И ПОИСК — ТОЖЕ РАБОТА

И ПОИСК — ТОЖЕ РАБОТА

29 марта 2013

В наше время поиск работы это тоже весьма трудоемкое занятие, заниматься которым нужно целыми днями: поиск вакансий, рассылка резюме, звонки, собеседования. Сегодня мы скажем несколько слов о наиболее действенных способах найти себе работу.

1. Поиск через знакомых и родственников.
Попросив похлопотать за вас кого-то из знакомых людей, не забудьте снабдить их своим резюме, тогда у вашего "агента" будет конкретное предложения для возможного работодателя для вас. И не забывайте почаще звонить и интересоваться как проходить дело, опыт показывает, что своих «агентов по трудоустройству» нужно «подталкивать». Иначе у них всегда найдутся более важные дела.

2. Поиск работы через объявления в периодических изданиях.
Идеальный вариант для небольших городов. Установите систему приоритетов, на какие объявления откликаться прежде всего, а на рассылать резюме и реагировать только в случае очень заманчивого предложения.

3. Поиск через Интернет
В сети очнь много сайтов по поиску работы. Быстрый поиск работы в России это Рабинга. В интернете размещаются вакансии для всех специалистов, не только для «белых воротничков», но и для рабочих.

4. Прямое обращение к потенциальному работодателю.
Можно обратиться в отдел кадров крупного предприятия со своим резюме, даже если у них подходящей вакансии, они оставят вас в своей базе данных.

5. Поиск через агентства по трудоустройству
Это неплохой вариант, но нужно тщательно подбирать агентство, которое заинтересовано в положительном результате, а не просто предоставлении вам списка из вакансий.

6. Поиск через государственные центры занятости и проводимые или ярмарки вакансий.
Вакансий здесь всегда много, но в большинстве это либо рабочие вакансии, либо вакансии специалистов с не слишком привлекательной оплатой труда.

В процессе не пренебрегайте временной работой, кто знает на сколько затянется ваш процесс поиска. Временная работа - лучшее средство для поддержания морального духа во время поисков работы.