, что в его штате 235 городов являются “функциональными банкротами”.

Город Флинт лидирует среди них. В недалёком прошлом его называли “городом-двигателем Америки”. В городе успешно работали заводы Дженерал Моторс по сборке бьюиков, предприятия по производству свечей зажигания, по изготовлению автомобильных кузовов и различных автомобильных запасных частей, а также десятки других более мелких предприятий. Все они закрыты вот уже более 10 лет.

Уровень безработицы в городе многие годы держится на уровне 9%. Семейный доход жителей Флинта почти в 2 раза меньше, чем в среднем по США. С 1998 по 2010 гг. население города уменьшилось на 21%.

Флинт страдает от хронического бюджетного дефицита. Городские власти вынуждены экономить на всём, в том числе на социальных программах, поддержании инфраструктуры и даже на безопасности своих граждан. За последние несколько лет почти две трети полицейских уволены. В результате уровень убийств подскочил до 66 человек на 102 тыс. населения города. Это хуже, чем в Багдаде.

Основная причина плачевного экономического состояния города — высокие налоги, превышающие на 20% средние налоги по стране.

Большой скандал разгорелся в городе Понтиак в том же штате. Чтобы избежать банкротства школьной городской системы, местные власти вынуждены были пойти на болезненные массовые задержки зарплат учителям. Несколько школ закрыты. В остальных школах в каждом классе размещаются по 40-45 детей. Учителям, вышедшим на пенсию, сокращают медицинские бенефиты. Город страдает от высокой безработицы и высоких налогов.

Детройт — автомобильная столица мира, гордость США. В 1960 г. доход на душу населения города был самым высоким в стране. Но постоянное повышение налогов и огромные безответственные траты городских властей разрушили экономическую мощь Детройта. В последние годы он балансирует на грани банкротства. Город медленно умирает.

Безработица держится на уровне 18%. Город покидают бизнесы и люди. За последние 50 лет численность населения уменьшилась почти втрое. Более 30% населения живёт ниже официальной черты бедности.

Острая нехватка средств заставляет городские власти увольнять своих служащих или сокращать им зарплаты и различные медицинские и социальные бенефиты. Сокращаются расходы на здравоохранение, школьное образование и пенсионное обеспечение.

Высокий уровень преступности, улицы без освещения, районы с брошенными коммерческими зданиями и жилыми домами, мусор на улицах — это современный Детройт.

Другие города — “функциональные банкроты” штата находятся в таком же упадке.

Чикаго — признанная криминальная столица США. Уровень убийств в городе в 4 раза превышает среднеамериканский. Хотя в городе действует один из самых жёстких в США законов, ограничивающих приобретение и владение оружием, вооружённые банды являются истинными хозяевами целых районов города.

Чикаго славится высокими налогами практически на всё: на деловую активность, на недвижимость, на воду, автомобильные номерные знаки, сигареты, парковку автомашин, стоимость проезда в городском транспорте и т.д. Постоянно вводятся новые тарифы и штрафы. В Cook County скоро должен вступить в силу налог на покупку товаров вне округа. Этот налог ударит в первую очередь по бизнесам.

Городская школьная система в плачевном состоянии. Из-за огромного бюджетного дефицита городские власти объявили о закрытии 54 начальных школ, расположенных в бедных районах. Это самое массовое единовременное закрытие школ в стране.

Финансовая обеспеченность пенсионных обязательств является одной из самых худших в США.

Безработица в городе выше среднеамериканской и составила в марте 2013 г. 10%. Налоговое бремя ведёт к закрытию бизнесов. В феврале-марте 2013 г. город потерял 12.303 рабочих мест. Поэтому неудивительно, что люди покидают Чикаго. Это напрямую отражается на уменьшении численности населения штата. Иллинойс потерял четверть своего населения. Около 50 лет назад штат имел 25 мест в Палате представителей, а в 2012 г. — 18.

Безусловным лидером финансовых неурядиц является Калифорния. Парадокс состоит в том, что этот штат обладает богатыми природными ресурсами. Поэтому уровень жизни в Калифорнии должен был бы быть одним из самых высоких в США. Но это не так.

Штатные и муниципальные долги составляют около $1 трлн. или в пересчёте на каждую семью — $80 тыс. Обязательства по пенсионным планам государственных служащих, официально признанные необеспеченными, составляют $265 млрд.

Штат, по существу, является банкротом. Но его губернатор одобряет проект строительства высокоскоростной железной дороги между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско на сумму $70 млрд. Кто будет пользоваться этой дорогой, неясно, и когда эти расходы окупятся, никто не знает.

