КАК СТРОЯТ ПОДВОДНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ

КАК СТРОЯТ ПОДВОДНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ

12 апреля 2013


Глубина моря может достигать нескольких километров и проложить трубопровод по дну — по истине задача не из легких. Но тем не менее это успешная практика, и некоторые из проложенных трубопроводов служат уже 40 лет.

Поиск препятствий
На сегодняшний день на долю морских газопроводов приходится 45% импорта природного газа в Европу. Еще до начала процесса укладки газопровода проводится тщательное исследование дна на протяжении всего маршрута. Это делается с целью обнаружения всех потенциальных препятствий — ландшафтных, возможно затонувших кораблей или, что вполне возможно, затонувших боеприпасов. Изходя из этого либо устраняют препятствия, либо изменяют маршрут в обход. На этом этапе также определяется где будет необходимо производить заглубление трубопровода в грунт или его засыпку.

Все трубы, все элементы, поворотные затворы арматура, для будущего газопровода проходят специальную обработку. Изнутри они обрабатываются антифрикционным покрытием, которое предназначено для снижения сопротивление при транспортировке газа. Сверху —антикоррозионным покрытием, а затем, отдельные участки, утяжеляющим бетонным покрытием.

Плавучие дома
Суда-трубоукладчики — это огромные плавучие дома, до 300 метров в длину и до 40 метров в ширину, на которых могут одновременно находиться несколько сотен человек. Эти суда и осуществляют прокладку трубопровода. Как правило, в этом процессе принимают участие сразу несколько кораблей — во-первых, это специальные баржи, непрерывно доставляющие трубы на трубоукладчик, а во-вторых — судно, которое идет впереди трубоукладчика и ведет мониторинг морского дна. Доставленные трубы выгружаются на складские площадки трубоуладчика, на них должен находиться запас труб на 12 часов работы.

Как укладывают трубы

Непосредственно на трубоукладочном судне установлен специальный конвейер — место где трубы свариваются между собой. Там же все швы проходят ультразвуковую проверку на наличие дефектов. И после этого покрываются антикоррозионным покрытием. Сваренные между собой трубы продвигаются по конвейеру в направлении кормы. Здесь с помощью стингера — специальной стрела, которая под углом уходит в воду, трубы постепенно опускаются на морское дно. Это задает требуемый прогиб верхней части трубопровода, что позволяет не допускать деформации металла.

А уже на дне моря трубы, как правило, лежат под собственным весом, только в некоторых местах, например у выходов на берег, для обеспечения стабильности трубы укладывают в специальные траншеи и сверху присыпают грунтом.

Из моря — на берег
Укладка морского газопровода начинается не с берега, а в море. Так как газопровод может состоять из нескольких участков, которые могут быть построены в разное время с разных судов и потом соединенных между собой. После завершения строительства морской части трубы протаскивают на берег при помощи специальной лебедки, установленной на суше, которая соединяется с трубой железными тросами и медленно вытягивает ее из моря. Ее потом соединяют с его сухопутной частью.

Обязательным этапом строительства является проведение гидроиспытаний газопровода. Для этого трубопровод наполняется водой под требуемым давлением и находится в таком состоянии некоторое время для обнаружения возможных дефектов.