«ПОЭТ ДВИЖЕНИЯ»

«ПОЭТ ДВИЖЕНИЯ»

К 65-летию со дня рождения М.Н.Барышникова

«Барышников — возможно наиболее блестящий виртуоз… Он более эффектный в абсолютной технике, чем любой другой танцовщик среди мужчин. Его движений нет в словаре балета. И кажется вероятным, что он остановится между небом и землёй, и зависнет в пространстве».
Уолтер Терри


Михаил Николаевич Барышников — русский и американский танцовщик и хореограф, широко известен в мире искусства и культуры. Подчёркивая его популярность, Сергей Довлатов писал: «…такой известностью в Соединённых Штатах пользуются лишь Мохаммед Али, Рейган и Барышников». Трудно поверить, но ему 27 января 2013 года исполняется 65 лет. Позади почти полувековая творческая карьера. Радостно сознавать, что к своему очередному дню рождения и своеобразному юбилею Барышников достиг вершин в избранной им профессии. Он заслуженно завоевал признание и славу, стал вровень с Вацлавом Нижинским и Рудольфом Нуреевым.

Выбор профессии определяет во многом судьбу человека. Для Барышникова искусство танца стало делом его жизни. Избрав балет, он выиграл счастливый билет. А всё началось в 6-летнем возрасте с посещения им, вместе с матерью, оперетты. Театр с первого раза произвёл на мальчика неизгладимое впечатление. Мама, влюблённая в балет, не раз водила сына на спектакли, воспитывала в нём любовь к музыке. «Бывает момент, — писал Барышников о психологическом воздействии театра и балета, — когда являясь свидетелем волшебства театра, ты оказываешься пойманным на крючок. Обратного пути нет». Он полюбил балетное искусство и эта любовь осталась в нём навсегда.

Не вызывает удивления, в связи с этим, его стремление овладеть искусством танца. Азы балетной техники он постигал, на первых порах, в балетной студии, куда его определила мать. Вслед за этим он продолжал учёбу в Рижском хореографическом училище под руководством опытных преподавателей Н.С.Леонтьевой и Ю.П.Капралиса. Низкорослый, что принято считать существенным недостатком для танцовщика, он, вместе с А.Годуновым, соучеником по классу, настойчиво занимался тяжелейшими физическими упражнениями для того, чтобы стать более высоким. Им обоим, в конце концов, удалось прибавить в росте по 3-4 см. Это было важным достижением. Но более существенными оказались его успехи в учёбе. Барышников во многом превосходил своих соучеников и выделялся среди них. Поскольку он быстро и успешно освоил умения, навыки и приобрел знания по всем разделам предлагаемого курса, его перевели в класс, где преподавание проводилось по программе повышенной трудности. Юный танцовщик зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Вот почему его, вместе с другими учениками Рижского хореографического училища, включили в состав труппы Латвийской оперы, комплектуемой для гастролей в Ленинграде. Выступление Барышникова в одном из гастрольных спектаклей было настолько впечатляющим, что на него обратил внимание артист Оперы и Балета им. Кирова.

