НЕТ, ВЕСЬ Я НЕ УЙДУ...

НЕТ, ВЕСЬ Я НЕ УЙДУ...

Усаживаясь за очередной эпизод, я неожиданно поймал себя на мысли, что в уходящем 2012-м ко мне накопились вопросы. Причем, со стороны. (От себя-то я получаю их регулярно и часто настолько заковыристые, что не знаю, с какой стороны к ним подобраться.)

Задавались сторонние вопросы разными людьми из разных городов, стран и, не побоюсь этого слова, континентов...

На часть из них я отвечал приватно, часть освещал в печати и радиоэфире.

Тем не менее, накануне 2013-го мне вновь посчастливилось получить звонки-записки...

Итак, печатная версия газет медиагруппы Континент имеет место быть и далее. Вопрос не праздный, учитывая тот факт, что многие весьма известные (об уважении умолчу) СМИ ушли с потрохами в интернет. По-видимому, тенденция будет продолжаться и в будущем. Насколько далеко зайдет перепрофилирование, покажет время.

Но пока газеты востребованы читателями и пользуемы рекламодателями, mandatum на их печать остается в гипотетическом "редпортфеле". В файле под названием "dokole". Впрочем, какие наши годы! 1995-й, когда появилось первое наше издание "Русский акцент", чай, не 1895-й , когда в Мюлузе был образован Bulletin de la Société Entomologique de Mulhouse.

Далее. Сайты нашей медийной группы (kontinentusa.com, kontinent.org) будут активно наращивать т.н. контент и привлекать наряду с полюбившимися новые имена. Одновременно продолжится создание такой архивной базы, которая останется, прости меня Всевышний за пафосность, на веки вечные. Пусть даже в иероглифах, когда их время наступит.
Радиопередача "Накоротке с Игорем Цесарским" в том виде, в коем она существовала последние пару лет, покидает эфир "Народной волны" и остается исключительно в архивах наших сайтов. Насколько вероятно ее возобновление? В нынешнем виде — нет. Собеседников, равно как и тем для обсуждений, более чем достаточно, но нет ощущения новизны и драйва, без которых не сложится, увы, ни один интересный диалог. Возможно, появятся другие идеи и другие форматы, тем более что профессиональный разговор с профессиональными собеседниками пока еще не вычеркнут полностью из эфиров тв- и радиостанций.

Продолжит наша медиагруппа и издания книг, пополняя библиотеку Континента сборниками поэзии и прозы, эссеистики и публицистики... Жанры в данном случае не самое важное. Мы отдаем должное всем тем, кто в этот удивительный период перехода с бумаги на цифру сохраняет верность традиции и идет с нами в увлекательное путешествие от рукописи к книге.

И наконец, я буду продолжать эпизоды собственной выпечки, содержание коих кого-то порадовало, а кого-то огорчило; кому-то освежило в памяти мысли, эмоции, чувства, а кого-то побудило вспомнить истории, чья правдивость может быть оспорена только судом высшей инстанции.

"Нет, весь я не уйду... Вы даже не надейтесь", — сказал я в шутку своим оппонентам, большая часть которых существует в моем же собственном сознании, и свечка в подсвечнике подмигнула мне язычком пламени. Или мне показалось?!

Игорь Цесарский
Эпизод шестнадцатый