«ЧЕМУ СМЕЕТЕСЬ?...»

«ЧЕМУ СМЕЕТЕСЬ?...»

Интернет и газеты пестрят издевательскими сообщениями, на смех поднявшие «Миссис Россию-2012» — 23-летнюю мать двоих детей, участницу прошлогоднего конкурса красоты. В прессе и блогосфере ей устроили едкую травлю, определив, что у молодой женщины отсутствуют элементарные знания. Журналисты выяснили, что она понятия не имеет о том, вращается Земля вокруг Солнца или наоборот. Она и слыхом не слыхала, кто такие Агния Барто и Самуил Маршак, что позволяет предполагать, что книгу она редко держала в руках или вовсе не держала. От музыки она также оказалась на дальнем расстоянии. Обрушившийся на нее шквал насмешек буквально затравил женщину, впавшую в депрессию.

Если же вдуматься в случившееся, то оно окажется вполне закономерным.

С полным правом неразвитую женщину можно назвать эквивалентом современной российской действительности. Она росла и воспитывалась в новой России, в которой знания ушли с переднего на задний план, где главной стала погоня за богатством, за длинным рублем, где общая культура перестала быть востребованной, где в детстве не до стихов Агнии Барто и Самуила Маршака, а в молодости главное — удачно выскочить замуж за сверхобеспеченного мужчину — крупного банкира, изворотливого чиновника, преуспевающего бизнесмена, а если особенно повезет, то и за олигарха...

Так что «Миссис Россия-2012», будучи замужем за футболистом сборной страны, зря отказалась от своего звания и напрасно впала в депрессию после разоблачения ее бескультурья. Она живое выражение, отражение и воплощение нынешней России.

Невольно вспоминается гоголевское: «Чему смеетесь? — Над собой смеетесь!... Эх, вы...».


Тимофей ЛИОКУМОВИЧ, Чикаго