ПОСЛЕ ТЕРРАКТА В БОСТОНЕ

ПОСЛЕ  ТЕРРАКТА  В  БОСТОНЕ

Кровавый теракт в Бостоне вызвал много вопросов.

Григорий ГУРЕВИЧ


Например, один из главных тренеров University of Mobile в Алабаме, многократно принимавший участие в организации марафонов, подобных бостонскому, сказал, что, на таких мероприятиях должны находиться служебные собаки, распознающие взрывчатые вещества. Почему этих собак не было на марафоне в Бостоне?

Младший Царнаев, Джохар, учился в элитной школе в Кембридже, а затем был принят в Массачусетский университет. При поступлении в эти учебные заведения он избежал жесткие условия приёма и кроме этого ему выделили грант в размере $2,500. Пока никто из руководства школы и университета не объяснил причин предоставления Джохару Царнаеву этих привилегий.

В 2011 г. российская разведка информировала ФБР о том, что старший Царнаев, Тамерлан, стал радикальным исламистом и собирается присоединиться к одной из ваххабитских групп в Чечне. Россия просила ФБР проследить за деятельностью Тамерлана в США. ФБР имело непродолжительную беседу с Тамерланом, после которой сообщило России, что компрометирующих материалов против него найдено не было.

В 2012 г. Тамерлан совершил дорогостоящую шестимесячную поездку в Россию. Побывал он также и в Чечне. После возвращения в США Тамерлан начал продвигать радикальные исламские идеи в интернете. В 2012 г. Россия снова запросила сведения о Тамерлане у ФБР. И на этот раз ФБР допросила Тамерлана и сообщила, что он не представляет угрозы.

Однако в конце 2012 г. имя Тамелана Царнаева было внесено в три антитеррористические базы данных ЦРУ, в файлы департамента Национальной Безопасности, в список Национального контртеррористического центра и даже в файлы ФБР. Интересно, что имя матери братьев Царнаевых тоже было помещено в одну из антитеррористических баз данных ЦРУ.

Таким образом, Царнаевы были известны всем правоохранительным органам США (Данные NBC News). И тем не менее даже после взрывов, когда 9 тыс. вооружённых агентов правоохранительных органов охотилось за преступниками, Тамерлан не упоминался как однин из возможных подозреваемых. Более того, когда фотографии подозреваемых №1 и №2 были опубликованы, ФБР, продолжая разыгрывать дорогостоящий и опасный фарс, обратилось к населению с просьбой помочь идентифицировать подозреваемых.

Ещё одним фигурантом бостонского теракта был студент из Саудовской Аравии Али-Харба, “человек интереса” ФБР. Он въехал в США по студенческой визе в августе 2012 г. Во время взрывов Али-Харба находился вблизи финишной прямой и был доставлен в госпиталь с обожжёнными руками. Через два часа после взрывов агенты ФБР посетили госпиталь и беседовали с Али-Харба.

Власти Саудовской Аравии были настолько сильно обеспокоены судьбой своего студента, что в США срочно прибыл министр иностранных дел Саудовской Аравии. Он имел внеплановую частную беседу с Бараком Обамой и его советником по национальной безопасности. После беседы администрация Обамы заявила, что “человек интереса” ФБР депортируется в Саудовскую Аравию “по соображениям национальной безопасности”.

По сообщению Blaze, таможенная служба США и Национальный центр пограничной охраны оформили депортацию Али-Харба в соответствии разделу 212(а)(3)(в) Закона об иммиграции и гражданстве. Согласно этому разделу, пребывание иностранца на территории США не допустимо из-за его террористической деятельности (!).

Почему ФБР и ЦРУ не вели наблюдение за Тамерланом Царнаевым?

Почему в течение нескольких дней после теракта правоохранительные органы не идентифицировали Тамерлана, хотя его фотография как подозреваемого №1 была им известна?

Что делал Али-Харби у финишной линии в момент взрывов?

О чём беседовал министр иностранных дел Саудовской Аравии с нашим президентом и его помощником?

Никто из администрации Обамы на эти вопросы не отвечает.

Братья Царнаевы были вооружены двумя пистолетами и полуавтоматическим карабином М4. Напомню, что в штате Массачусетс действует один из самых строгих в стране ограничительных законов на приобретение и хранение оружия. Поэтому этот штат, по уверениям демократов, как будто бы должен быть одним из самых безопасных мест в США.

В действительности, как и предупреждали противники подобных ограничений, всё оказалось наоборот. Ограничения на приобретение и хранение оружия не помешали братьям Царнаевым иметь пистолеты и карабин, хотя они не имели на это право. Карабин М4 относится к классу “штурмовой винтовки”, незаконное владение которой по закону штата является тяжёлым преступлением. Ну, и что? Братьев Царнаевых это не остановило. Зато тысячи безоружных законопослушных граждан Бостона и его пригорода Уотертаун жили в страхе в своих домах, ожидая появление у их дверей вооружённых безжалостных террористов. На сей раз этим людям просто повезло, потому что Царнаевы не ворвались ни в один из этих домов с оружием в руках. Но если бы это и произошло, то жители Массачусетса не имеют права оказывать вооружённое сопротивление вооружённым преступникам. Они могут только вызвать полицию, если, конечно, успеют. События в Бостоне ещё раз показали, что демократов во главе с Обамой совершенно не интересует безопасность жителей США.

Находясь в госпитале, Джохар Царнаев рассказал следователям ФБР о планах произвести теракты в Нью-Йорке на Тайм-Сквер. Лишь чистая случайность помешала братьям Царнаевым выполнить эти планы.

