ИЗРАИЛЬ И АЗЕРБАЙДЖАН: 20 ЛЕТ БЕЗ ПОСОЛЬСТВА

ИЗРАИЛЬ И АЗЕРБАЙДЖАН: 20 ЛЕТ БЕЗ ПОСОЛЬСТВА

Рамис ЮНУСОВ


Конечно, открытие или закрытие посольства того или иного государства не является событием планетарного масштаба, а тем более, если это касается стран, не очень сильно влияющих на мировую политику. Но в данном случае страны, о которых пойдет разговор, а речь идет про Израиль и Азербайджан, заслуживают того, чтобы можно было бы сделать исключение, т.к. на самом деле далеко не всем в самих этих странах понятно, как это так: ведь Израиль одним из первых признал независимость Азербайджана 25 декабря 1991 года, установил дипломатические отношения в 1992 году и открыл свое посольство в Баку в 1993 году, а Азербайджан уже почти 20 лет не открывает своего посольства в Израиле? В чем же причина? И насколько она существенна в сегодняшних реалиях довольно-таки нормальных политических, экономических, да и культурных взаимоотношений между этими, исторически, я подчеркиваю, дружественными народами.

Для того, чтобы неискушенному читателю были понятными хитросплетения таких политических казусов, нам необходимо сделать маленький экскурс в недавнюю историю как этих стран, так и их соседей. Кроме этого, не мешало бы также в этой связи посмотреть на отношение к этой теме больших стран, которые внимательно следят за расстановкой сил на политической карте данного региона. Из соседей Израиля и Азербайджана, я здесь в первую очередь отметил бы Турцию, Иран, Ирак, Сирию, Ливан, Иорданию, Египет, а из больших стран это, конечно же, США и Россия.

Так вот, еще со времен Советского Союза у Израиля были большие проблемы в установлении политических контактов в регионе, и это в первую очередь было связано с политикой СССР. Напомню, что ещё в 1947 году СССР принял решение поддержать план раздела Палестины с целью противостояния политике США и Великобритании. Коммунистическое руководство СССР рассчитывало на дружественные отношения с руководством Израиля, возглавляемое тогдашними социалистическими лидерами. И как мы помним из истории, СССР признал Израиль сразу после провозглашения и установил с ним дипломатические отношения.

Из той же истории мы знаем, что Израиль не проводил просоветскую политику, а стал ориентироваться на Запад и США. При этом, СССР поддерживал и политически и материально ряд арабских государств, враждебно настроенных к Израилю. Было бы уместным, в этой связи, напомнить о том, как 29 декабря 1955 года на сессии Верховного Совета СССР, тогдашний руководитель советского государства Никита Хрущёв заявил, что «заслуживающими осуждения являются действия Государства Израиль, которое с первых дней существования начало угрожать своим соседям, проводить по отношению к ним недружелюбную политику». Потом события развивались только в отрицательном направлении и уже 10 июня 1967 года дипотношения были разорваны по инициативе СССР в связи с началом Шестидневной войны.

Я неспроста начал анализ нынешних взаимоотношений Израиля и Азербайджана, с рассмотрения противостояния Москвы и Тель-Авива. Россия как идеологический правопреемник СССР сегодня продолжает, в принципе, ту же «просоветскую» политику в отношении не только Израиля, но и всех стран региона. Другой вопрос: как это у них получается — удачно или неудачно? Будем говорить только языком фактов, а они говорят о том, что дипломатические отношения между Израилем и СССР были восстановлены 18 октября 1991 года, и Россия как правопреемник СССР их сохранила. Но она также сохранила свои хорошие отношения и с арабскими соседями Израиля и хотя политическое, а тем более экономическое влияние России сегодня в мире далеко несравнимо по масштабам с тем, что было во времена СССР, факт остается фактом: во всех переговорах по ближневосточному урегулированию участвует квартет из ООН и ЕС с одной стороны и США с Россией — с другой; где Вашингтон является гарантом независимости Израиля, а Палестина рассматривает Москву как своего гаранта.

