МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ ГЛОБАЛИСТОВ. 2. УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ ГЛОБАЛИСТОВ. 2. УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

“Зри в корень”
Козьма Прутков


Григорий Гуревич


Гипотеза о глобальном воздействии результатов деятельности человека на изменение климата превратилась в мощную политическую силу.

По мнению глобалистов, содержание парниковых газов, и в первую очередь углекислого газа (УГ) в атмосфере Земли, оказывает доминирующее влияние на изменение околоземной температуры, а следовательно, и на изменение климата. Глобалисты утверждают, что увеличение содержания УГ в атмосфере происходит в последние два столетия в основном в результате человеческой деятельности. Если рост концентрации УГ не остановить или хотя бы не замедлить, то нас ожидают глобальные катастрофы. Эта идея лежит в основе Киотского протокола и программы cap-and-trade администрации Обамы, направленной на силовой переход к дорогостоящим и малоэффективным зелёным технологиям.

Фактическая реализация этой программы началась с введения Environmental Protection Agency (EPA) новых стандартов на эмиссию УГ от угольных электростанций, нефтеперегонных заводов и других предприятий. Предлагая эти стандарты, директор ЕРА заявила, что они стабилизируют среднегодовую температуру Земли и она не поднимется более, чем на два градуса. Такое заявление абсурдно. За всю историю Земли её температура менялась постоянно, и пока никому, кроме директора ЕРА, не приходило в голову стабилизировать её, регулируя деятельность человека.

Выполнение новых стандартов ЕРА будет стоить нашей стране от $1.2 трлн. до $1.6 трлн. в год и приведёт к повышению цен на электричество и природный газ, соответственно, на 40%-60% и 50%-60%. И это в условиях тяжёлых зим, с которыми столкнулась наша страна. Никто из метеорологов не прогнозирует, что в ближайшие годы зимы будут более мягкими. По оценке the Congressional Research Service, реализация новых стандартов ЕРА спровоцируют “топливную бедность”, с которой столкнутся школы, госпитали и бизнесы, а также многие жители страны. Но разве это волнует руководителей ЕРА и нашего президента?

Кроме этих новых стандартов администрация Обамы планирует ввести налог на углерод, что приведёт к росту цен на бензин в среднем на 10%. Питер Шифф написал на своём сайте, что он опрашивал американцев, готовы ли они платить более высокие налоги и оплачивать более высокие цена на электричество, природный газ и бензин для финансирования программ Обамы по борьбе с изменением климата? Энтузиазм опрашиваемых быстро испарялся прямо на глазах Шиффа. А вы готовы оплачивать эти программы?

По самым оптимальным прогнозам доля энергии, получаемой с применением зелёных технологий, будет к 2040 г. составлять около 20% от общего количества потребляемой энергии в США. Следовательно, 80% энергии должно быть получено из ископаемого топлива. Несмотря на развитие энергосберегающих технологий, потребность в энергии будет по-прежнему расти, хотя и не сегодняшними темпами. Зелёные технологии не смогут заменить ископаемое топливо. А это означает, что потребность в получении электричества от угольных электростанций и топлива от нефтеперегонных заводов будет по-прежнему высока.

Энергия, вырабатываемая зелёными технологиями, на порядок дороже энергии, получаемой из ископаемого топлива. Сторонники зелёных технологий не обещают, что их энергия будет дешевле. Для повышения конкурентоспособности зелёной энергии Обама собирается задавить налогами её конкурентов. В результате, как вынужден был признать Обама, выступая 19 февраля на пятничной Google+ hangout session, его политика в области “изменения климата повысит затраты на энергию”.

Как жители США смогут удовлетворить свои потребности в энергии при значительном росте цены на неё, глобалистов не интересует. Хотя недавно, отвечая на вопрос, как можно осилить значительный скачок цен на бензин, Обама посоветовал нам уменьшить его потребление. Следуя этому совету, нам вскоре придётся уменьшить и потребление электроэнергии.

