КИПР ПРЕДЛАГАЕТ ГРАЖДАНСТВО ВЗАМЕН ПОТЕРЯННЫХ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ

КИПР ПРЕДЛАГАЕТ ГРАЖДАНСТВО ВЗАМЕН ПОТЕРЯННЫХ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ

16 апреля 2013

Никос Анастасиадис, президент Кипра, заявил, что власти готовы предложить гражданство тем иностранным вкладчикам кипрских банков, которые могут потерять более 3 миллионов евро из-за процесса реструктуризации кредитных учреждений страны. Правительство Кипра предполагает, что это может заинтересовать в первую граждан постсоветских государств, имеющих вклады на Кипре.

Также ранее сообщили, что выведение экономики Кипра из коллапса обойдется европейским кредиторам и кипрским властям в 23 млрд евро, вместо 17 млрд евро, как планировали ранее. Эксперты Еврокомиссии и Европейского центробанка подготовили отчет, в котором указывают, что Кипру придется обеспечить взнос в размере 13 млрд. евро вместо ожидавшихся 6-7 млрд. А остальные 10 млрд. должны предоставить ЕС и МВФ.

10,6 млрд. евро должны принести ликвидация кипрского банка Popular и списание большой части обеспеченного долга и незастрахованных депозитов Bank Of Cyprus. Также Кипр также планирует продать золото из резервов на 400 млн. евро (около 10 из имеющихся почти 14 тонн), что является беспрецедентным шагом среди европейских стран.

По материалам русской службы Би-би-си