ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЖВАНЕЦКИЙ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЖВАНЕЦКИЙ

Игорь ЦЕСАРСКИЙ
Эпизод семнадцатый


Было то не было, а скорее, было. В одной ташкентской квартире нам предоставили возможность встретиться с Михаилом Жванецким. Был тогда перестроечный бедлам, во время которого и мы — зараженные энтузиазмом и молодым задором — решили внести свою лепту в вечный вопрос.

Когда говорят о вечном вопросе, чья-то физия облагораживается кривой ухмылкой, чья-то наливается цветом полуспелой сливы, чья-то... Но не буду томить тех, кто забыл о неких условностях постфигокарманного времени — вопрос был еврейский. А лепта наша состояла в том, чтобы метнуть по антисемитам всех мастей из пращи сатиры и юмора. Эдаким коллективным сборником.

Благо, литературный и издательский опыт уже позволял связываться с лучшими из лучших в этом жанре. С моими добрыми друзьями Мишей Кагарлицким и Володей Плетинским собрали мы в сборник весь цвет отечественной юмористики. Нам дали (замечу: безвозмездно!) свои рассказы стихи, миниатюры, пародии Лев Новоженов, Виктор Славкин, Виктор Шендерович, Татьяна Толстая, Александр Иванов, Лион Измайлов, Лев Лайнер, Григорий Борисов и др. (да не обидятся они на меня за неназванность!) В этой компании и наши собственные рассказы не выглядели чужеродно и не только из-за тематической совместимости.

Заполучить в сборник рассказец Жванецкого было, как сейчас бы сказали, сильным пиар-ходом. Чем известней имена, тем вероятней успех.

Так вот промежду застольем и традиционными комплиментами гостю я отвлек его своим вполне ненахальным предложением. М.М. будто бы отсканировал меня быстрым взглядом с характерным прищуром.

— Хорошо, — говорит, — пришлите мне рукопись. Я посмотрю, кто там у вас участвует, и потом сообщу о своем решении.

Возможно, фраза звучала несколько иначе. Но суть была именно таковой.

Через несколько месяцев тиражом сто тысяч экземпляров книга была напечатана в Москве агентством "Импульс", в котором я тогда служил главредом.

Называлась она "Под знаком 5" — единственная уступка моим московским партнерам, нашедшим, что название "Еврейский вопрос" уж больно претенциозное. Наверно, они были правы. К чему вводить в название целой книги вопрос, на который ищут ответ уж не одну тысячу лет, — и все как-то мимо?...

А Жванецкому мы так ничего и не послали. Передумали. Видимо, смутила нас его избирательность.