По данным Международной группы экспертов по изменению климата при ООН, постоянный рост концентрации УГ в атмосфере Земли увеличит к 2100 г. её температуру на 3 градуса по Цельсию. Чип Кнаппенбергер из института Като пишет на своём сайте, что даже если эти оценки верны, то вклад США в это повышение температуры составляет около 7% или 0.2 градуса. Очень агрессивная политика ЕРА позволит в два раза сократить этот вклад США, т.е. на 0.1 градуса. Очевидно, что такое незначительное снижение околоземной температуры к 2100 г., т.е. за 87 лет, не отразится на изменении климата Земли. Таким образом, энергетическая политика Обамы, направленная, как сказал президент в своей инаугурационной речи, на “отражение угрозы изменения климата” за счёт снижения выбросов в атмосферу УГ, это очередной мыльный пузырь глобалистов.

18-я конференция ООН по изменению климата потребовала, как и предыдущие 17 конференций, чтобы США и другие развитые страны платили развивающимся странам за ущерб от природных катастроф.

Лидерами по выбросу в атмосферу парниковых газов и других загрязнителей являются Мексика, Индия и Китай. По данным ООН, выбросы парниковых газов в США находятся на самом низком уровне с 1996 г. В 2009 г. выбросы в атмосферу этих газов в Китае и Индии были на 45% выше, чем в США. Если ООН отстаивает идею ответственности стран за повышение содержание УГ в атмосфере Земли и вызываемые в результате этого природные катастрофы, то ООН должна была бы организовать помощь этим странам в уменьшении эмиссии УГ. Но об этом наши глобалисты не заикаются.

Администрация Обамы субсидирует получение энергии из ископаемого топлива в развивающихся странах. Глобалисты опять-таки не требуют прекращения этого субсидирования. Развивающиеся страны, а также Китай, Индия и Россия не собираются внедрять зелёные технологии в ущерб традиционным видам источников энергии.

Итак, энергетическая политика Обамы направлена на рост стоимости энергии и налогов, которые будут не только самыми высокими в истории США, но и самыми бесполезными. К отражению угрозы изменения климата эта политика отношения не имеет. Повышение налогов на энергию, вырабатываемую из ископаемого топлива, для снижения выбросов УГ только над территорией США заведомо ставит американскую экономику в невыгодное положение по отношению к другим странам. По-моему, это называется предательством интересов США.

Глобалисты не говорят о доли УГ в атмосфере, получаемого в результате деятельности человека (антропогенный газ). По оценкам климатолога Роя Спенсера, природа поставляет УГ в атмосферу Земли в 40 раз больше, чем человек. Стивен Миллой, научный корреспондент Fox News, напоминает что на долю антропогенного УГ приходится 3,5-4% от общего его содержания в атмосфере. Поэтому если бы деятельность человека полностью прекратилась, то это бы практически не сказалось на содержании УГ в атмосфере. Таким образом, безапелляционные утверждения глобалистов о доминирующем влиянии деятельности человека на изменение климата из-за увеличения концентрации антропогенного УГ спорны.

Результаты исследований газового состава пузырьков воздуха, оставшихся в многовеком льду Антарктиды, показали, что в далёком прошлом Земли повышение концентрации УГ в её атмосфере, как правило, не предшествовало, а следовало за потеплением нашей планеты. Это означает, что рост содержания УГ в атмосфере может быть не причиной, а следствием потепления Земли. При повышении околоземной температуры УГ выделяется из океана. Увеличение его содержание в атмосфере усиливает повышение околоземной температуры. Остановить этот процесс могут космические силы (уменьшение солнечной активности, циклические изменения орбиты Земли и другие), а не современная деятельность человека. Между прочим, сегодняшняя концентрация УГ в атмосфере далеко не самая высокая в истории Земли. Например, во времена динозавров она была в 4-6 раз выше. И это был расцвет биосферы нашей планеты.

Центр по экономическому планированию и развитию, либеральная аналитическая организация в Вашингтоне, в начале февраля этого года опубликовала доклад, в котором для предотвращения ожидаемого роста околоземной температуры и уменьшения выбросов в атмосферу углерода предлагается, чтобы люди меньше работали и сократили свои потребности. Интересно, распространяется ли предложения Центра на своих сотрудников или, как всегда, все прогрессивные предложения левых их самих обходят стороной?

