КРЕАТИВНЫЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ

КРЕАТИВНЫЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ

Илья АБЕЛЬ


Возможно, началось это и раньше, но именно с празднования наступившего нового года обратила на себя внимания такая тенденция: лидер ЛДПР и одноименной фракции в Госдуме РФ Владимир Жириновский поздравляет россиян с праздниками.

Сначала с тем, который формально касается всех граждан России — Новым годом.

Потом выборочно — мужчин, в основном, с Днем защитника отечества.

Теперь — представительниц прекрасного пола с Международным женским днем.

Слова Жириновского звучат в эфире сопоставимо со степенью ротации клипов на музыкальных телеканалах. В данном случае — десятки раз в день и несколько дней подряд.

Таким образом, в некотором смысле основатель и лицо российских либерал-демократов выступает в данном случае с представительскими функциями. Его пожелания, прочитанные с пафосом, с соответствующей случаю риторикой и заведомой обобщенностью содержания не уступают патетике президентских обращений к народам нашей страны.

Но Президент РФ напрямую к своим согражданам обращается редко и строго по протоколу, а Жириновский тогда, когда посчитал нужным и должным.

Достаточно вспомнить, каким событием в первые годы президентства Ельцина было то, что Александр Руцкой, будучи тогда вице-президентом, поздравил евреев с праздником Песах, а потом президент Путин пришел на Хануку в общинный центр ХаБаД Любавич в Москве. Потом вся эйфория от участия первых лиц государства сошла на нет как-то сама собой. И остались сугубо штучные поздравления и выступления, в строгом соответствии с должностью и пониманием ее в новых условиях.

И поэтому закономерно отметить, что Владимир Жириновский одним из первых, если вообще не самый первый, осознал и применил на практике креативный тренд — поздравление россиян в качестве напоминания о своей партии и о себе лично.

Вроде бы избирательная кампания в России после главных выборов — депутатов отечественной Госдумы и Президента страны — несколько поутихла. И до следующих исторических событий такого рода и масштаба ждать 5 лет, что и делают другие партийцы, кроме представителей «Единой России», которые так или иначе — инициативами или скандалами с ними связанными — напоминают о себе.

А тут практически благородное дело — поздравление сограждан, соотечественников с праздниками. И не придерешься, потому что нет партийных лозунгов, агитационных плакатов и роликов. Простое, понятное всем — сказать стране и миру о том, что всем понятно и знакомо. И надо признать, что Жириновский в данном случае, вместе со своими однопартийцами, красиво и эффектно опередил, обошел прямолинейные и банальные попытки и потуги на привлечение к себе внимания членов других партий — думских или оппозиционных.

Собственно говоря, стоит признать, что Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский — идеальные политики.

Они в своих выступлениях на любом мероприятии говорят то, что от них ждут, то, что хотят от них услышать, затрагивая при этом наиболее животрепещущие, злободневные и порой острые вопросы государственной политики России.

Но Зюганов в данном случае несколько ограничен более, чем вековой историей партии большевиков и коммунистов в России, СССР, а потом опять в России. Поэтому он из раза в раз вынужден повторять готовые формулы, которые звучат как штампы и клише, но несколько обновленные актуальным содержанием.

Владимиру Жириновскому в данном случае проще, поскольку как некогда монархи в Европе, сам есть своя партия, ее создатель, вдохновитель и бессменный вождь. А также — постоянный ньюсмейкер, возмутитель общественного спокойствия, человек, который всегда и во всем на виду и на слуху.

Он не просто говорит о том, что волнует граждан страны, что их тревожит и беспокоит. В репликах, интонациях и подтекстах его речей и ответов на вопросы слышны осязаемо народные чаяния, поданные в несколько олитературенной, облагороженной, но по сути — в наиболее аутентичной форме. Так по содержанию сказанного Жириновским могли бы сказать многие. И, наверное, ЛДПР именно из-за этой соотнесенностью произносимого ее лидером с тем, что доступно пониманию миллионов, имеет на протяжении почти четверти века такую полную и стойкую поддержку.

То есть, Жириновский в прямом смысле слова и во всех аспектах данного определения является голосом значительной части населения страны. Вплоть до простоты реакций на возникающие проблемы и бесцеремонности выражения своего мнения.

Очевидно, что совершенно не обязательно, чтобы Жириновский стопроцентно думал так и то, как и что говорит. Для настоящего политика важнее иметь свое мнение столь же самостоятельное, как и чувствовать, что могли бы высказать его избиратели, но не имеют возможности этого сделать по объективным причинам. В таком случае образцовый политик становится проводником идей, обсуждаемых в обществе, он не просто обозначает, называет их, а и возвращает взволновавшее всех электорату, что и вызывает у избирателей ответную благодарность и неизменную симпатию.

В таком смысле — Владимир Жириновский в каждое мгновение своей публичной деятельности — на трибуне ли Госдумы, в телеэфире ли популярной передачи, перед камерой в частной беседе, в комментариях, переданных по телефону — он постоянно помнит о своей миссии, о своей роли публичного деятеля. И отыгрывает и миссию, и роль как никто другой. (Стоит только прослушать лишь фрагмент его участия в некогда популярной передаче Первого канала «Прожекторперисхилтон», чтобы понять, что Владимир Жириновский великолепен именно в том, что говорит от имени народа и так, что безоговорочно сохраняет столь продолжительное время право на это.)

Так что теперь, очнувшись от эйфории прошлых побед на выборах разного уровня и другие российские партии, может быть, станут поздравлять своих единомышленников с праздниками государственного значения. Но и в таком случае они станут всего лишь клонами и копиями Жириновского, который нашел поистине золотую жилу, привлекая к себе и к собственной партии непреходящее внимание.

И, значит, снова, в очередной раз Жириновский по-своему, умело и мастерски обыграл всех своих соперников в борьбе за голоса избирателей, сохранив непререкаемое первенство там и тогда, где и когда рядом могли оказаться другие.

Что и говорить — политика есть искусство. И Жириновский в нем — корифей и звезда первой величины.

Если конечно, его активный самопиар в какой-то момент не покажется руководству страны чрезмерным и конкурентоспособным, то есть, неприемлемым для государственной власти.

Но профессионализм политика состоит и в том, чтобы вовремя и аккуратно уйти в тень на некоторое время. Однако, чему-чему, а профессионализму Владимира Жириновского учить не надо. Он в своем амплуа человека редких свободомыслия и самодостаточности — бессменный профи. Государственный деятель, политик федерального масштаба, безусловно обладающий артистизмом, харизмой, даже некоторым обаянием отрицательного рода. И благодаря всему этому пользующийся популярностью, народной любовью так, как никто другой.

Во всяком случае, пока.

Так что, с праздником дорогие товарищи!