РАЗОЧАРОВАНИЕ ЕВРОПЫ

РАЗОЧАРОВАНИЕ ЕВРОПЫ

В Сирии на протяжении долгих месяцев ежедневно гибнут десятки и даже сотни людей. В Египте проходят сопровождающиеся массовыми беспорядками манифестации против президента Мурси. Лидер ХАМАСа Халед Машаль (на фото), выступая перед беснующейся толпой по случаю 25-летней годовщины организации, призывает к уничтожению Израиля. В это время министры иностранных дел 27 стран Евросоюза, заседая в Брюсселе, принимают и публикуют следующее коммюнике: "Мы глубоко разочарованы и выступаем категорически против израильских планов расширения поселений. ЕС будет пристально наблюдать за ситуацией, ее последствиями и намерен предпринять соответствующие меры". Заявление Халеда Машаля об отсутствии права Израиля на существование было названо "провокационным" и "неприемлемым". "В одной упряжке" с осуждением строительных инициатив нашего государства. Так сказать, уравнение опасностей.

Показательно, что несмотря на все многочисленные проблемы региона, по словам министра иностранных дел Швеции, ближневосточная позиция Европы изменилась именно из-за израильского решения о строительстве в так называемой "зоне Е1", между Иерусалимом и Маале Адумим. Символично, что почти одновременно с этими осуждениями действий Израиля представители Евросоюза получали в норвежской столице Осло Нобелевскую премию мира. Как и следовало ожидать, власти ПА выразили недовольство решением ЕС: вместо слов осуждения они требуют практических действий Европы против Израиля.

В ответном комментарии израильского МИДа декларация министров иностранных дел ЕС была названа ошибочной и односторонней. Как отметили в Иерусалиме, история и факты доказывают, что еврейские поселения никогда не были препятствием миру. Не промолчал и глава правительства. Среди прочего Нетаниягу возмутился тем, что Абу-Мазен не выступил с осуждением призывов Халеда Машаля, а палестинских дипломатов в странах Европы никто по этому поводу "на ковер" не вызывал. Премьер добавил, что позорное всеобщее молчание по поводу призывов к уничтожению Израиля совершенно неприемлемо для нашей страны.

Декларация министров ЕС носила не только крайне жесткий характер — европейские мидовцы решили ускорить маркировку импортируемой в Европу продукции еврейских поселений Иудеи и Самарии. К сожалению, многие министры требовали серьезных санкций, и от полного запрета на экспорт в Европу любой продукции, произведенной в поселениях, участники совещания были не так уж далеки.

Согласно авторитетному американскому еженедельнику "Ньюсуик", администрация Обамы решила особо не вмешиваться в события вокруг израильского решения о строительстве в "зоне Е1", предоставив европейцам действовать как им заблагорассудится. По сведениям автора статьи, известного своей близостью к Обаме, Вашингтон решил понаблюдать со стороны, как весь мир будет "прессовать" Биньямина Нетаниягу в надежде на то, что правительство Израиля, испугавшись международной изоляции, изменит свою стратегию.

Нельзя не отметить того факта, что в ряде европейских государств пытаются подобным подходом повлиять на итоги выборов в Израиле, демонстрируя электорату, что нынешнее правительство ведет страну к изоляции. В свою очередь, Обама, давая возможность ЕС "делать черную работу", выходит сухим из воды и избегает обвинений в намерении отомстить Нетаниягу за якобы его вмешательство в ход президентских выборов в США.

На фоне проблем внешнеполитических еще более тревожно воспринимается заметный за последние недели рост террористической активности в Иудее и Самарии, среди прочего связанный с практическим прекращением палестинскими силовиками борьбы с террористическими организациями. Этому способствует намечающееся сближение ФАТХа с ХАМАСом и восприятие на палестинской улице итогов операции "Огненный столп" как поражение ЦАХАЛа. Да и экономическая ситуация в ПА продолжает ухудшаться, зарплата многочисленным бюджетникам и силовикам выплачивается не полностью или с большими задержками. Рост популярности ХАМАСа и отсутствие успехов на политическом поприще, исключая символическое признание Генассамблей ООН, являются серьезным стимулом для тех, кто готов начать новую интифаду. На 13 декабря в Шхеме запланировано массовое мероприятие, посвященное 25-й годовщине ХАМАСа, а на следующий день такое же действо пройдет в Хевроне. Еще год назад нечто подобное в Иудее и Самарии выглядело бы фантастикой, но теперь реалии поменялись, а власти ПА никаких препятствий такому ходу событий не чинят.

Неприятным подтверждением смены курса в ПА стали кадры, обошедшие в последние дни все новостные каналы и сайты. В Хевроне израильские солдаты подверглись нападению камнеметателей (что не ново) и палестинских полицейских, прибегнувших к рукоприкладству(!) Военнослужащим пришлось ретироваться, не применив оружия и не разогнав демонстрации. В деревне Кадум произошло то же самое. Обвинять солдат в неприменении оружия или средств по разгону демонстраций не стоит. За это и, как следствие, за сцены позорного бегства, дающие палестинцам огромный стимул продолжать насилие, ответственно прежде всего командование. Оно выбирает для противостояния беспорядкам неправильную тактику и отдает туманные приказы, в результате чего из опасения судебных последствий солдаты просто боятся использовать имеющиеся в их распоряжении средства.

В интервью радиостанции "Коль Исраэль" глава МИДа Авигдор Либерман рассмотрел этот нашумевший инцидент: "Недопустимо, чтобы палестинские полицейские били солдат ЦАХАЛа и при этом оставались в живых. Подобное поведение не только не приводит к разрядке напряженности, наоборот, стимулирует террор. Каждый солдат и офицер, применив в подобных случаях оружие, должен быть уверен, что его действия будут оправданы". Либерман тоже осудил отсутствие реакции Европы на призывы лидера ХАМАСа уничтожить Израиль, предупредив, что тот, кто готов пожертвовать евреями сегодня, сам окажется следующим на очереди.

Председатель ПА Абу-Мазен, находящийся с официальным визитом в Турции, заявил, что палестинцы намерены бороться со строительством в "зоне Е1" всеми возможными способами, включая обращение в международный трибунал в Гааге. Принимающий его президент Турции Абдулла Гюль назвал действия Израиля "игрой с огнем".

И все же в панику впадать не стоит. Ряд стран демонстрируют проарабскую солидарность во многом из-за скверного экономического положения. В свою очередь, Чехия, Германия и страны бывшего восточного блока и Балтии приложили немало усилий, чтобы никаких практических мер против Израиля принято не было, и добились смягчения итоговых формулировок осуждающей декларации. Но нельзя забывать и о тех, кто афиширует жесткую антиизраильскую линию, требуя различные санкции. Это Швеция, Ирландия и Португалия. Позиция большинства остальных стран-участниц промежуточная.

В ситуации, когда ЕС всерьез обсуждает введение санкций, зависимость Израиля от США кратно вырастает. Именно американцы способны принудить ЕС ослабить свой нажим на нашу страну…


Эфраим ГАНОР, "Новости недели" — "Континент"