Для оценки вклада различных стран в выброс парниковых газов Центр изобрёл показатель, названный “Счастливый Индекс Планеты”. Оказалось, что лучший Индекс у Гаити и Афганистана. Эти страны оставляют “самый маленький экологический след”. Вот с кого должны брать пример США. Думаю, что такую чушь могут нести психически нездоровые люди. Но, к величайшему сожалению, сегодня эти люди вырабатывают для администрации Обамы предложения по выбору стратегического курса развития экономики нашей страны.

Провал “научных” прогнозов глобалистов о катастрофическом росте температуры Земли становится известным всё большему числу людей. Поэтому глобалистам стало всё труднее пугать всех угрозой катастрофического разогрева нашей планеты и вызванного в результате этого страшными климатическими катаклизмами. Чтобы сохранить внимание к своей деятельности и, следовательно, доступ к большим деньгам, сторонники доминирующего влияния деятельности человека на изменение климата отказываются от слогана “глобальное потепление” и заменяют его на “изменение климата”, “нарушение климата” или “сохранение энергетической безопасности”. Но эти замены не меняют принципиального тезиса глобалистов — деятельность человека оказывает решающее влияние на изменение климата планеты.

Авантюрный курс администрации Обамы на снижение эмиссии УГ над территорией США не повлияет на изменение его содержания в атмосфере Земли. Этот курс способствует только быстрому обогащению многих его сторонников. Газета Washington Post провела журналистское расследование стремительного роста состояния одного из лидеров движения глобалистов Альберта Гора. Выяснилось, что с 2008 г. Гор был тесно связан с 14-ю проектами зелёных технологий. Эти проекты получили правительственные гранты на сумму $2,5 млрд. И хотя прибыльность этих проектов была минимальной или вообще никакой, состояние Гора к 2011 г. увеличилось с $10 млн. до $100 млн.

Владельцы компаний Solyndra, Solar Trust of America и 123 Systems, получив государственные субсидии на сотни миллионов долларов, объявили о банкротстве. Администрация Обамы даже формально не поинтересовалась, как были использованы эти гранты, оплаченные налогоплательщиками.

Наша планета движется к очередному оледенению. Земля охлаждается. Суровые зимы всё чаще посещают нашу страну. Поэтому объёмы потребления энергии для обогрева помещений возрастают. Правительство обязано подготовиться к этому. В первую очередь страну следует обеспечить надёжными и недорогими источниками получения энергии. Зелёные технологии, пробиваемые Обамой, кроме значительного роста цен на энергию, не в состоянии решить эту проблему.

Вместо того чтобы адаптироваться к надвигающемуся похолоданию, администрация Обамы взяло курс на регулирование в одностороннем порядке выбросов УГ в атмосферу. Этот курс ведёт лишь к астрономическим расходам и разбазариванию материальных средств. Обама оставляет жителей США один на один с очередным суровым вызовом природы.

P.S. В статье “Green Seam, I am”, канадской журналистки и писательницы Ileana Johnson Paugh, опубликованной в Canadian Free Press 10 марта 2013 г., приводится объяснение охлаждающего, а не парникового эффекта тропосферного УГ, данное доктором Клаусом Кайзером:

«Посмотрите на планету Марс. Его атмосфера содержит 950 тыс. частей на миллион (ppm) CO2 по сравнению с 400 ppm в тропосфере Земли (т.е в 2.38 тыс. раз больше — Г.Г.). Тем не менее, на солнечной стороне Марса температура около 30 градусов, как на Земле, но на противоположной стороне (ночью) — минус 100 градусов. Толстый слой СО2 на Марсе вовсе не работает как "теплое одеяло" на ночной стороне. Наоборот, CO2 в атмосфере Марса создает охлаждающий эффект через внешнее инфракрасное (тепловое — Г.Г.) излучение его молекул».