МАСТЕР ШИАЦУ

МАСТЕР ШИАЦУ

Человеку, впервые приехавшему в Америку или, по крайней мере, недолго в ней прожившему, может показаться что это страна мануальщиков. Их вывески встречаешь на каждом шагу. Увы, вывески есть, а лечения нет. А есть халтура.

Доктора, о котором пойдет речь, назвать мануальщиком было бы несправедливо. Он врач-натуропат. Подход его к здоровью пациентов комплексный; он не лечит только мизинец правой ноги, а смотрит на весь организм в целом. Массаж и иглоукалывание есть лишь часть его искусства, неотделимая от всего остального. Но, впрочем, все по порядку.

Итак, Яков Давыдов родился в 1958 году в Средней Азии. В семье его из поколения в поколение бережно передавались традиции народной медицины. Предки Якова были почтенными раввинами и знахарями, хорошо знакомыми с иранским медицинским трактатом «Сад мудрости», составленным еврейским врачом и астрологом Аль-Табари из Мерва. Дед Якова, Ари, прекрасный травник и костоправ, владел старинной техникой мануальной терапии табибов и успешно применял ее в своей практике в сочетании с траволечением. Ари передал внуку многое из того, что знал, и дал благословение.



После окончания медицинского училища в Токмаке молодой человек отслужил в армии, а после демобилизации уехал в Киев, где женился и стал работать фельдшером. Занимаясь реабилитацией больных после травм и аварий, Яков начал успешно применять и те знания, которые получил от деда. Официальная медицина альтернативных методов лечения не признавала, и молодому энтузиасту пришлось уйти с работы. Надо было кормить семью, и Яков продолжал принимать больных, но уже на дому.

В 1989 г. семья Давыдовых эмигрировала в Америку, и тут Якову сразу невероятно повезло. Едва сойдя с трапа самолета в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке, он стал свидетелем несчастного случая: один из пассажиров в зале ожидания упал в обморок. Яков оказал ему первую помощь, и тот пришел в себя. И надо же было так случиться, что свидетелем этого инцидента стал будущий учитель Якова, человек, сыгравший в его судьбе огромную роль, без которого Яков, по его собственным словам, не стал бы тем, кто он есть. Речь идет о китайском докторе по имени Ян Си Фу. Он подошел к Якову, обратился к нему по-русски и дал ему свой телефон, сказав: «Позвони мне, ты мне нужен». Через некоторое время Ян Си Фу пригласил Якова к себе и стал его учить.

В процессе учебы большое внимание уделялось учению Инь и Ян – одной из основных концепций древнекитайской медицины и теории Пяти элементов (У Син), логическому продолжению закона Инь /Ян. Си Фу был к тому времени уже стариком, ему было за 80. Он научил Якова китайскому массажу, акупунктуре и искусству Тай Чи, которое практиковали буддистские и даосские монахи.

Если дед Ари дал внуку только азы целительства, то Ян Си Фу, наставник и Учитель, передал лучшему ученику те драгоценные знания, которыми обладал сам. После завершения практики у Мастера, Яков отправился на учебу и работу в Китай (в Шанхай, Шенгду, Тибет), где с небольшими перерывами провел три с половиной года, совершенствуя свои знания в области китайской и тибетской медицины. Будучи глубоко религиозным человеком, Яков, в отличие от студентов-буддистов, облаченных в традиционные покрывала, носил двойной талит с кистями цицит и строго придерживался традиции мизрахим, что вызывало уважение учителей и студентов медицинской школы в Шенгду.

Завершил свое обучение доктор в Индии, в Кашмире, где совершенствовался в области микроакупунктуры, и по прибытии в Америку начал медицинскую практику в Майами в качестве массажиста и иглотерапевта. В это же время Яков продолжил изучение Каббалы, постигая старинную мудрость как в философском, так и в медицинском аспектах.

