GALAXY-3 И БОРЬБА ЗА КЛИЕНТА

GALAXY-3 И БОРЬБА ЗА КЛИЕНТА

Рамис ЮНУСОВ


Можно много рассуждать о плюсах и минусах рыночной экономики, но только примеры из реальной жизни помогают нам понять правоту слов пятого канцлера Германии, социал-демократа Гельмута Шмидта, который как-то сказал: «Рынки, так же как парашюты, срабатывают только если они открыты».

ОТКРЫТОСТЬ ОБЩЕСТВА
Открытость общества гражданами любой страны обычно ощущается в их повседневной жизни, а учитывая то, что экономическая составляющая является её неотемлемой частью, многим приходится жить с этим «парашютом» почти всю свою сознательную жизнь. Поэтому от того, как и когда они решают раскрыть его, во многом зависит их настроение и экономическое состояние.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗА 5 МИНУТ/
В этой связи мне захотелось поделиться историей о том, как в течение нескольких минут мне удалось поднять настроение младшему сыну, который был расстроен тем, что у него в очередной раз сломался мобильный телефон и он оказался изолированным от виртуального мира, в котором сегодня в основном проводит время современная молодёжь. Когда я сказал сыну,что из-за этого не стоит расстраиваться, «пойди и купи новый», то последовала тирада о том, что оказывается кампания «T-Mobile», которая нас обслуживает уже восемь лет, не предлагает новых смартфонов со скидкой, в то время как их конкуренты из «Verizon» предлагают выгодную сделку и последнюю модель «Galaxy-3» или «iPhone-5», которые уже есть у его друзей. Естественно, вняв доводам сына, я решительно набрал номер своего телефонного оператора и довольно строго спросил сколько времени осталось до конца моего контракта с ними? На что последовал любезный ответ: «Несколько месяцев. А почему вы об этом спрашиваете, мистер Юнус?»

Мне пришлось рассказать представителю компании о том, что у меня 4 телефона компании «T-Mobile», включённые в семейный план, и мы давно их не меняли, а у младшего сына он вообще вышел из строя, да и мой иногда барахлит, т.к.ему уже два года. А поскольку у них нет новых смартфонов по выгодной цене, я и решил поменять компанию.

Почувствовав, что доводы о том, что мне придётся платить неустойку за прерванный раньше срока контракт, на меня не действуют, представитель «T-Mobile» предложил подождать на линии, чтобы соединить меня с supervisor(ом) компании.Через минуту весёлый голос по телефону говорит:

— Мистер Юнус, вы и ваша семья — наши многолетние клиенты и мы совершенно не заинтересованы вас терять. Поэтому разрешите вам сделать РАЗОВОЕ предложение, от которого вам будет очень трудно отказаться. Я предлагаю вам и всем членам вашей семьи БЕСПЛАТНО 4 новых смартфона «Galaxy-3» (!).» Как опытный человек, знающий что бесплатно бывает только сыр в мышеловке, я осторожно поинтересовался, чего это мне будет стоить? На что любезный supervisor ответил:

— Ничего, вам просто надо продлить ещё на два года контракт с нами и через три дня по почте вы получите все телефоны с бесплатной доставкой и подключением за счёт компании.

Я, естественно, согласился и на самом деле через три дня доставили посылку со смартфонами, которые были моментально подключены в ближайшем офисе этой компании.

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ БЕЗ ПАРАШЮТА
Когда об этом случае, в тот же день я стал рассказывать по Скайпу моему другу из Баку, который меня до этого просил прислать ему из Америки этот самый телефон «Galaxy-3», то его удивлению не было предела, т.к. этот телефон в Азербайджане стоит очень дорого, несоизмеримо со средним официальным заработком населения. А здесь, в США, за несколько минут телефонного разговора была БЕСПЛАТНО решена проблема между клиентом и оператором телефонной связи. Как решаются такие проблемы в Баку, да и на всём постсоветском пространстве, остаётся только догадываться. Да и решаются ли? Ведь барометр любого общества зависит от уровня открытости во взаимоотношениях между властью и самим обществом, включая вопросы рыночной экономики. И для того чтобы в Азербайджане сработал тот самый принцип «парашюта», о котором когда-то говорил немецкий канцлер, существующей власти нужно не только говорить об «аналогу олмаян» достижениях в различных сферах жизнедеятельности страны, надо чтобы это ощущало на себе и само общество в практической плоскости. А в условиях того уровня коррупции в азербайджанском обществе, которая, как раковая опухоль, начала распространять свои метастазы и на нравственность и на менталитет населения, ждать того, что кто-то рискнёт раскрыть свой «парашют» уже не приходится. Такое впечатление, что всё азербайджанское общество летит в свободном падении и без парашюта, надеясь только на чудо...