ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

В газете «Новый меридиан» (№992) в рубрике «Малоизвестные страницы истории» в статье «Георгиевский трактат » Г. Таубкин утверждает, что персидского шаха Ага Мухаммеда убил ударом дыни по голове его собственный слуга , а мотивом убийства была ревность.

В действительности, этот шах был убит (в 1797 году) при следующих обстоятельствах: ночью он был разбужен шумом ссоры между двумя своими рабами Садуком и Кодадагом и, разгневавшись, приказал их умертвить. Но так как дело было ночью и в пятницу, посвящённую по мусульманским канонам молитве, то исполнение смертного приговора отложили до утра следующего дня. Когда шах вновь уснул, Садук и Кодадаг прокрались в его шатёр и ударом кинжала убили его.

***
В этой же статье автор пишет, что 23 ноября 1800 года Павел I удовлетворил просьбу царя Картли и Кахетии (Восточной Грузии; Грузия в то время была раздроблена) Георгия XII о принятии его царства в подданство России.

Здесь допущена небольшая ошибка: Павел I подписал манифест о присоединении Грузии к России 22 декабря 1800 года. Кроме того, следует упомянуть, что Георгий XII выдвинул условие, согласно которому царь Картли и Кахетии должен был стать наследственным наместником российского императора в Восточной Грузии, но это условие не было принято Павлом I.

***
В этом же номере газеты «Новый меридиан» в рубрике «Загадки истории» в статье «Была ли Елизавета I мужчиной?» Е. Репин утверждает, что в 1910 году в Англии правила династия Стюартов.

На самом деле, в то время на английском престоле пребывала Сакс-Кобург-Готская династия, переименованная в1917 году в Виндзорскую династию в связи с тем, что Германия во время шедшей тогда Первой мировой войны была противницей Англии. Что же касается Стюартов, то эта династия была свергнута ещё в 1688 году.

***
В журнале «Интересно» (№4) в статье «Повелитель зверей» О.Волкова пишет, что в ЮАР разрешена охота на тигров. Но ведь тигры, как известно, не водятся в Африке.

***
В газете «Реклама» (№5) в рубрике “Planetarium” говорится, что ныне покойный король Камбоджи Нородом Сианук, отрёкшийся от престола в 2004 году, «стал королём в 1941 году в подростковом возрасте». На самом деле ему было неполных 19 лет, поскольку он родился 31 октября 1922 года, а вступил на престол в апреле 1941 года.

Здесь, кроме того, неправильно указано, что он умер в возрасте 89 лет, хотя ему было 90.

***
В этом же номере газеты «Реклама» в статье «Казалось бы, при чём тут евреи...» В.Ханан называет Эльзас и Лотарингию оккупированными Францией землями довоенной Германии. В действительности, Эльзас вошёл в состав Франции в 1697 году, а Лотарингия — в 1766 году. Эти территории были отторгнуты от Франции и присоединены к Германии после франко-прусской войны 1870-1871 годов. После Первой мировой войны, согласно условиям Версальского мирного договора, заключенного в 1919 году, Эльзас и Лотарингия были возвращены Франции. В 1940 году эти земли были захвачены фашистской Германией, после разгрома которой они были снова возвращены Франции.

***
В журнале «Интересно» (№5) в статье «Восемь жён царя Ивана» Б. Заплавный пишет, что Иван Грозный убил своего сына Ивана в 1582 году. Здесь допущена небольшая ошибка: это убийство произошло в 1581 году.

***
В газете «Реклама» (№9) в рубрике «Криминал» в статье «Пираты и пиратки» М. Ершов утверждает, что пират Бальтазар Косса в 1410 году стал Римским Папой под именем Иоанна XXIII и «...умер в почёте и славе... Народ сожалел о кончине Папы». На основании этого утверждения может сложиться впечатление, что бывший пират до конца своей жизни оставался Римским Папой. Но ведь в1415 году он был отстранён от власти Вселенским Собором католической церкви ,заседавшим в городе Констанце (в Южной Германии) с 5 ноября 1414 года до 22 апреля 1418 года. Следует упомянуть, что в 1958 году Римским Папой под именем Иоанна XXIII был избран Анджело Джузеппе Ронкалли, удостоенный международной премии «За мир и гуманизм» и остававшийся на папском престоле до своей смерти в 1963 году.

***
В журнале «Интересно» (№7) в статье «История форта Байяр» П.Старцев-Фурин относит 1763 год к периоду правления во Франции Людовика XVI. В действительности, французским королём в то время был Людовик XV, правивший с 1715 года по 1774. Что же касается Людовика XVI, то он взошёл на трон в 1774 году.

***
В этом же номере журнала «Интересно» в статье «Дамы «пиковой масти» А.Обухов ошибочно назвал французскую королеву Марию-Антуанетту императрицей. Но ведь Франция в период правления Людовика XVI и его жены Марии-Антуанетты (1774-1792 годы) ещё была королевством. В1792 году во время Великой Французской революции королевская власть была свергнута, и была основана республика. А империей Франция стала в 1804 году, когда Наполеон Бонапарт провозгласил себя императором.


Борис БАЕВ, Чикаго