ОБНАРУЖЕН «САМЫЙ СЕКРЕТНЫЙ» БУНКЕР МУССОЛИНИ ПОД ИСТОРИЧЕСКИМ СООРУЖЕНИЕМ В РИМЕ

ОБНАРУЖЕН «САМЫЙ СЕКРЕТНЫЙ» БУНКЕР МУССОЛИНИ ПОД ИСТОРИЧЕСКИМ СООРУЖЕНИЕМ В РИМЕ

В Риме был найден секретный бункер Муссолини, где, как предполагается, жил сам Бенито Муссолини. Римские рабочие наткнулись на совершенно секретный бункер, скрытый под основанием Венецианского дворца, ранее принадлежавшего бывшему фашистскому диктатору Бенито Муссолини.

Согласно итальянскому издательству La Stampa, это уже двенадцатый найденный бункер, однако как утверждается, это самое секретное из раннее существовавших убежищ диктатора.

Как это уже было ранее с другими бункерами и вошло в своеобразную традицию, вскоре бункер Муссолини будет открыт для посещения и осмотра туристами.

В связи с этим, городские власти планируют установить в бункере освещение, сенсорную систему и сигнал воздушной тревоги для имитации надвигающейся воздушной атаки.

Как стало известно, девятикомнатное сооружение было обнаружено городским инспектором Анной Импоненте и архитектором Карло Серафини, когда они прорабатывали план по реставрации исторического памятника 15 века, расположенного как раз над бункером.

Венецианский дворец, в котором на данный момент расположился национальный музей, на протяжении веков являлся особо значимым историческим объектом, многие высокие чины Римской Католической церкви, как и другие немаловажные персоны, посещали это здание.

Во время инспекции, Серафини и Импоненте заметили небольшой деревянный люк, под которым на глубине примерно в пятнадцать метров скрывался тот самый бункер.

«Когда мы увидели бетонные стены, всё стало ясно», — сообщил Серафини.

«Это последний бункер Муссолини — двенадцатый бункер Рима».

Хотя строительство бункера не было доведено до конца, отверстия в стенах были предназначены для проведения электричества и санитарно-технического обустройства бункера. По словам Серафини, прочность сооружения позволяет предположить, что в нем можно было пережить атаку объединённых союзных войск.

«Стены покоятся на основании древней башни и в некоторых местах достигают двух метров в толщину», — утверждает архитектор.
«Возможно бункер был сооружён для личного пользования Бенито Муссолини и другой особы: вероятнее всего его любовницы Кларетты Петачи».


Эрик Пфейфер, Yahoo news
http://inoforum.ru