СТУЧАТЬ ВСЕГДА, СТУЧАТЬ ВЕЗДЕ!

СТУЧАТЬ ВСЕГДА, СТУЧАТЬ ВЕЗДЕ!

Адаса ФАЛЬК


Все-таки что ни говори, а классическое образование — это вещь! С ним нигде не пропадешь, что в очередной раз подтвердил наш философ-экономист и министр финансов по совместительству Юваль Штайниц

Будучи специалистом по Древней Греции, а потому прекрасно зная, что она, подобно всем последующим республикам, самое заботливое внимание уделяла экономическим преступлениям (в отличие от деспотий, больше озабоченных идеей фикс о покусительстве на первое лицо), наш философ решил осчастливить народ свой передовым греческим опытом. Итак, Израиль с легкой руки минфина обзаведется доносчиками по экономическим вопросам, профессиональными и любителями. Даже горячая линия планируется. Представляю себе звонок: приятный девичий голосок щебечет: "Для ответа на русском языке нажмите один..."

С другой стороны, и Штайница понять можно — да, профессиональные мытари в Израиле имеются в количестве достаточном. Но уж сколько раз бывало, что то верхушка мас-ахнасы, то ее отдельные излишне шустрые рядовые сотрудники садились, да надолго, подумать о смысле жизни в изолированных от общества и тщательно охраняемых местах. Слаб человек! С чего министру наших с вами финансов привиделось, что мытари-любители окажутся более чисты помыслами, нежели профессионалы, сказать трудно. Весь мировой опыт показывает, что проку для государственных финансов с такого дела никогда не получалось. Вот финансы частные, да, приходили в порядок, за счет процента за продуктивный стук.

К делу философ подошел основательно, для стукачей-любителей продуман тариф — где-то 10% от застуканного. Хотя, насколько я знаю эту публику, им никакого поощрения не надо — за идею работать будут. Идея старая — "у них денег куры не клюют, а у нас..." Ну, песню все слышали. Но, понимая, что на одном энтузиазме заинтересованных граждан налогособираемость сильно не поднять, в подразделении с нежным названием "Яалом" запланировали допнабор — аж 600 осведомителей. И вот ведь что интересно! До чего живуче оказалось слово. Уж и Древней Греции, где, собственно, и зародилась эта профессиональная гильдия экономических доносчиков-сикофантов, давно в помине нет. И современная на ладан дышит. А сикофанты кочуют вместе с названием из культуры в культуру, из страны в страну.

Само слово возникло от слияния греческих слов "фига" и "доносить". По некоторым свидетельствам, "фига" — в значении "инжир", так как господа стукачи старательно оберегали экономику древней Аттики от самовывоза смокв. По другим — в значении "фиг, дуля", так как по этому тайному жесту доносчики узнавали друг друга. Короче, "стукач фигов!" — раз и навсегда решили древние греки, и оказались очень правы.

Древнегреческие классики неоднократно отмечали, что сикофантство существовало всегда, пока существовала демократия, нанося экономической и общественной жизни огромное зло, несоизмеримое с теми выгодами, что удавалось получить государству от небольшого повышения собираемости налогов. Как наш специалист по Древней Греции умудрился не заметить сей факт, старательно повторяемый одним за другим древнегреческими классиками, уму непостижимо.

Как и во всех последующих общественных формациях, стукачество во имя справедливости и торжества рыночной экономики очень быстро оборачивалось в механизм реализации зависти к более успешным согражданам, сведения счетов, нанесения вреда конкурентам, а затем и в стабильный источник личного дохода. Но всегда и везде, начиная с Древней Греции, сикофанты подчеркивали собственную идейность и патриотизм, заодно вызывая лютое, бешеное одобрение плебса (или, говоря по-древнегречески, охлоса, толпы, черни), которому чужой обустроенный быт всегда был поперек горла. Демосфен метко называл сикофантов "собакой демоса". Действительно, лучше не скажешь.

Учитывая галахическую важность понятия "лашон раа", не мешало бы заодно уж продумать и предусмотреть самые решительные меры за ложный донос. А то, как бы "Яалом" вместе с горячей линией им. Штайница не захлебнулись в этом потоке добра и информации.

Вообще же идея о самостуке граждан за законные 10 процентов заслуживает всяческого развития. Например, отчего бы израильским медикам, умученным потоком иностранных медицинских туристов, не отстегивать израильским гражданам 10 процентов дохода за самолечение? Или пожарные решат, что ну их, эти вызовы, вот вам, граждане, ваши 10 процентов — и тушите себя сами. И далее со всеми остановками. Заживем!

"Новости недели" — "Континент"