ПИЛАВ ИЗ РИСА С ТЫКВОЙ БАТТЕРНАТ

ПИЛАВ ИЗ РИСА С ТЫКВОЙ БАТТЕРНАТ

Как известно, тыквенные (squash) делятся на две группы: зимние и летние. К зимним тыквенным относятся тыква, баттернат, спагетти, акорн, баттеркап (тюрбан), хаббард и некоторые другие. Зимние тыквенные вкусны с маслом, сливками, чесноком, сыром, тимьяном, грибами, обжаренными орехами, различным мясом, а также такими пряными специями, как мускатный орех, кайенский перец, корица, гвоздика, душистый перец, кумин. Другими словами, тыквы требуют более насыщенных осенне-зимних добавок и ярко выраженных специй.

Летние тыквенные, к которым относятся патиссоны, кабачки разных цветов, цуккини, имеют более нежную мякоть и мягкую съедобную кожуру. Летние тыквенные прекрасно сочетаются с летними же овощами: помидорами, луком, перцами, чесноком. А на смену «зимним» пряным специям приходят ароматные травы: орегано, майоран, базилик, петрушка, укроп, розмарин. Уместными будут и такие добавки, как лимон, сливочное и растительное масла, каперсы и оливки.

До лета еще далеко, весна все никак не вступит в свои права, поэтому, пока еще зимние тыквенные в сезоне, попробуйте приготовить предлагаемый мною пилав. Ешьте его как самостоятельное блюдо или подайте на гарнир. А хотите, добавьте к пилаву предварительно обжаренные грибы или куриное филе — это для тех, кому мяса не хватает. А по мне это постное блюдо и так хорошо. И в будни, и в праздники. Изумительный пилав! По вкусу, по цвету, по всему.

Ингредиенты (6-8 порций)
1 ½ чашки риса
1 крупная луковица (250-300 г), мелко порезать
4-6 зубчиков чеснока, не чистить, снять только верхний тонкий слой
2 крупных моркови, мелко порезать, натереть на крупной терке или терке типа «мандолина»
300 г тыквы баттернат, порезать на небольшие кубики
1 чашка зеленого горошка (можно брать мороженный)
¼ ч.л. рылец шафрана (можно заменить на ½ ч.л. куркумы)
1 ст.л. приправы для плова (рецепт ниже)
Соль
Черный молотый перец
1/3 чашки оливкового масла для готовки или немного больше

Приготовление
Отварить рис.
Шафран залить ¼ чашки горячей воды.
В посуде с тяжелым дном разогреть 1-2 ст.л. оливкового масла.
Лук и чеснок обжарить до бледно-золотистого цвета.
Добавить морковь. Готовить 1-2 минуты.
Добавить тыкву. Слегка обжарить на большом огне. Затем готовить на среднем огне до готовности тыквы примерно 8-12 минут. Тыква не должна равариться, нож входит в кубик тыквы легко. Добавить соль.
Добавить еще немного оливкового масла, отварной рис, зеленый горошек, черный молотый перец, приправу для плова, шафран вместе с жидкостью. Все аккуратно перемешать и прогреть на небольшом огне примерно 5 минут. Количество оливкового масла регулируйте по вкусу.

Совет:
Вместо тыквы баттернат можно использовать обычную тыкву, акорн, баттеркап. Время готовности тыквы может отличаться в зависимости от сорта тыквы и размера нарезанных кубиков.
Если у вас нет приправы для плова или всех ингредиентов для ее приготовления, возьмите, что есть из списка и добавьте в пилав.

ПРИПРАВА ДЛЯ ПЛОВА
Приправу для плова легко приготовить в домашних условиях. Но самое удобное то, что можно отрегулировать, каких специй положить побольше, каких поменьше — ведь, например, кому-то барбарис в плове нравится, а кому-то нет. В конечном счете, мы готовим для себя — и совершенно не важно, что тот же барбарис — это классическая добавка. Но тем и хороша домашняя кухня: хочу добавлю, хочу убавлю. Главное, чтобы мы сами и те, для кого предназначено блюдо, были довольны.

Ингредиенты
1 ст.л. паприки (paprika)
1 ст.л. куркумы (turmeric)
1 ст.л. кориандра (coriander)
1ст.л. пажитника (fenugreek)
1 ст.л. майорана (marjoram)
2 ч.л. карри (curry powder)
1 ч.л. зиры/кумина (cumin)
2 ст.л. сушеного барбариса (barberry/berberry) (по желанию)

Приготовление
Смешать все ингредиенты. Хранить в плотно закрытом контейнере.

Примечание: 1 чашка = 240 мл


Готовьте с удовольствием!
Ваша Нина Фомина
cookingpalette.net