ПРОЧЕСТЬ ФОРМУЛУ…

ПРОЧЕСТЬ ФОРМУЛУ…

Сергей АСРИЯНЦ


Иди и молись! Или не ходи, держи в себе всю эту дрянь, называемую эго, и ищи возможности насыщения сей прожорливой твари в чем-то другом — музыке, коллекционировании, убийстве, политике, торговле, там, где максимально легко дышится. Одно лишь обстоятельство может помешать наслаждению от «свершений» — формула, которую поколениями повторяют и религиозные фанатики, и атеисты: «У каждого судьба на лбу написана».

Странно, правда — на лбу! Кем? Чем? И главное — как прочесть?

На первый вопрос ответ банален — про Него написано и сказано столько, что остается либо поверить, либо найти другой предмет веры, но от этого мало что поменяется. Ну, верил прежде — Он написал, станешь верить, что кто-то другой, нечто иное.

Найденный ответ на первый вопрос лишает смысла второй — принимая на веру сам fact of stamping, зачем вдаваться в детали! Тем более, что есть третий, самый любопытный из вопросов. Ответ на него касается не чего-то там абстрактного, неизведанного, данного свыше, а лично меня — самого обожаемого и безгрешного из всех Им (или чем-то, кем-то) созданных творений. Кто скажет, что про себя думает иначе — флаг в руки!, только я не встречал еще ни одного такого. Именно поэтому мы живем не в совершенном мире, мире философов, созерцателей, а в мире, где правят нравственные уроды, зависть и корысть.

Я испытал несказанную радость, когда много лет назад понял это. Долго ходил с видом прозревшего, наслаждался открытием, много рассуждал, навязывая полученное свыше, как мне тогда казалось, знание — в общем, пополняя ряды тех, кого презирал за приземленность, и невольно подтверждая собственную теорию собственным же примером. Продолжалось это довольно долго, но с каждым разом, с каждым новым разговором, я чувствовал как мои слова теряют значимость — в них пропадал внутренний смысл. Да, мир потому несовершенен, что люди поглощены самолюбованием, а то, что им кажется изучением себе подобных…

Стоп! Помню, что именно в тот момент, когда произнес про себя эти слова, я внутренне замер, как это случалось еще несколько раз в жизни. Так бывает: в голове роятся обрывки мыслей на одну какую-нибудь тему, это продолжается месяцами, годами, а потом вдруг откуда-то снаружи приходит готовая формула, ап! — пазл складывается, и внешняя формула становится абсолютной собственностью, занимая в кладовой мозга определенную полочку, как будто заранее заботливо для нее приготовленную.

«Себе подобных» — ключевые слова, указавшие мне выход из тупика. Чувствуете, каково словосочетание, а! Нет, только вдумайтесь, сравните: «…по образу и подобию своему» и «себе подобных». Первое сказано от Его имени, второе каждый произносит от своего. В этом весь человек, готовый присвоить себе даже то, что не принадлежит ему по определению. Вот поэтому все, что нам кажется изучением других, лишь попытка воздвигнуть себе пьедестал повыше. Нам кажется, что мы наблюдаем и изучаем всех подряд, но это не так — только тех, кто субъективно стоит ниже нас и по социальному статусу, и по уровню одаренности, и по материальному положению, и по уровню образованности. А от сравнения с теми, кто лучше, выше, сильнее, вжимается голова в плечи и появляется желание остаться незамеченным. И никто не научит гордиться собственной оригинальностью, в том значении этого слова, которое обозначает индивидуальность, непохожесть на других — ни религия, ни государство, ни даже родители, основная масса которых даже не подозревает о том, что не они определяют Путь своего дитяти, они лишь лабораторные «склянки», в которых происходит химическая реакция зарождения новой жизни. Речь не о любви к своим чадам и не о беспокойстве за их будущее, а именно о том, что ни одна попытка наставить их «на путь истинный» не приведет ни к чему. Опекать — да; одевать, обувать, кормить — да; лечить, если заболеют — да; давать советы, когда спросят (и только тогда!) — да, но ни в коем случае не делать из ребенка скрипача, гимнаста, инженера, врача, женить по своему выбору… Уже все решено. Не фига вмешиваться, только все испортите. Пусть каждый сам осознает свое предназначение! Для этого необходимо прочесть формулу. Ту самую, «написанную на лбу».

«Уф!» — невольно воскликнул я, когда понял простую, но такую очевидную вещь. Ларчик открылся просто и легко: формула эта написана там, куда не проникнет ни один посторонний взгляд. То есть — изнутри! На лбу, но с той стороны, где можешь прочитать ее только ты. Ты, и никто больше!

Можешь ли? Да, могут многие, практически, любой. Беда в том, что почти для всех этим дело и заканчивается. То есть, прочел, даже не понял, что сделал и что это за ерунда такая, забыл, и — по пиву.

А ведь самое интересное только начинается. Прочесть мало, надо расшифровать — во, где задачка-то! На ее решение отпущен срок немалый — от рождения и до самой смерти. А поскольку умрем все, можно и не решать — конец один. Так и думают почти все. То есть, даже не думают, за них решает биологическая программа. Нет, они ходят в церкви, даже иногда попу ручку лобзают, умиляются на распятого Христа, ставят свечки… За то, чтобы лучше жрать и слаще пить, здоровье сохранить, и денег поболе иметь. Ведь, внутри целый организм из всяких деталей состоящий, о нем думать надо.

— А как же совесть, душа, идеалы?

— Да, пошел ты!