Он препроводил своего протеже в хореографическое училище им. А.Я.Вагановой и представил А.И.Пушкину, педагогу, учеником которого раннее был Рудольф Нуреев. Способности и талант Барышникова были настолько очевидны на экзамене, что Пушкин принял решение не только зачислить его в училище, но и взял в свой класс. Между учителем и учеником установились тёплые, доверительные отношения. А.И.Пушкин относился к нему как к сыну. Миша оправдывал надежды своего учителя: достижения его были очевидны. Он не только завоевал, за год до окончания училища, 1-ю премию Международного конкурса артистов балета в Варне, но и после окончания учёбы был принят в труппу театра Оперы и балета им.Кирова. Успех Барышникова на сцене этого театра обозначился сразу же после его дебюта в «Корсаре». Его партнёршей была Наталья Макарова. Растущее мастерство позволило ему танцевать в таких балетах как «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Гамлет», «Пламя Парижа»... Он вошёл в обойму ведущих артистов балета и поэтому был включён в состав труппы театра, которая должна была гастролировать в Лондоне в 1970 году. Ему была вручена 1-я премия Международного конкурса артистов балета в Москве. В 1973 году ему присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР. Его партнёршами на сцене были, помимо Н.Макаровой, Т.Кольцова, М.Колпакова, Л.Семеняка, Н.Бессмертнова... Но уже давно традиционный классический репертуар театра перестал его удовлетворять. Его стремление к самостоятельному свободному творчеству натолкнулось на консервативность К.Сергеева, ставшего художественным руководителем театра, и идеологические препоны со стороны руководящих партийных органов, курирующих искусство и культуру. Предложение Ролана Пети поставить балет для Барышникова было отклонено. Отдушиной, правда, для него явились балеты «Вестрис» и «Сотворение мира», а также великодушно разрешённый творческий вечер, ставший пиком его творческой карьеры в России. Всё это, однако, было далеко от того о чём он мечтал. Попытка перевестись в Большой театр закончилась неудачей. Мысли о том как быть дальше одолевали его, неудовлетворённость нарастала. Выход из создавшегося положения он нашёл, оказавшись на гастролях труппы Большого театра в Канаде. Рассказ о том как он стал невозвращенцем содержит элементы детектива и свидетельствует о том, что его решение остаться на Западе возникло у него не спонтанно. Об этом говорят и другие факты, подтверждающие, что мысли о кардинальном изменении его положения в России у него созревали уже давно. Момент, когда он оказался в Канаде оказался наиболее подходящим для реализации задуманного. Вместе с тем, для всех этот шаг Барышникова был полной неожиданностью.

Его пребывание в засекреченном месте продолжалось не долго, всего два дня. На третий день Барышников уже танцевал в Торонто. Через короткий промежуток времени он уже переехал в Нью-Йорк. В этом городе, с июля 1974 года, начался новый этап в творческой жизни Михаила Барышникова, продолжающийся и поныне.

Стоит ли удивляться тому, что его сразу же приняли в труппу Американского балетного театра (АБТ)? Взлёт его на американской сцене произошёл почти мгновенно. Уже 27 июля 1974 года он выступал вместе с Натальей Макаровой. В Метрополитен опера в тот день давали «Жизель». Это первое выступление на престижной театральной сцене обернулось для него триумфом: под восторженные крики «Миша!», «Миша!» занавес поднимался 24 раза. Его содружество с АБТ сопровождалось не только постоянным совершенствованием мастерства, но и многочисленными выступлениями, каждое из которых требовало огромной физической нагрузки, моральных и психологических затрат. «Двадцать шесть ролей в течение первых двух лет. Неплохо для начала», — писал Геннадий Шмаков в биографии, написанной им о Барышникове. Не менее интенсивными и плодотворными для него были и два последующих года, проведенные в качестве премьера АБТ. Его репертуар охватывал не только классические балеты. Он выступал также в балетах хореографов разных направлений, в том числе и современных. Знаковым для него оказался балет, написанный для него Роланом Пети. В эти же годы он дебютировал как хореограф, осуществив свою версию балета П.И.Чайковского «Щелкунчик».

Его работа в АБТ закончилась после того, как он принял предложение Д.Баланчина: выдающийся хореограф пригласил Барышникова в свою труппу New York City Ballet (NYCB). Творческое содружество между ними подкреплялось отеческим отношением к нему Баланчина. У Барышникова не было проблем с репертуаром. Его выступления в многочисленных балетах (так, например, с июля 1978 по октябрь 1979 он предстал в 22 новых ролях) сопровождались прежним успехом. Но Баланчин не поставил для него ни одного своего нового балета. Это, на первый взгляд, странное обстоятельство объясняется чрезвычайно просто: у 74-летнего хореографа были проблемы со здоровьем. Всё же Барышников танцевал в двух старых его балетах «Блудный сын» и «Аполлон». Он испытал огромное удовлетворение от совместной работы с хореографом Джеромом Роббинсом. Мастер поставил для него балет «Опус 19. Мечтатель».

Когда М.Барышникова пригласили возглавить АБТ, многие сомневались справится ли он с не свойственной ему административной деятельностью. Вопреки этим сомнениям, ему удалось не только создать постоянную и сильную труппу с прекрасным кордебалетом, но и вырастить перспективных солистов из числа танцовщиков. Барышников, по мнению Брюса Глазмана, был в этой роли уникален, поскольку не только возглавлял АБТ, но был одновременно художественным руководителем труппы и солистом. Сочетание классического и современного репертуара оправдало себя. Театр обеспечил кассовые сборы. В период работы с АБТ Барышниковым была сочинена оригинальная хореография «Золушки» и создана собственная редакция балета «Лебединое озеро».

