СНОВА В ИГРЕ

СНОВА В ИГРЕ

Сильвио Берлускони возвращается в политику

Бывший итальянский премьер, владелец множества итальянских СМИ, знаменитого футбольного клуба (и огромной кровати, альков которой, по его словам, подарил ему российский президент) вернулся. После бесконечных хождений туда-обратно ("больше не выдвину свою кандидатуру и только буду советовать ребятам", "да праймериз", "нет праймериз"), Берлускони планирует снова взорвать политическое пространство и отправить в отставку правительство Монти, которому год назад, вместе с противниками левых сил "Гроссе коалитион", присягал на верность. Причина непреодолимых препятствий: серьёзный итальянский экономический кризис, вызвавший огромный государственным долг и риск дефолта.

Последний марш Берлускони, который с 1994 пять раз баллотировался на выборах (и не был избран премьером, потому что Конституция парламентской республики Италия этого не позволяет), имеет явный привкус мести. В этом убежден Маттео Мекаччи, депутат Демократической Партии, член комиссии иностранных дел Нижней Палаты и член парламентской комиссий ОБСЕ: "Когда в прошлом году Берлускони уступил Монти, он испытал первое действительно мощное поражение в его жизни. Для такого борца, как он, это был серьезный удар. Хотя он знает, что победить на следующих выборах невозможно, хочет продать шкуру подороже".

Берлускони ушёл год назад, но сегодня положение серьёзно поменялось. Не только из-за усугубляющегося последний год кризиса и логически вытекающего обеднения народа, но также и по новым поводам. Как, например, рождение "Движения Пять Звёзд" (Мовименто Чинкуе Стелле), возглавляемого Беппе Грилло, известным телекомиком. Через свой блог (посещаемый, прежде всего, молодёжью) Грилло собирает недовольных на акции протеста. Жёсткие экономические меры, коррупция, "неприкасаемая каста" чиновников — главные причины народного гнева. Встречные лозунги, выдвинутые движением: за антиглобалистскую политику (вспомним беспорядки в Генуе на встрече Большой Восьмерки в 2001), против международных финансов, традиционных партией и профессиональных корпораций, за эко-оборону. И всё это из уст народного героя и, иногда, ксенофоба. Это чем-то напоминает образ блоггера Алексея Навального в России. Хотя дела у Грилло, определенно, идут гораздо лучше, чем у представителя российской оппозиции. Грилло уже создал партию, которая спустя несколько месяцев набирает уже 20% голосов, заняв также пост мэра такого стратегически важного города как Парма. Именно Грилло, больше чем коалиция левых сил, может стать препятствием к возможному четвертому правительству Кавалера (Сильвио Берлускони — Кавалер труда). "Берлускони хочет получить обратно голоса, отданные за него когда-то, — говорит Мекаччи. — Он знает, что Грилло перехватил именно часть разочарованных избирателей правых сил". Но это трудная задача, потому что в настоящее время партия Берлускони «Народ Свободы» набирает всего лишь 15%, а год назад, когда Берлускони лишили власти, с трудом набирала 20%. До выборов осталось два месяца: президент Республики Джорджо Наполитано назначил выборы на февраль 2013, одновременно пройдут выборы в Парламент, а также изберут губернаторов областей Лацио и Ломбардия — стране надо экономить

Берлускони, которого называют "царь популистов", теперь соревнуется не с теми дипломатическими и степенными "соперниками" левых сил, его историческими противниками "коммунистами" (по данным опросов они лидируют и по сей день), а с таким "трибуном народа" как Беппе Грилло. А основой его успехов стали акции "Vaffa-day" (буквально «в …опу-день»), массовые акции протеста на площадях Италии, завершившиеся громким "Vaffanculo!" ("В …опу!") в адрес политиков, предпринимателей, чиновников.

Сам Беппе Грилло, в отличие от Берлускони, никогда не появляется на телевидении (хотя именно телевидение прославило его как комика) и делает ставку на интернет (недавно в его блоге прошли выборы кандидатов онлайн). Он ненавидит журналистов, отказывается от интервью и запрещает активистам его партии участвовать в телепрограммах под угрозой исключения.

Впрочем, Берлускони, не намерен отступать и снова будет пытаться продать свой образец мира, созданный из блёсток, пластмассовых улыбок и успеха любой ценой, тех самых, что приносили ему счастье с двадцати лет. В размышлениях о возможном создании новой партии для февральских выборов (и изгнать из рядов националистов, которых он считает тягостью), его "семейная газета" ("Il Giornale") представляет обзор новых лиц в следующем "берлусконском партере". В основном, теперь это знаменитости и звезды шоу-бизнеса, которые у всех на слуху. Например, Джерри Скотти, известный в Италии телеведущий, любимец мам и пенсионеров, в прошлом депутат Нижней Палаты от социалистической партий Беттино Кракси, близкого друга Берлускони. Или Паоло Мальдини, знаменитый бывший капитан футбольного клуба «Милан» и сборной Италии, дебютант большой политики. Великий борец, очаровательный мужчина, победитель многочисленных Кубков Лиги Чемпионов, но так и не ставший чемпионом мира.

И, конечно же, громкое возвращение Берлускони не могло случиться без светской хроники. Престарелый политик поведал миру о своей новой пассии Франческе Паскале, которая моложе его на полвека. Предвыборная гонка обещает быть горячей.


Джанкарло КАСТЕЛЛИ, Рим
"Новая газета" — "Континент"