Теперь перейдем к другому важному соседу наших визави, а именно Ирану, который имеет довольно протяженную, 432 километровую границу с Азербайджаном. Напомню читателю, что 1979 году в Иране произошла Исламская революция под предводительством аятоллы Хомейни, в ходе которой была свергнута монархия и провозглашена исламская республика. Кстати, во времена шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, Иран имел дипломатические отношения с Израилем, которые были разорваны с приходом аятоллы Хомейни. Напомню также, что Иран обладает второй по размеру в Западной Азии и исламском мире экономикой после Турции и является одним из наиболее технологически развитых государств региона. Иран располагается в стратегически важном регионе Евразии и располагает крупными запасами нефти и природного газа. А если добавить к этому, что при населении в 80 миллионов в сегодняшнем Иране, почти 30 миллионов из них являются этническими тюрками азербайджанского происхождения, компактно проживающими на севере страны с центром в городе Тебриз, начинаешь понимать всю нервозность нынешних правителей Тегерана в отношении тех или иных политических телодвижений официального Баку.

Как мы знаем, история не имеет сослагательного наклонения и потому будем говорить опять только языком фактов, а они говорят о том, что в результате русско-персидских войн в 1804-1813 и 1826-1826 гг. территория тогдашнего Азербайджана была окончательно поделена между Персией (т.е. нынешний Иран) и Российской империей, и сегодня тюрки разделены на два государства, где в одном, а именно в Азербайджане, они в количестве почти 9 миллионов, являются государствообразующей нацией, со столицей в Баку и с официальным государственным тюркским языком и латинским алфавитом, а в Иране, несмотря на то, что их в три раза больше, у них нет ни школ, ни газет на своем языке; и в этой связи, всевозможные попытки Тебриза повысить свой голос недовольства и напоминание о культурной (я подчеркиваю, культурной, а не политической) автономии наталкиваются на жесткие репрессии со стороны официального Тегерана. При этом, надо отметить, что в Азербайджане регулярно, особенно на уровне оппозиции, поднимается вопрос Единого Азербайджана, т.е. воссоединения нынешнего Азербайджана с Южным Азербайджаном, что постоянно вызывает шквал антиазербайджанской пропаганды из Ирана. К вышеизложенному надо обязательно добавить и то, что с XVI века официальной религией Ирана является шиизм, а этот фактор также является важным, если мы перейдем к другому важному соседу, а именно к Турции, которая также борется за свое влияние на Азербайджан в силу своей этнической близости анатолийских тюрков к тюркам-азерам и которая населена в основном мусульманами-суннитами.

О Турции я писал часто и много и потому буду краток. Турция была первым мусульманским государством, которое признало Государство Израиль в 1949 году. Турция вступила в НАТО в 1951 году и уже вскоре после этого турецкие войска сражались вместе с союзниками в Корее. На протяжении десятилетий турки стойко держались против Советского Союза. А база НАТО в г.Инджерлик (Турция), которая находится в 180 км от военной базы России в г.Гюмри (Армения), была своего рода буфером между Советским Союзом и ненавистным ему Израилем. Напомним также, что после США, турецкие войска — вторые по численности в НАТО. И потому мой совет всем «горе-специалистам», кричащим о внешнеполитическом крене в политике Турции, рассматривать взаимоотношения Израиля и Турции, базируясь на истории взаимоотношений Израиля и Турции с США, которая является для обеих стран главным стратегическим партнером в мире. Турция и Израиль не поддерживали полных дипломатических взаимоотношений вплоть до 1991 года, хотя и всячески взаимодействовали с 1949 года, с момента признания Турцией Израиля. Однако Турция тесно связана с мусульманскими странами общей религией, что, несомненно, влияет на её отношение к Израилю. После израильской операции «Литой свинец» в 2009 году и конфликта с захватом «Флотилии свободы» в 2010 году отношения Израиля и Турции резко ухудшились. А если добавить к этому, что Турция является самым экономически мощным мусульманским государством, то приходится учитывать и такое понятие, как мусульманский фактор.

А они таковы, что только два члена Лиги арабских государств имеют урегулированные взаимоотношения с Израилем. Египет первым из них подписал мирный договор в 1979 году, Иордания — в 1994-м. Мавритания наладила полноценные дипломатические отношения в 1999 году. Однако в январе 2009 года Мавритания заявила о замораживании политических и экономических отношений с Израилем в связи с израильской операцией в секторе Газа, а уже 6 марта власти страны предоставили сотрудникам посольства Израиля в Нуакшоте 48 часов для того, чтобы покинуть страну. Два других члена Лиги арабских государств, Марокко и Тунис имели дипломатические отношения с Израилем до 2000 года, но с началом Второй Интифады в Палестине временно их приостановили. Однако уже с 2003 года связи с Марокко начали улучшаться, и израильский министр иностранных дел посетил эту страну.