Но полную свободу в творчестве он обрёл в созданной им, вместе с М. Моррисоном, своей труппы «White Oak Dance Project (WODP). С этого момента начался новый период в его творческой жизни: он стал исполнителем современного танца. Выбрав это направление в балете, выдающийся танцовщик предпочёл сольные выступления, в основе которых оказались исповедальные монологи. Такого рода балет предоставил ему предельную свободу самовыражения. Об одном из таких многочисленных номеров М.Барышникова писала Г.Трускановская: «Музыку заменил стук собственного сердца исполнителя, к которому прикреплены датчики, а усилитель передавал звуки в зал. Сердце бьётся — значит жизнь продолжается». Оставив после ухода из АБТ классический балет, Барышников остался одним из наиболее ярких и выдающихся представителей этого направления в искусстве ХХ столетия.

Помимо США и Канады его хорошо знают во многих странах мира. Он выступал в Латвии, во многих странах Европы, в Китае, Японии, Бразилии... Зрители с благодарностью и восхищением принимали его в составе Королевского балета Великобритании, Марсельского балета, «Балета ХХ века».

Достигнув высочайшего профессионального мастерства, проявляющегося в артистизме и блестящей технике, он никогда не позволял себе выступать ниже своих возможностей. Он говорил: «Я не стремлюсь танцевать лучше других, я хочу танцевать лучше себя самого». В своей деятельности он не останавливается на месте. С 2005 года он является художественным руководителем «Центра искусств им. Барышникова», а всего лишь несколько лет назад создал перспективную труппу «Hell’s Kitchen Dance». Помимо этого, Барышников проявил себя как продюсер. Но было бы несправедливо обойти молчанием и другие грани его дарования. О нём говорят как о талантливом фотографе. С образцами его фоторабот ознакомились посетители выставок, организованных в Нью-Йорке, Риге, Санкт-Петербурге, Москве... Он снялся не менее чем в 12-ти фильмах, выступал на театральной сцене в драматических произведениях, а также участвовал в телевизионных представлениях. Образ Барышникова становится ярче и рельефнее при упоминании о его благотворительных концертах, бескорыстной передаче в музеи художественных раритетов из его коллекции, о поддержке им ряда издательских проектов в России, учреждении премии «Арабеска», вручаемой на конкурсах артистов России одному из самых талантливых танцоров...

Признанный мастер, для которого искусство танца было смыслом всей его жизни, оказал заметное влияние на развитие американской и мировой хореографии. Настойчивость и стремление в достижении цели, невероятная трудоспособность и энергия, подкреплённая недюжинным талантом,- способствовали тому, чтобы он к своему 65-летию подошёл в ореоле признания и мировой славы. Многочисленные награды отражают высокую оценку его творчества. В 1979 году Йельский университет присудил ему почётную степень доктора изобразительных искусств. Он был номинирован на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Поворотный пункт». В 2000-м, за заслуги в области хореографического искусства, удостоен двух наград: «Kennedy Center Honor» и «National Medal of Art», являющейся высшей наградой США. В 2003-м, на 11-ой церемонии вручения международной премии «Бенуа де ля данс», среди мужчин, он, наряду с хореографом Морисом Бежаром, был назван лауреатом самой престижной номинации «Жизнь в искусстве». В начале 2012 года награждён за вклад в развитие культуры в США. Ему также присуждена премия американского фонда за вклад представителей науки и искусства иностранного происхождения в науку и культуру США...

Скромному человеку, не любящему восхвалений в свой адрес, естественно не удалось их избежать. Они исходили от официальных лиц, критиков, многочисленных поклонников, коллег, друзей и приятелей. Его друг, Иосиф Бродский, посвятил ему несколько стихотворений. Приведём лишь одну строфу, взятую из наиболее известного из них:

Как славно ввечеру, вдали Всея Руси,
Барышникова зреть. Талант его не стёрся!
Усилие ноги и судорога торса
с вращением вкруг собственной оси…

Виталий РОНИН