Эта беседа со следователями ФБР была прервана по решению местного судьи, потребовавшего ознакомить Джохара с его правами (правило Миранды), которыми обладают подозреваемые в совершении уголовных преступлений. Судья принял это решение, когда стало известно о постановлении федерального правительства рассматривать дело Джохара в уголовном суде, а не в военном трибунале как военного преступника. В результате Джохар отказался отвечать на дальнейшие вопросы следователей. Таким образом, у них была практически отнята возможность оперативно узнать о планах Царнаевых, их связях со своими единомышленниками в США. Поэтому постановление Белого Дома серьёзно угрожает безопасности жителей США.

Реакция наших левых на кровавый теракт в Бостоне была предсказуемой.

Через несколько часов после взрывов, когда ещё не было известно, кто их совершил, либеральный писатель Давид Сирота написал на своём сайте: “Будем надеяться, что бомбист бостонского марафона является белым американцем”. Вот тогда бы наше правительство со всей своей мощью навалилось бы на “белых террористов”, а левые всех мастей заклеймили бы их по полной своей программе.

Но братья Царнаевы не оправдали надежд левых. Тогда в ход была пущена старая песня: исламские террористы кроткие и добрые люди, они не думают никого убивать, а если идут на это, то в результате нашего расистского отношения к ним, делающего их отчуждёнными, а также из-за нашего поведения, нашего образа жизни и наших ценностей, которые раздражают мусульман, радикализируют и провоцируют их. Такая позиция левых заранее реабилитирует исламских террористов, а в их преступлениях обвиняются их жертвы.

Так, Том Броко, бывший ведущий NBC News, заявил, что Америка виновата в бостонских взрывах, поскольку мусульмане негодовали по поводу использования США дронов для нанесения ударов по исламским террористам за рубежом. В результате этих ударов иногда гибнут “невинные гражданские лица”. Если это и происходит, то, как правило, потому, что исламские боевики используют гражданское населения в качестве человеческого щита. Но эти мелочи, как и то, что в результате терактов гибнут действительно невинные люди, наших левых абсолютно не интересуют.

Ричард Фальк, специальный советник ООН по правам человека, заслуженный профессор международного права Принстонского университета, решил разыграть международную карту. Он заявил, что отсутствие прогресса в израильско-арабском конфликте и разочарование в арабском мире результатами поездки Обамы на Ближней Восток спровоцировали братьев Царнаевых. Значит, если мусульмане не довольны ближневосточной политикой США, то они имеют право убивать и калечить мирных жителей Америки, в том числе детей и женщин. И этот профессор с больной психикой работает специальным советником ООН по правам человека!

Различные американские СМИ специально подчёркивают чеченские корни Царнаевых. В ответ на это президент Чечни сказал: “Любая попытка связать Царнаевых и Чечню… беспочвенна. Они выросли в США, их взгляды и убеждения формировались там. Они продукт американского общества”. Как ни горько это признавать, но президент Чечни прав.

В школе и университете Царнаевы прошли полный курс левой идеологии. Преподаватели и профессора не воспитывали в своих учениках чувство гордости за страну, в которой они живут. Наоборот, они постоянно с презрением говорили о нашей стране, о том, что расизм, сексизм, гомофобия, а также нарушение прав коренного и чёрного населения являются главными проблемами США, что её внешняя имперская политика доминирует во всём мире, а многочисленные злоупотребления в войнах в Ираке и Афганистане явились причиной “законной ненависти” многих людей в мире к нашей стране.

Наши левые не замечают, что ваххабитская идеология, насаждаемая в многочисленных мечетях США и Европы, а также через интернет, доминирует среди мусульманской молодежи Запада. Эта идеология учит ненавидеть западный мир и его ценности и вести джихад на территории западных стран, в том числе и в США.

Проблема не в жителях западных стран, поведение которых “злит и провоцирует” мусульман. Проблема в идеологии исламского экстремизма, которая воспитывает в молодых мусульманах ненависть ко всем неверным. Даже CNN признал, что теракт братьев Царнаевых был мотивирован исламской идеологией.

Аллен Вест, бывший конгрессмен, сказал: “Террористическое нападение в Бостоне… указывает на то, что наш внутренний радикальный исламский террор является проблемой Америки. Никаких оправданий. Никаких извинений. Мы находимся в идеологической войне”. И не только идеологической, но в кровавой войне за выживание.

В мире, в котором западные ценности высмеиваются левыми в течение нескольких поколений, трудно противостоять радикальной исламской идеологии и невозможно даже приблизиться к решению проблемы её нейтрализации.

Когда фотографии подозреваемых №1 и №2 были обнародованы, никто в мусульманских общинах Бостона не идентифицировал их. Но это не беспокоит наши власти и наших левых. Для левых лучше, когда убивают американцев, чем признать несостоятельность своих взглядов.

Будут ли США по-прежнему закрывать глаза на реальные мотивы атак исламских экстремистов?

Найдут ли политики США в себе мужество потребовать от Обамы вернуть слово “джихад” при описании терактов в Форт-Худе и Бостоне?

Потребуют ли наши политики обнародовать документы о поспешной депортации Али-Харби из США?

Почему не проводится систематическое наблюдение за “Мусульманским братством”, Советом по американо-исламским отношениям (CAIR), Исламским обществом Северной Америки (ISNA) и другими мусульманскими организациями и группами, поддерживающими исламскую радикальную идеологию?

Имеются ли у нас основания считать, что наше сегодняшнее правительство может сделать нашу жизнь безопаснее даже за счёт отказа от наших свобод?

Имеется ли надежда, что администрация Обамы сможет обезвредить террористов до того, как они приведут в исполнение свои планы?

Может ли наше правительство реально наказать пойманных террористов?

Или продолжение политики умиротворения исламо-фашистов, или безопасность жителей страны. Третьего не дано.