КАК Я ПОПАЛ В АВАРИЮ

КАК Я ПОПАЛ В АВАРИЮ

Рамис ЮНУСОВ


Есть такой популярный анекдот:
«Идет как-то Рабинович по городу и вдруг видит — авария: люди в крови валяются, машины разбитые... Рабинович подходит к одному из раненых и спрашивает:
— Страховой агент уже приходил?
Тот отвечает: Нет еще...
Рабинович ложится рядом с ним и говорит:
— Ну, тогда я с вами прилягу...»

Актуальность этого анекдота я недавно ощутил на собственном примере, когда впервые за всю жизнь в США, сам попал в аварию в самом центре Вашингтона.

КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ
А случилось это в конце рабочего дня, когда я поехал на автовокзал встречать моего близкого друга, приезжавшего в Вашингтон из Бостона, чтобы потом отвезти его в аэропорт, откуда он улетал в Баку. Как обычно, движение в конце рабочего дня, да ещё в центре столицы, было насыщенным и я ехал медленно, не торопясь, тем более, что до приезда автобуса было достаточно времени. И вдруг на перекрестке, когда до места назначения мне оставалось доехать буквально пару миль, слева, проскочив на красный свет, на меня, откуда ни возьмись, налетела легковая машина, буквально вонзившись в мою машину перпендикулярно водительской дверцы. Настолько это было неожиданно для меня, что в первый момент я не понял того, что произошло. Мою машину отбросило вправо, но, к счастью, я удержал руль и резко затормозил.

Придя в себя, первое, что я попытался сделать — это открыть дверцу своей машины, но ее заклинило от удара, и я вылез из машины через пассажирскую дверь справа. Моя первая реакция внешне могла показаться анекдотичной: выбравшись на тротуар, я стал делать зарядку с приседаниями и вытянутыми вперед руками, — мне хотелось убедиться, что со мной все в порядке. Убедившись в том, что руки и ноги целы, я подошёл к своей машине с другой стороны и попытался открыть заклиненную дверь, что мне удалось сделать после нескольких попыток. Вид покорёженной двери моей машины, а также стоящая рядом разбитая вдребезги другая машина, говорили наглядно о силе столкновения наших автомобилей. Я посмотрел на водителя ударившей меня машины и решил, что он выпивший, т.к. стоял он очень спокойно и даже безучастно, облокотившись на свою разбитую машину. И чтобы убедиться в правоте своих слов, я направился в его сторону, но в этот момент, со включенной сиреной, к месту происшествия подъехали три полицейские машины, а еще через минуту — две машины скорой помощи.

911 В ДЕЙСТВИИ
Такую оперативность со стороны спецслужб я видел только в кино. Оказывается, кто-то из проезжавших людей позвонил в службу 911 и сообщил им о случившемся ДТП. Наряд полиции и машины скорой помощи прибыли через 3 минуты! Первыми к нам подошли медицинские работники, которые сразу же стали нас осматривать и расспрашивать про ушибы и возможные травмы, выясняя, есть ли необходимость в госпитализации. Убедившись в том, что с нами всё в порядке, к своей работе приступили полицейские, которые стали в отдельности вести беседу и с каждым из нас и с возможными свидетелями ДТП. Первое, что спросил у меня полицейский — моё водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис на машину. После этого он попросил меня рассказать о случившемся. Я рассказал ему всё, что помнил, а он внимательно это записывал, задавая вопросы... Вся процедура выяснения обстоятельств заняла около часа, после чего каждому из нас был вручен лист бумаги, где были указаны данные офицера полиции и номер протокола. На мой вопрос о дальнейших действиях, полицейский пояснил, что теперь всем этим будут заниматься наши страховые компании, куда он мне порекомендовал позвонить немедленно, что я и сделал, оставив информацию на автоответчик моего агента, т.к. рабочий день уже закончился и его не было в офисе. После этого я доехал до автобусной станции, вовремя встретил своего друга из Бостона (благо, его автобус тоже опоздал), и мы вместе поехали в столичный аэропорт Далласа, откуда он вовремя улетел в Баку.

СТРАХОВКА: РАССЛАБЬСЯ, МЫ ПОМОЖЕМ ТЕБЕ!
На другой день, с утра, почувствовав некоторую боль в грудной клетке, я решил пойти в ближайшее от моего дома отделение скорой помощи. Оказалось, что от ремня безопасности, прищемившем мою грудную клетку, у меня пострадали два ребра, но, вспомнив о силе удара при аварии, я не очень расстроился, ведь, благодаря пристегнутому ремню, мне удалось избежать гораздо больших неприятностей. Пока я находился у врача, мне позвонили из моей страховой компании и попросили подробно все рассказать, т.к. они получили мое сообщение на автоответчик. После этого они сообщили, что мне не надо беспокоиться ни о чем, включая мои возможные расходы по посещению медицинского офиса, т.к. все будет оплачиваться моей страховой компанией. Только сказали, что мне надо срочно отвезти мою машину в автосервис компании и оставить там для оценки ущерба и ремонта, а взамен выбрать в аренду любую машину на всё время ремонта там же, на парковке. После общения с врачом, я поехал в указанный автосервис, где буквально в течение 20 минут решил все проблемы с транспортом: оставил свою машину для ремонта, выбрал новую машину в аренду и поехал на работу. Такая оперативность и отсутствие всякой бюрократии меня как клиента могли только радовать. Особенно то, что я ни на минуту не был лишен ни внимания со стороны страховой компании, ни тем более возможности пользоваться альтернативным транспортом. А когда через три недели мне позвонили из автосервиса с сообщением, что я могу забирать свою машину, то моему удивлению не было предела. Машина стояла на парковке, как новенькая, и мне даже показалось на миг, что это не моя машина, настолько классно был сделан ремонт! Опять же, потратив всего пять минут на приём-сдачу арендной машины и получение своей, забрав документы о проделанном ремонте на многотысячную сумму, которую оплатила моя страховая компания, я покинул офис автосервиса в приподнятом настроении.

ЧИТАЙТЕ КЛАССИКУ, ГОСПОДА!
Вспоминая этот случай и то, как оперативно моя страховая компания организовала решение проблемы, мне на память пришли слова незабвенного Остапа Бендера из моего любимого «Золотого телёнка». Великий Комбинатор, отвечая на вопрос Полыхаева, начальника «Геркулеса», сказал:

— Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис...

Так что читайте классику, господа, а заодно сравните вышеизложенное с тем, что происходит в ваших странах. Уверен, что сегодня это особенно актуально на просторах бывшего Союза.