ВЫРАСТИТЬ ЛИДЕРА

ВЫРАСТИТЬ ЛИДЕРА

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ


Ни для кого не секрет, что отцы русской суверенной демократии, силовой вертикали и других схем политического мошенничества проживают за пределами душевной привязанности. Сказать больше: различные составляющие их сложного богатого существа находятся в разных частях земного шара. Тело с костюмом — в Лондоне, легкие — в Альпах, финансовая суть — на острове Кипр, мозг медитирует в какой-нибудь египетской пирамиде, а совесть упрятана глубоко на дне Марианской впадины.

Все уважающие себя патриоты-киприоты, комсомольцы-куршавельцы диверсифицировали свои драгоценнейшие ингредиенты подальше от любимой державы на случай всевозможных коллапсов. В «родимой сторонке» средь берез и осинок оставлены только органы выделения — чтобы было по чему и чем ностальгировать. Оттого-то так плохо с экологией в последние годы.

И только «смотрящий» гарант вынужден нервно метаться в кремлевском бункере. Он раб рампы, раб мифа, раб имиджа. Раб на галере «Россия».

Если мы рассмотрим альтернативную элитную группу — записных лидеров оппозиции, то ситуация здесь почти аналогичная. Неважно, где и как разбросаны их анатомические причиндалы, но совершенно точно, что в этой стране их нет. Есть только тени, изредка мелькающие в медиапространстве и в VIP-зоне митингов. Да голоса иногда всплывают на поверхность эфира протооппозиционных средств ограниченно-массовой информации. Близость к гниющей, разлагающейся вертикали негативно и необратимо отразилась на их развитии.

Ни властная олигархо-элита, ни претендующая на власть контр-олигархо-элита реально не знают, что происходит в стране. Не понимают, не чувствуют. Слишком далеко от страны расположены органы восприятия. Слишком глубоко отчуждение от так называемых «масс». Поэтому как элита, так и контр-элита не в состоянии более кого-либо представлять.

Максимум, что они могут, — нанять политтехнологов, чтобы те свили из слюнеслов очередную конспирологическую иллюзию девиантной особости.

Посему справедливо высказывание, что лидера (лидеров) у оппозиции нет. А раз нет, то и не надо. И не следует ждать, когда его явят по «ящику».

Надо ставить вопрос иначе: что готов сейчас и здесь сделать я?

Очень скоро один из тех, кто так с себя спросит, вырастит Лидера в собственной, как говорится, пробирке. Это будет настоящий живой человек. А не модифицированный рециклинг сомнительных политтехнологий.