КАК В АМЕРИКЕ НАКАЗЫВАЮТ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАБЫВШИХ ДЕТЕЙ В МАШИНЕ

КАК В АМЕРИКЕ НАКАЗЫВАЮТ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАБЫВШИХ ДЕТЕЙ В МАШИНЕ

"Антимагнитский закон", принятый Госдумой в третьем чтении, часто называется его составителями "законом Димы Яковлева". 21-месячный Дима Яковлев, усыновленный американцем Майлзом Харрисоном, погиб в 2008 году в штате Вирджиния. Приемный отец забыл мальчика в машине. Дима умер от гипертермии (перегрева). Харрисона обвиняли в непредумышленном убийстве, однако суд его оправдал. Трагический случай стал предметом спекуляции в политической игре российских законодателей, которые утверждают, что американские суды халатно относятся именно к усыновленным из России детям. PublicPost изучил вопрос и статистику, наглядно демонстрирующую, что законодатели заблуждаются. Не в первый раз.

Статистика
Каждый год 3,3 млн рапортов о насилии и невнимании к детям поступают в официальные американские органы. Рапорты касаются 6 млн детей — один рапорт может содержать информацию сразу о нескольких случаях.
От общего количества случаев насилия и плохого обращения с детьми — недосмотр и невнимание составляют абсолютное большинство (78,3%).
В 2012 году 29 детей, оставленных в машине, погибли от гипертермии (перегрева), в 2011 — 33 ребенка. Согласно данным экспертов, подобная трагедия может случиться даже не в самый жаркий день, так как машина нагревается очень быстро.
Общее количество смертных случаев с 1998 года по настоящее время — 556.

Обстоятельства:
52% — дети "забыты" в машинах (287);
30% — дети играли без присмотра в машине (165);
17% — дети, намеренно оставленные родителями в машине (94);
1% — неизвестные обстоятельства (12).
По большей части жертвами невнимательности родителей становятся дети от 1 до 4 лет.

Законодательство
Только в 19 штатах из 50 есть специальный закон, карающий родителей, оставивших детей в машинах. Оставить ребенка одного без присмотра, даже если все заканчивается благополучно, законом этих штатов считается административным нарушением. Самое распространенное наказание за такой проступок — штраф. Например, в штате Калифорния родителю или опекуну, забывшему ребенка в машине, полагается штраф в 100 долларов (суд имеет право изменить сумму штрафа). И только в одном штате Юта рассматривается законопроект, который сделает оставление ребенка в машине уголовным преступлением, а не административным нарушением.

Прецеденты
В США ведется активная дискуссия на тему, судить ли родителей, оставивших детей в машине, как уголовных преступников или нет. Уголовные дела заводятся только в 60% случаев. В штате Вирджиния, где погиб Дима Яковлев, родителям предъявили обвинение в 6 случаях из 10 (с 1998 по 2007). В штате Северная Каролина зафиксировано 14 подобных случаев — из них обвинение было предъявлено 6 родителям.

Реальные сроки получают только те родители, которые оставили детей преднамеренно.

В 2004 году моряк из Вирджинии, оставивший своего 11-месячного ребенка в машине, был приговорен к 9 годам заключения за убийство. Отец рассказал на суде, что запер ребенка в машине, так как не мог взять его с собой на работу. В 2008 году женщина в Мичигане, которая оставила двоих детей в запертой машине и пошла на стрижку в парикмахерскую, была признана виновной.

Случаи, похожие на историю Димы Яковлева:

В 2000 инженер NASA забыл своего 9-месячного сына в машине и ушел на работу на весь день. После расследования обстоятельств дела суд признал инженера невиновным.

В 2002 Тодд Костелло забыл своего 9-месячного сына на заднем сидении своего автомобиля, оставленного на рабочей парковке. Костелло оставил ребенка и пошел на работу, через три часа мальчика нашли в машине мертвым. На суде Костелло сказал, что "никакое наказание не может быть для него достаточно суровым по сравнению с тем, что он чувствует". Жюри присяжных, созванное специально для того чтобы судить Костелло, полностью оправдало его. Судмедэкспертиза установила, что ребенок погиб от перегрева машины.

В 2008 электрик Эндрю Калпеппер забыл своего 2-летнего сына в машине напротив дома. Расследование по делу велось 3 месяца, после чего суд пришел к выводу, что наказывать отца нельзя: его поступок был трагической ошибкой, но не преступлением.

Анна АЙВАЗЯН, publicpost.ru