Как мы видим, вышеизложенный экскурс позволяет нам сказать: на сегодня именно Турция и Азербайджан являются одними из немногих мусульманских стран, имеющих развитые политические и экономические отношения с Израилем. Для справки сообщим, что в ассоциации промышленников Израиля уверенно заявляют, что даже при нынешних, немного охлажденных дипломатических отношениях Турции и Израиля, разорвать экономические связи, объем которых достигает 3,5 миллиардов долларов и 4% от всех внешнеторговых связей Израиля, нереально, во всяком случае, в ближайшем будущем. Слишком уж много договорных обязательств лежат как на израильских, так и на турецких предпринимателях, причем не только перед друг другом, но и перед международными партнерами.

Что касается Азербайджана, то Израиль является вторым крупнейшим импортёром нефти из Азербайджана. После открытия нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан (порт Джейхан в 600 километрах от Хайфы) Израиль заявил, что заинтересован также в закупке азербайджанского газа. 29 июня 2009 года в Баку состоялся азербайджано-израильский бизнес-форум, в работе которого впервые принял участие президент Израиля Шимон Перес, которого в Баку приняли на очень высоком уровне, что вызвало резкую негативную реакцию Ирана. С 1993 года азербайджанская авиакомпания AZAL выполняет рейсы по маршруту Баку—Тель-Авив. Следует здесь также отметить, что Азербайджан является вторым после Италии партнером Израиля по уровню товарооборота. В основном, из Азербайджана в Израиль экспортируются нефтеналивные грузы. О серьезности контактов в области вооружения говорит подписанный недавно контракт между странами на сумму 1,6 миллиардов долларов США.

Как мы видим, отсутствие посольства Азербайджана в Израиле совершенно не отражается на политических или экономических контактах этих стран. А про культурные отношения вообще беспокоиться нечего, учитывая большую активность евреев-выходцев из Баку, которые играют довольно активную роль в общественной жизни Израиля. А если добавить к этому то, что в парламенте Азербайджана есть представители всех еврейских конфессий, проживающих сегодня в Азербайджане, то становится ясным и то, что и Израилю тоже есть на кого опереться в лоббировании своих интересов в Баку.

Вышеизложенное помогает понять причины, по которой во времена президента Эльчибея было открыто посольство Израиля в Азербайджане и почему не рисковал открыть посольство Азербайджана в Израиле во времена своего правления Гейдар Алиев. Точно также понять и то, почему это сегодня не делает и его сын, нынешний президент Ильхам Алиев. Думаю, у Гейдара Алиева были какие-то конкретные взятые обязательства от имени Азербайджана перед клерикальным режимом в Иране, в том числе и такие, как не торопиться с открытием посольства Азербайджана в Израиле, в обмен на определенную лояльность к режиму в Баку, особенно в первые годы его прихода к власти, когда Иран имел много возможностей для дестабилизации ситуации в Азербайджане. Кроме этого, официальный Баку никогда не поднимает тему притеснений азербайджанцев в Иране и вообще тема Южного Азербайджана всячески замалчивается, что также считается уступкой Тегерану. Всем известна была манера Гейдара Алиева балансировать между основными политическими игроками в регионе, которую многие эксперты сравнивали с восточной поговоркой: «куда ветерок — туда и умок».Это балансирование помогло ему подписать капитулянтский Бишкекский протокол и остановить войну в Карабахе, путем потери контроля не только над Карабахом, но и над прилегающими районами, но взамен он улучшил отношения с Россией и тем самым укрепился во власти в Баку. Точно также Гейдаром Алиевым были стабилизированы отношения с Ираном, и от откровенно недружелюбных при Эльчибее, они стали более терпимыми при нем и все эти «успехи» были достигнуты также за счет политических уступок, куда входило и неоткрытие посольства в Тель-Авиве, и проблема Южного Азербайджана. Этой линии поведения во внешней политике придерживается и Ильхам Алиев. Может такая политика и хороша для укрепления личной и авторитарной власти, но насколько она хороша для самой страны и ее будущего? Время покажет.


Автор статьи — политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был руководителем аппарата Правительства Азербайджана, был Управляющим Делами Парламента страны. Кроме этого он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии. Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.