Вспоминает доктор Давыдов: »Все годы, которые я провел в учении у своего наставника, а затем в Китае и в Индии, я чувствовал, как за спиной стоит мой дед Ари. Однажды я увидел сон: дед пришел ко мне и сказал, что я должен учить и лечить в стране, чьи очертания на карте напоминают собаку. Этот сон повторился несколько раз, дед настаивал: «Ты должен ехать туда и лечить людей!» Я посмотрел на карту и увидел Пуэрто-Рико, страну, чьи очертания действительно напоминают собаку, и поехал в город Кагуас, откуда получил приглашение на школу Шиацу. Там у меня появились собственные ученики, которым я с радостью передавал свои знания, и с тех пор эти поездки стали постоянными.»


Школа Шиацу: семинар в Пуэрто-Рико

Яков Борисович имеет учеников не только в Пуэрто-Рико, но и в Израиле, России, Украине и Америке, где он дает выездные школы шиацу и мастер классы. Доктор Давыдов несколько раз входил в коллегии жюри открытых спа-чемпионатов Украины и был приглашенным докладчиком на ежегодных региональных конференциях Экспо Калидад де Вида в Пуэрто-Рико. В последние годы он успешно практикует в Нью-Йорке, и, будучи специалистом по реабилитационной и восстановительной медицине, консультирует в госпиталях.


Яков Давыдов на открытом спа-чемпионате Украины в Киеве

В чем же секрет популярности доктора Давыдова? Прежде всего в том, что Яков – профессионал высокого класса, владеющий подлинной методикой Шиацу. Его пациенты не испытывают боли в шейном или грудном отделе позвоночника во время и после сеансов массажа, а правильно подобранные им формулы акупунктуры в сочетании с тибетским массажем и травами делают свое дело, и болезни отступают. Известно, что доктор прекрасно справляется с невритами, ишиасом, грыжами дисков. Большое облегчение испытывают у него больные, страдающие остеохондрозом, головными болями, бессонницей и депрессиями. Замечательные результаты получают пациенты при лечении мигрени, суставов, воспалении органов дыхания. Помогают методики доктора и при повышенном артериальном давлении.

У Якова Борисовича золотые руки, это руки мастера. Когда он делает массаж, каждая жилочка чувствует движение энергии; видно, что он настоящий целитель, а такая работа дорогого стоит. Длительные стрессовые ситуации пациентов неизбежно приводят к мышечной блокировке, в результате человек быстро утомляется, все чаще напоминают о себе проблемы, касающиеся здоровья. Нажимая пальцами на отдельные точки, Мастер воздействует на энергетические потоки, идущие по меридианам и устраняет мышечные зажимы; происходит гармонизация всего организма, и в результате пациент обретает здоровье.

Доктор Давыдов постоянно пополняет свои знания и продолжает изучение медицинских аспектов каббалы, которые в сочетании в теорией Пяти Элементов дают ему возможность совершенствовать свое мастерство. Он очень гуманно и ответственно относится к своим пациентам и приходит им на помощь в трудную минуту, даже если приходится выезжать по частному вызову в дальние края, или пациента в тяжелом состоянии привозят в ночное время. С Яковом всегда можно проконсультироваться по телефону или скайпу из-за границы, спросить совета по e-mail.


Помощь маленькому пациенту на дому. Нью-Йорк

Владея традиционными техниками оздоровления, доктор Давыдов видит свою задачу не только в устранении симптомов болезни, но и в помощи пациентам по возвращению к естественному, здоровому состоянию. Уже после нескольких сеансов его терапии люди отмечают повышение иммунитета, гибкости, выносливости и улучшения осанки. Улучшается кровоснабжение и обмен веществ, появляется бодрость и просветление. Строго руководствуясь принципом «Не навреди», доктор никогда не изнуряет пациентов лишними процедурами. Если при диагностике он обнаруживает у людей проблемы, не связанные с его профилем, то всегда посоветует, к какому специалисту следует обратиться.

В зависимости от состояния пациентов Яков Борисович применяет подходящие для них виды массажа (это и рефлекторный массаж стоп, и вакуумный массаж и тибетский, и Шиацу), которые в сочетании с мануальной терапией и акупунктурой возвращают людям радость жизни. Все, что знает Яков Борисович, перечислить здесь невозможно, поэтому самое лучшее – встретиться с ним и воочию убедиться в том, что он может сделать.

Его вебсайт: www.yankitouch.com, e-mail: daviyak@yahoo.com


Алина Барская