Высокие налоги и бесперспективная фискальная политика руководства штата выталкивает из него бизнесы и людей. За 10 лет Калифорния потеряла более 1 млн. человек. Сегодня в штат приезжают на постоянное жительство меньше людей, чем покидают его.

Неудивительно, что штат является лидером по числу городов банкротов. Их уже четыре: Стоктон, Сан-Бернардино, Мамонт Лейк, Вальехо и даже целый некогда процветающий сельскохозяйственный район Orange County.

Причины банкротств одинаковы: щедрая, популистская, финансово необеспеченная пенсионная система государственных служащих, рискованные и авантюрные инвестиции, а также разбазаривание бюджета на несущественные, не первостепенные, а нередко и спорные проекты и услуги.

Наиболее крупным банкротом оказался Стоктон. Это важный транспортный узел Калифорнии. Через этот город-порт вывозятся сотни тысяч тонн продовольствия, производимого в центральной Калифорнии. Город располагается в уникально удобном месте, созданном природой для благополучной жизни: сухое длинное лето и непродолжительный прохладный дождливый период осени и зимы, плодородные земли, две судоходные реки, способные пропускать океанские корабли. Стоктон находится в двух часах езды на машине от Сан-Франциско и от высоких снежных гор.

Этот город долго оставался форпостом экономики Калифорнии. Сегодня безработица там составляет около 20%. Городские власти заморозили выплату задолженности, сокращают зарплаты бюджетникам и льготы пенсионерам. Уволены сотни полицейских. В результате резко подскочил уровень преступности. В 2012 г. было совершено 56 убийств на 300 тыс. населения города. Сегодня даже днём находиться на улицах небезопасно.

Washington Mutual и другие банки закрыли свои отделения и бросили миллионные здания. Мэрия планировала переехать в одно из этих зданий, но не смогла, так как на этот переезд у неё не хватило денег. Городские власти должны штатному пенсионному фонду $900 млн.

С 2007 г. по 2011 г. лишь 40% работоспособного населения было занято в частном секторе, которое “несёт” на своих плечах остальные 60%. Около 9% работоспособных людей, получают талоны на питание.

Проблема банкротства города — это не просто автоматическое прекращение выплат финансовых обязательств муниципалитета своим кредиторам. Как будто всё остаётся по-прежнему. Продолжает работать штат городских служащих, действует инфраструктура. Но всё в урезанном виде. Никто не справляется со своей работой. Нарастает правовой и нравственный хаос. Растёт преступность. Многие районы города превращаются в районы- призраки.

Все "города-побратимы" объединяет одна особенность: безраздельное господство демократов в управлении этими городами в течение многих лет, а то и десятилетий. Так, Чикаго находится под контролем демократов с 1931 г., Детройт — с 1962 г., города Калифорнии — не менее двух десятилетий. Поэтому демократы лишены возможности перевалить вину за сегодняшнее бедственное положение этих городов на республиканцев.

В результате десятилетий прогрессивного руководства демократов некогда процветающие города превращаются в центры хронической высокой безработицы, бедности и экономического упадка. Заброшенные районы-призраки, покинутые предприятия, коммерческие, общественные и жилые здания, рост бедности и снижение уровня жизни, рост преступности, неопрятные, захламлённые улицы, нищета и убожество — вот современное лицо этих городов. Единственно, чем они могут похвастаться, это неэффективным и раздутым городским правительством, коррупцией и бюрократией, высокими налогами и безответственной фискальной политикой.

Там, где демократы становятся во главе города, он вскоре превращается в зону бедствия. Сегодня все 10 самых опасных для экономической деятельности городов США управляется демократами.

Общим для "городов-побратимов" является так же пенсионная политика, направленная на предоставление государственным служащим и их семьям (в ущерб остальным работающим) щедрых пенсионных планов и пожизненных медицинских бенефитов, а также выгодных для профсоюзов, но не для города трудовых соглашений.

"Города-побратимы" объединяет ещё одна тревожная особенность. Их жители в течение многих лет голосуют за демократов и их левую политику, которая привела к удручающим экономическим и социальным последствиям. Массированная и многолетняя пропаганда левых идей действует на человеческое сознание как наркотик. Люди, попавшие под влияние этой пропаганды, разучились самостоятельно думать, анализировать ситуацию и делать соответствующие выводы. У них выработалась невосприимчивость к реальным, болезненным фактам. Сегодня левые пытаются распространить их опыт управления "городами-побратимами" на всю страну.


Григорий ГУРЕВИЧ