ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ ЕВРЕЙСКОМ?

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ ЕВРЕЙСКОМ?

Недаром в иудаизме придается такое значение именам: порою, поменяв даже одну букву, ты можешь резко изменить жизнь, а то и спасти ее — как это случилось с американским актером еврейского происхождения Эваном Хэндлером

52-летний Эван хорошо знаком поклонникам сериалов “Секс в большом городе”, “Остаться в живых” и “Californication” (“Блудливая Калифорния”). Но не все знают, что у него есть второе имя, которое, впрочем, легко найти в его официальной биографии.

Когда Хэндлеру было 24 года, у него обнаружили лейкемию. Четыре года он проходил лечение, но прогноз врачей сложно было назвать оптимистическим. Однажды пришедший навестить родственника религиозный еврей, узнав о том, что медики считают шансы Эвана на выздоровление минимальными, предложил ему чисто еврейский способ спасения:

— Тебе надо поменять имя — и ты обманешь Ангела Смерти. Малхамовес придет за Эваном, но не найдет его.

В другой ситуации Хэндлер, выросший в совершенно светской семье, только посмеялся бы над такой идеей. Но отчаяние молодого мужчины было столь сильным, что он даже не стал раздумывать.

В биографии Хэндлера рассказывается о некоем таинственном ритуале переименования, которое завершилось чисто бюрократическим моментом — новой записью в свидетельстве о рождении и получением водительских прав на другое имя. Как водится в таких случаях, он стал Хаимом — ибо это имя означает жизнь. Женщинам, соответственно, дается имя Хая.

— Оказывается, Ангел Смерти — не самое умное создание, — смеется Эван-Хаим. — Заглянул бы в архив и увидел бы, что я не всегда был Хаимом. Но он прошелся по больнице, сверяясь со своим черным списком, не нашел меня, махнул черной рукой и улетел ни с чем.

К сожалению, далеко не всегда Малхамовеса удается обвести вокруг пальца. Но если переименование дает шанс избежать преждевременной кончины — почему бы не стать Хаимом или Хаей?


Лилиана БЛУШТЕЙН
http://isrageo.wordpress.com