ЗАБОТА О СОТРУДНИКАХ ПО-АМЕРИКАНСКИ

ЗАБОТА О СОТРУДНИКАХ ПО-АМЕРИКАНСКИ

На днях журнал Fortune опубликовал ежегодный список ста американских компаний, которые наиболее внимательно и заботливо следят за благополучием своих сотрудников. К всеобщему удовлетворению, в этом году, в 16-ой по счету публикации ставшего знаменитым списка, было 5 дебютантов.

Уже 4 год подряд данный список возглавляет знаменитый Google, головной офис которого находится в небольшом калифорнийском городе Маунтин Вью (Mountain View). Общий оборот компании за 2011 г. составил более 37.9 млрд. долларов. Почётный титул Google завоевал не только из-за того, что в 2012 г. за счет компании сотрудникам было предоставлено в общей сложности более 100,000 часов бесплатного массажа. Условия работы и материального вознаграждения за работу на благо компании были признаны самыми привлекательными в корпоративной среде Америки. Кроме того, построенный в 2012 г. новый спортивно-оздоровительный комплекс площадью в 7 акров включает в себя несколько баскетбольных площадок, арену для игры в хоккей с мячом и множество других спортивных залов и площадок. Сотрудники компании и члены их семей могут пользоваться услугами этого спортивного центра бесплатно.

По сравнению с прошлым годом, компания SAS поднялась на одну строчку выше и заняла не менее почетное второе место. Штаб-квартира SAS, специализирующейся в бизнес-консалтинге, находится в маленьком городе Кари (Сary) в штате Северная Каролина. Общий оборот компании за 2011 г. составил более 2.725 млрд. долларов. Нововведением прошлого года стало введение компанией в строй собственной фермы, которая поставляет исключительно органические продукты для 4 кафетериев, бесплатно обслуживающих сотрудников SAS.

По сравнению с прошлым годом, большой скачок вперед сделал концерн CHG Healthcare Services, перепрыгнув с девятого сразу на третье место. Штаб-квартира CHG Healthcare Services находится в столице штата Юта, городе Солт-Лэйк Сити. Общий оборот компании за 2011 г. составил около 620 млн. долларов. Сотрудникам компании предоставляется возможность соревноваться в различных театрализованных представлениях и талант-шоу, участвовать в работе драматических и театральных кружков, а также в конкурсе «Оденься, как твой любимый президент». Новостью прошедшего года стало введение в эксплуатацию нового спортивно-оздоровительного центра для сотрудников.

Слегка сдала свои лидирующие позиции компания The Boston Consulting Group, переместившись со второго места на четвертое. Ее штаб-квартира находится в Бостоне. Общий оборот компании за 2011 г. составил свыше 3.55 млрд. долларов. Эта элитная консалтинговая компания показывает «красные карточки» тем сотрудникам, которые проработали больше положенного времени. В то же время, сотрудники, добровольно и безвозмездно проработавшие для нужд тех или иных благотворительных компаний, награждаются бонусами в размере 10 000 долларов.

Почетное пятое место занимает компания Wegmans Food Markets. Ее головной офис находится в городе Рочестер, штат Нью-Йорк. Общий оборот компании за 2011 г. составил свыше 6.33 млрд. долл. Условия труда в продовольственных супермаркетах, которым славится компания, настолько привлекательны, что многие работники приводят сюда своих родных — каждый пятый сотрудник Wegmans Food Markets приходится родственником другому служащему компании.

Следующим следует компания NetApp с общим оборотом капитала в 6.23 млрд. долл. (2011 г.), штаб-квартира которой находится в небольшом калифорнийском городе Саннивэйл (Sunnyvale). Руководство этой IT-компании, ежедневно проводит церемонии поощрения наиболее отличившихся в течение дня сотрудников.
Одним из новичков списка стал Hilcorp Energy Company. Штаб-квартира организации находится в Хьюстоне, штат Техас. Компания занимается добычей нефти и газа, а также разработкой новых месторождений полезных ископаемых. В 2010 г. компания обязалась, что если к 2015 г. она сумеет удвоить производственную добычу нефти, а также удвоить резервы, то каждый сотрудник получит бонус в 100 000 долл. В прошлом, компания выполнила своё обещание, выплатив всем работникам по 50 000 долларов для покупки новой машины.

В первой десятке прочно закрепилась инвестиционная компания Edward Jones. Штаб-квартира организации находится в городе Сент-Луис, штат Миссури. Ее годовой оборот за 2011 г. составил свыше 4.57 млрд. долларов. Штатные сотрудники компании работают в более чем 11,000 офисах, разбросанных по всей стране. Тем не менее, компания регулярно собирает своих сотрудников на региональные турниры по рыбной ловле, фигурному катанию, футболу и т.д. Около половины новых сотрудников нанимаются на работу по рекомендации своих родственников или друзей, уже являющихся сотрудниками Edward Jones.

Заметно укрепила свои позиции в данном списке компания Ultimate Software, переместившись с 25-ой сразу на десятую строчку. Штаб-квартира организации находится в г. Вестон, штат Флорида. Общий оборот компании за 2011 г. составил около 269 млн. долларов. Компания, являющаяся разработчиком программного обеспечения для таких гигантов индустрии, как Google, Quicken Loans, оплачивает 100% медицинской страховки для своих сотрудников и членов их семей, а также раз в два года отправляет сотрудников в экзотические круизы.

Замыкает первую десятку компания Camden Property Trust. Штаб-квартира организации находится в Хьюстоне, штат Техас. Общий оборот компании за 2011 г. составил около 655 млн. долларов. Эта риэлтерская компания предоставляет своему персоналу жильё на весьма льготных условиях, а также покрывает до 50% пенсионных отчислений сотрудников.

Не стоит отчаиваться, если вы пока ещё не работаете ни в одной из вышеперечисленных фирм. На сегодняшний день 78 из вошедших в список компаний имеют в общей сложности примерно 67,000 незаполненных вакансий. Так что выбор за вами.

Владимир ШЕКОЯН, доктор экономических наук, эксперт в области международных финансов и экономики. Вашингтон

VOA