ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПУРИМОМ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПУРИМОМ

Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с прекрасным праздником Пурим!


Этот праздник не просто напоминает о чудесном спасении наших предков в глубокой древности. Тогда еврейский народ не сдался злодею-антисемиту Аману. По его замыслу евреи Персии должны были быть уничтожены. Но случилось обратное — повешен был сам Аман. Ответом героев Пурима Мордехая и Эстер на грозившую нашему народу опасность было объединение всех евреев Персии, и вот это-то единение сотворило чудо. С тех пор Пурим навсегда стал праздником единства нашего народа в борьбе со злом.

В Пурим в синагогах читают свиток «Мегилат Эстер», где рассказывается о событиях глубокой древности. Свиток читают вечером, перед наступлением праздника, а также утром следующего дня. Чтение должны слушать все евреи.

Друзья! Я приглашаю еврейскую общину Большого Чикаго отметить вместе с нами чудесный праздник Пурим. Праздничные торжества состоятся во всех филиалах нашей организации. Хочу особо обратить ваше внимание на программу, подготовленную нашим религиозным и культурным центром в северных районах Большого Чикаго. В последние годы мы не раз приглашали прихожан символически отметить Пурим в других странах — то в Италии, то в Японии, то в дореволюционном еврейском местечке России. Нынешняя программа из этой серии называется “Пурим в Мексике”. Наши гости ощутят неповторимую атмосферу карнавала на Пурим, услышат замечательную музыку, попробуют блюда мексиканской кухни, приготовленные по всем законам кошера... Праздник состоится 24 февраля, начало в 4 часа дня. Подробности на сайте obshina.com

Искренне желаю всем вам веселого и счастливого Пурима, крепкого здоровья, радости, удачи, скорого прихода Мошиаха!


Шмуель Нотик, главный раввин и исполнительный директор организации F.R.E.E. Большого Чикаго