ГДЕ ВЫ, НУМИЗМАТЫ?

ГДЕ ВЫ, НУМИЗМАТЫ?

30 января 2013

Нумизматика, всем известно что деньги представляют не только непосредственную ценность, как измерение стоимости, но и ценность идеологическую, культурную. За время существования металлических денег было отчеканено бесчисленное множество различных монет. Какие-то из них имеют большую стоимость, какие-то - нет. Так какие же монеты нужно собирать, что коллекция имела ценность?

Среди критериев в выборе тематики преобладают география, время выпуска, материал, тематика изображения. От этого зависит сложность формирования коллекции, соответственно и ее стоимость. Часто начинающие нумизматы первоначально определяются лишь с общим направлением, например, монеты острова Саба, но потом приходят к тому, что направление поиска нужно сузить, так как перспектива составления полной коллекции, из-за обширности тематики, становится абсолютно нереальной. К примеру, собрать полный комплект из 20-копеечных монет времен Александра II — задача сложная, но тем не менее куда более осуществимая.

Распространены коллекции монет с определенным изображением: птиц, животных, известных личностей, городов, виды спорта, историческое события, корабли, самолеты и многие другие. Вот к примеру, несколько реально существующих коллекций:
- серебряные талеры графства Мансфельд (Германия) XVI-XVII вв.;
- серебряные марки германских государств (1871-1918 гг.);
- все монеты с изображением вооруженных людей;
- все монеты с изображением композиторов;
- серебряные монеты с изображением женщин;
- все монеты с изображением музыкальных инструментов и т.д.

Конечно, выбор тематики ограничивается лишь человеческой фантазией. Отдельным вопросом стоит включать ли в коллекцию юбилейные монеты, специальные монеты из драгоценных металлов, нестандартных размеров или же ограничиваться монетами, выпущенными для реального денежного обращения. И другой важный вопрос - что есть ваша коллекция: хобби или капиталовложение? Определенные виды коллекционных монет, сохраняют свою стоимость, неподвержены инфляции и обеспечивают неплохую доходность. Большую стоимость имеют полные коллекции, либо отдельные особо редкие и ценные экземпляры.