РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ. УСТАНОВКА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ. УСТАНОВКА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

22 февраля 2013

В продолжение нашего цикла статей о самостоятельном обустройстве своего жилья, мы предлагаем вам материал о том, как правильно установить межкомнатную дверь. Как и большинство других элементов, дверь тем дольше будет служить, чем качественней вы ее установите. Итак, первое это замер. Тут первое правило — если в жилище еще не застелены полы то замер делать не стоит, дверь должна ставиться только на готовый пол. Дверь делать сами вы не будете, поэтому пригласите для замера специалиста из компании, которая будет изготавливать саму дверь, поскольку только он хорошо осведомлен обо всех технических особенностях различных моделей.

Непосредственно сама установка межкомнатных дверей начинается с проверки ровности пола. Для этого строительный уровень прикладывают так, чтобы были захвачены обе стороны проема. Следя за пузырьком воздуха на уровне, выровняйте уровень и сделайте две точки на обеих сторонах проема. Потом замерьте для каждой из них расстояние от этих точек до пола и вам станет ясно, в какой степени стойки коробки должны разниться друг от друга по высоте. Учитывая полученные результаты, подрежьте их по высоте.

Далее соберите коробку на горизонтальной поверхности. Затем вложите дверное полотно в коробку и вставьте между ним и петлевой стойкой петли. Оптимальное расстояние от петель до краев полотна – 20-25 см. Карандашом отчертите контуры петель на полотне и на стойке и снимите полотно. Стамеской или электрорубанком выточите в полотне и стойке по нанесенным контурам глубину петли. и закрепите петли на полотне и стойках.

Собранную коробку установите в дверной проем. Петлевую стойку при этом ставят вертикально при помощи отвеса. Замковую стойку выставляют по притвору навешенного полотна. Чтобы получить нужный (то есть рабочий) зазор в притворе двери, можно использовать между коробкой и полотном вставку (иногда применяют картон – толщиной 3 мм, шириной 2 см и длиной 2000 см). Петли перед навешиванием полотна нужно вкрутить в полотно и в короб. Положение стоек короба, если возникнет необходимость, регулируют посредством временных деревянных клиньев. Как только вы убедились что все проделали правильно, заклейте короб малярным скотчем и запеньте пустоты между коробом и проемом с помощью монтажной пены. Подождите сутки для полного высыхания. Срежьте остатки и установите наличники.