ПЯТЫЙ ПУНКТ ТВ-ПОПУЛЯРНОСТИ

ПЯТЫЙ ПУНКТ ТВ-ПОПУЛЯРНОСТИ

Илья АБЕЛЬ


Скажу сразу, что лихорадочный интерес к частной жизни известных людей, особенно к скандальным ситуациям с ними связанными, а уж особенно копание в их происхождении (насколько в них значима принадлежность к тому или иному народу) есть проявление душевной дисгармонии, комплекса неполноценности и просто бескультурья, как минимум. Но, если селебрити сами обращают внимание на свою национальность, то можно и поразмышлять, зачем они это делают и как это у них получается.

Так случайно совпало, что в одном интернет-издании, посвященном положительно еврейской тематике во все в разных ее проявлениях, прочитал апологетическую почти статью о том, что Иван Ургант и в интервью, и во время телепередач с его участием не упускает случая напомнить о том, что у него есть еврейские корни.

И буквально на следующий день после знакомства с текстом об Иване Урганте и его отношении к своему происхождении, услышал свидетельство того, что еврейство для него — не пустой звук. Вопрос только в том, в каком контексте все прозвучало. Но о том чуть позже.

Признаюсь, что передачу «Вечерний Ургант» не смотрю постоянно. Она любопытна, остроумно делается, есть в ней драйв и класс, но или она чересчур коротка, или все ее достоинства рассчитаны на более позднюю по времени выхода в эфир публику.

Однако, вспомнил, что, действительно, Иван Ургант не упускает случая на грани приличия, но все же в рамках нормы пошутить по поводу еврейства. Как-то раз представляя участника ансамбля, сопровождающего ежедневные полуночные эфиры передачи, ее ведущий заметил, что у него удалено все, что нужно и с инициацией у него все в порядке. Музыканту оставалось на крупном плане делать вид, что ему очень смешно и он не обижается на слова Ивана Урганта.

На днях тоже прозвучало что-то в том же духе: безобидное, напоминающее, но не там и не в должном сочетании с сюжетом передачи.

В тот раз пришли на «Вечерний Ургант» Юля Волкова и Лена Катина, как известно, бывшие участницы специфического по репертуару дуэта «Тату».

Иван уговаривал их в студии вновь собраться и дать концерт не сольно, а именно дуэтом. Для того, чтобы поддержать их в данном направлении, он стал читать над ними свиток (!), текст которого сначала звучал на современном русском языке, а потом как-то сразу перешел на старославянский. Говоря о том, что объединение бывших солисток «Тату» возможно, Иван Ургант заметил, что чудеса вероятны, поскольку ханукальная неделя продолжается. Она, действительно, продолжалась в тот день, но где Ханука, национальный, религиозный еврейский праздник. (Кстати, Ханука продолжается 8 дней, а не неделю — это для сведения Ивана Урганта). И где, так сказать, группа «Тату», которую и в будни слушать как-то не совсем прилично.

(Заметим, что и Первый канал как-то уж больно неравнодушен именно к данному еврейскому празднику. Ровно год назад во время Хануки показали псевдонародный выпуск передачи «Давай поженимся!», где и вероятная невеста и женихи на выбор говорили о кошер и о всем остальном, ломали язык, подражая когда-то жившим в Одессе горожанам и изображали из себя евреев так прямолинейно, что ничего, кроме неприятия их потуги не вызывали.)

И вот слышишь про ханукальную неделю рядом с текстом, на котором читают молитвы в православных Храмах, смотришь на молодых женщин, которые все время были на слуху из-за провокационного содержания песен своего репертуара — и думаешь: для чего красное словцо сказано. О дорогом не говорят походя, его не забалтывают, не манкируют им в недостойном его окружении. Если так Иван Ургант намекает — те, кто знают, оценят и поймут, то уж точно: лучше не надо так, правильнее — никак, чем таким образом.

К слову, можно вспомнить недавнее интервью, которое Елена Воробей дала самому массовому тележурналу. Там она замечает, что ей предлагали поехать на ПМЖ в Израиль, но она отказалась, потому что поняла, что на исторической родине вряд ли добьется той популярности, которую обрела в России.

Понятно, что женская память коротка и тут уж ничего не поделаешь. Несколько лет назад в передаче «100 вопросов взрослому» на ТВЦ Елена Воробей призналась, что настоящая фамилия ее Лебенбаум, но ей пришлось взять псевдоним, поскольку с ее настоящей фамилией она не смогла бы пробиться на российскую эстраду. (Опять же, для тех, кто оценит псевдоним — Елена Яковлевна Соловей и Елена Яковлевна Воробей — похоже, но все же не одно и тоже. Да, и честно говоря, не столь уж многого Елена Воробей добилась здесь. Играть тупого солдата в бенефисе Юрия Гальцева или там же —бездарную, но исполнительную претендентку на артистическую карьеру, дочь Верки Сердючки; петь с Борисом Моисеевым в шоу «Две звезды», играть роли третьего плана в телемюзиклах к Новому году — это и есть успех. Да, но в масштабе «Аншлага», не более того.)

Спрашивается, как после подобного интервью Елена Воробей поедет на гастроли в Израиль или в Штаты? С какими глазами станет там выступать? Или, как сейчас это модно заметит, что ее неправильно поняли и не так, как она говорила, записали текст интервью? Не наше дело, в общем-то. Просто о своем происхождении приличнее говорить или хорошо, или вообще не упоминать его (например, как долгое время делал Владимир Жириновский, говоря об отце, что он — юрист, а потом поехал в субботу (!) в Израиль, чтобы посетить его могилу.)

Или вот самопровозглашенный «король эстрады» Филипп Киркоров не раз и не два напоминает с экрана телевизора о своем болгарском происхождении (« мои честные болгарские глаза» в передаче «Две звезды», «я болгарин и потому я этого не понимаю» в «Пусть говорят»).

Выбор национальности в том случае, когда речь идет о смешанных браках — дело интимное, сугубо деликатное и очень личное. Здесь надо найти такую форму разговора о своей национальности, которая (форма) не обидела никого и информация о своем происхождении прозвучала бы политкорректно. Но имидж Филиппа Киркорова порой походит на поведение и высказывания, так сказать, «большого ребенка». Ему, после всех судебных процессов, связанных с его вербальной, и не только, несдержанностью, все еще невдомек, что за своей речью, тем более, когда она звучит, например, в телестудии во время записи популярной передачи, надо следить и следить. Чтобы не сказать лишнего и помня о том, что телезрители и читатели гламурных или таблоидных изданий все же что-то помнят, что-то знают, могут сопоставлять и анализировать факты и события. Так что не надо, во-первых, считать их чересчур доверчивыми людьми, а, во-вторых, по известному одесскому выражению — «вчерашняя шутка уже не шутка» — не стоит постоянно педалировать свое национальное чувству. Один раз слышать такое — ничего, но, если одна и та же информация повторяется постоянно, то это есть перебор, мягко говоря, безвкусие, то, что может восприниматься не так, как того хотелось бы говорящему. Проще говоря, с любой точки зрения — неполиткорректно. Как минимум.

Стесняться своего происхождения, принадлежности к тому или иному народу — глупо и даже цинично. Но напоминать о нем тоже надо деликатно и к месту, чтобы не получилось, как говорят дети, в обратном смысле. Для рекламы, пиара и тому подобных суетных вещей, далеких от чувства гордости за свой народ.