ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ 2013 ГОДА В ИЗРАИЛЕ

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ 2013 ГОДА В ИЗРАИЛЕ

В Израиле предполагают, что нынешний год станет решающим в разрешении иранской атомной проблемы. Это неизбежно, предполагают во властных и армейских структурах страны. Время от апреля до июля, по мнению главы правительства Нетаниягу, будет решающим. Дело в том, что помимо центрифуг, обрабатывающих урановую руду, в Иране крутятся и жернова выборов, которые тоже накладываю отпечаток на происходящее в стране.

Красная черта, проведенная Нетаниягу, приходится именно на эти месяцы. К июню-июлю у Ирана будет в распоряжении достаточное количество обогащенного урана для производства атомного оружия. Так что предстоящая весна будет судьбоносной и для Ирана, и для Израиля и для США.

В ЦАХАЛе также называют весенние месяцы этого года решающими в разрешении иранской проблемы. Генералы отмечают, что экономические санкции оказывают влияние на Иран, но никто не уверен в их способности разрешить атомную проблему этой страны. Поэтому все приготовления к военному противостоянию с Ираном остаются в силе.

Помимо этого, тревожит ситуация в Сирии и с возможным падением режима Башара Асада. В ЦАХАЛе считают падение диктатора неизбежным, но могущим затянуться на месяцы. В любом случае, проблема химического оружия Асада, которое может попасть в руки "Хизбаллы" или исламистов тревожит командование ЦАХАЛа. В этом варианте развития событий также разработаны оперативные планы как для ВВС, так и для наземных подразделений. В Ливан химическое оружие Асада не попадет, говорят в Генштабе...

Относительно израильско-палестинских отношений в мире с нетерпением ждут результатов выборов в Кнессет 19 созыва 22 января. Президент Обама, который вступит на второй президентский срок за день до выборов в Израиле, не намерен сам оказывать давление на Израиль в вопросе строительства на территориях и переговоров с ПА. Для этого есть союзники Обамы, правящие в Лондоне, Берлине и Париже. ЕС намерен действовать в этом вопросе кнутом и пряником, поощряя инвестициями и долгосрочными займами, так и возможностью наложения санкций.

В вопросах внутренней политики Израиля перед будущим правительством нашей страны стоят насущные и важные вопросы, как в сфере социально-экономической, так и в сфере просвещения. Помимо этого есть неразрешенные проблемы в религиозном секторе, которые требуют серьезного и многостороннего отношения и обсуждения.

Есть проблемы местной власти, в частности, вопрос с будущим мэром Иерусалима. Нынешний мэр города Нир Баркат является серьезным кандидатом на сохранение за собой этого поста, но вопросы, стоящие перед ним, очень значительны. Например, предстоящее летом открытие огромного киноконцертного комплекса в центре столицы. Будет ли этот комплекс работать по субботам, как того требуют светские жители города?

Так или иначе, вопросов очень много, но все они должны быть разрешены в наступившем году, пишет 1 декабря сайт газеты "Гаарец".

Материал подготовил Ханаан Стольц
ZMAN.com