НАШ ОБЩИЙ АДАМ ДРЕВНЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

НАШ ОБЩИЙ АДАМ ДРЕВНЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

В ДНК Альберта Перри — недавно опочившего афроамериканца из Южной Каролины — найдена удивительная Y-хромосома, способная указать на происхождение нашего биологического вида. Если верить генам этого человека, последний общий предок всех людей по мужской линии вдвое старше, чем считалось.

Одно из возможных объяснений предыдущей фразы заключается в том, что сотни тысяч лет назад современные и архаичные гоминины Центральной Африки скрещивались — точно так же, как позднее человек разумный не брезговал неандертальцами Ближнего Востока и денисовцами Восточной Азии.

Образец ДНК Альберта Перри попал в поле зрения учёных благодаря тому, что одна из его родственниц поделилась им с компанией Family Tree DNA, которая специализируется на построении генеалогического древа клиентов с помощью генетического анализа. Специалистами подобных фирм и прочих организаций изучены уже сотни тысяч ДНК. И они говорят о том, что Y-хромосома всех мужчин восходит к «Адаму», жившему 60–140 тыс. лет назад.

Всех — кроме Альберта Перри. Его Y-хромосома ни на чью не похожа.

Услышав об этом, генетик Майкл Хэммер из Аризонского университета (США) заполучил образец и выполнил ещё немного тестов. Действительно, Перри не был потомком «Адама». Его линия, по-видимому, отделилась от остального человечества около 338 тыс. лет назад.

Поражённый до глубины души учёный вместе с коллегами проверил базу данных почти шести тысяч африканских Y-хромосом и нашёл кое-какое сходство с хромосомой Перри в одиннадцати образцах. Все эти мужчины жили в одной и той же камерунской деревне. Где-то в том районе, скорее всего, и находится родина их общих с Перри предков.

Напомним: возраст первых окаменелостей анатомически современных людей оценивается всего в 195 тыс. лет, то есть род Перри выделился задолго до появления на свет человека разумного. Получается, что эту линию человечество унаследовало от каких-то архаичных гомининов, с которыми скрещивались наши предки за последние две сотни тысяч лет.

Кстати, это не единственное свидетельство определённой степени гибридного происхождения человека разумного. В 2011 году исследователи, работавшие с человеческими останками из Иво-Элеру (Нигерия), обнаружили странную смесь архаичных и современных черт. Интербридинг? Скорее всего! Кстати, та камерунская деревушка расположена не так далеко от границы с Нигерией...

Всё это говорит только об одном: нужно как следует взяться за генетический материал, который носят в себе обитатели Африки южнее Сахары.

Результаты исследования опубликованы в American Journal of Human Genetics.


Дмитрий Целиков, compulenta.ru
Подготовлено по материалам NewScientist.

На фото слева направо: черепа шимпанзе обыкновенного, австралопитека афарского и двух людей умелых (изображение Университета штата Нью-Йорк)