ПРАЗДНИЧНАЯ МАЙСА

ПРАЗДНИЧНАЯ МАЙСА

Илья АБЕЛЬ


Приехал навестить знакомого в неврологическое отделение приличной больницы.

Палата четырехместная. Престарелый пациент молча и как-то отстраненно лежал на кровати лицом к входной двери. Другой, лет пятидесяти, лишь увидев меня, почему-то трусцой направился к выходу, успев на ходу, поравнявшись со мной и как бы мимоходом негромко бросить: «Тоже мне, нитки повязал себе.»

А я про себя отметил: знает, видел где-то, сразу и четко прореагировал. Однако, не слишком доброжелательно. Но в обращать внимания не стал. Не имело смысла.

Вошел четвертый пациент, посмотрел на меня и негромко сказал, вроде бы и не ко мне обращаясь: «Шолом-алейхем». И, подойдя к своей кровати, лег, с грустью повернулся набок, лицом к окну и замолчал.

Мой знакомый, которого я пришел проведать, услышал и тихо ответил: «Шолом-алейхем».

Вот, собственно, и все. Несколько мыслей вслух. И пять разных мнений об одном и том же обнаружились, как в маленькой пьесе про то, что может быть для каждого важным.

Поясню: нитки — это кисти цицит, которые привязываются к четырем углам мужской одежды. Ношение их - одна из заповедей для религиозного еврея.

Тем более, сейчас, в дни иудейского праздника Песах, напоминающего о выходе евреев из Египта, о божественном спасении евреев после сотен лет рабства, о сорокалетнем странствовании по пустыне, о даровании Учения и вхождении в Землю Обетованную.

Очевидно, что цицит, белые нити, выступающие из-под пиджака, так сказать, норма жизни, подробность, кажущаяся само собой разумеющейся, обыденной. Но именно поэтому чаще всего обращающая на себя внимание на верующего еврея при взгляде на него со стороны.

Все же никак не могу понять, почему именно цицит и все, что связано с ним, постоянно вызывает порой нелицеприятную, до раздражения, реакцию? Кому мешает то, что кто-то следует вере своего народа, уважая религиозные чувства других и не мешая никому во всем, что связано с поиском божественного, быть самим собой?

И именно потому, что ответы на эти вопросы не столь просты, как кажется, уверен, что совершенно прав был старик в больничной палате, сказавший «шолом-алейхем», что означает - мир всем. Мир, который, как известно, лучше ссоры. По любому поводу. Тем более, в вопросах вероисповедания, религиозного чувства, обретения себя на пути к Всевышнему.

Мир вам!